Политика, Эхо

Азербайджан не может в одиночку тянуть на себе ГУАМ

guamДж. АЛЕКПЕРОВА

В этом году Азербайджан завершает свое председательство в данной  организации, и оно, скорее всего, перейдет к соседней Грузии. На этом фоне  сейчас идет подготовка к проведению очередных заседаний Комитетов  Парламентской Ассамблеи (ПА) ГУАМ, Бюро ПА ГУАМ и очередного  заседания ПА ГУАМ в Баку.

Мероприятие запланировано на 14-15 декабря.

«В 2017 году не стоит ожидать активизации деятельности ГУАМ. Эта  организация давно находится в «спящем» режиме. В рамках своего  председательства Азербайджан пытался предпринимать активные попытки  простимулировать и возродить деятельность ГУАМ. Увы, усилий только  одной стороны не хватает», — заявил Echo.az глава Центра политических  инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, виновником такого состояния организации являются Грузия и  Украина.

«Как правило, грузинская и украинская стороны на различных  мероприятиях поднимают лишь проблемы своей страны, никогда не  вспоминая обо всех членах ГУАМ. В то время как Азербайджан наоборот  старается говорить о проблемах всех членов структуры. То же самое было,  когда Азербайджан, говоря о принципе территориальной целостности своей  страны, старается затрагивать Грузию и Украину. Увы, Грузия и Украина  так не делают, считая себя более приближенными к Западу странами. Говоря  от имени ГУАМ, они боятся попасть не в милость Западу», — отметил он.

Но ГУАМ продолжит продвигать проект резолюции Генеральной Ассамблеи  ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для  международного мира, безопасности и развития».

Совет национальных  координаторов (СНК) поручил дипломатическим представительствам  государств-членов ГУАМ продолжить усилия по мобилизации поддержки  данного проекта Резолюции, передает Trend.

Решение об этом накануне  принято на заседании Совета национальных координаторов ГУАМ.  На заседании был подведен итог председательству Азербайджана в  Организации за 2016 год. СНК также рассмотрел вопросы политического  взаимодействия в формате ГУАМ. В частности, СНК приветствовал принятие  Резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и  Организацией за демократию и экономическое развитие — ГУАМ».

Отметим, что формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997  году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге.

В  1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через  четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было  принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и  новом названии — Организация за демократию и экономическое развитие —  ГУАМ. ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в  форматах «ГУАМ + США» и «ГУАМ + Япония».