Политика, Эхо

«Коммуникационная география» Южного Кавказа, в обход Армении

gas-pipeline-energy-2НУРАНИ

В Армении новый виток «газовой тревоги». На сей раз он связан с намерением  Азербайджана приобрести пакет акций газопровода, по которому российское «голубое  топливо» поступает по территории Грузии в Армению.

Премьер-министр Армении Карен  Карапетян в ходе «правительственного часа» в парламенте Армении попытался по мере сил  эту тревогу развеять. И заявил, что не считает рискованным для Армении продажу  Азербайджану 25% акций газопровода, по которому газ из России через Грузию  доставляется в Армению.

Отвечая на вопрос депутата Ширака Торосяна о вероятности такой сделки, Карен Карапетян  заявил, что не уверен в скором заключении этой сделки, а если она и состоится, то он не  видит рисков для Армении.

«Мы не видим рисков в том, что 25% акций достанется кому-то,  мы не думаем, что грузинская сторона перестанет выполнять договор. В случае повышения  процента риски могут появиться, но тогда уже дело перейдет в плоскость  межгосударственных отношений», — заверил премьер, добавив, что даже в этом случае у  Армении есть аргументы в переговорах с соседом. Не уточнив, правда, что это за  аргументы.

Однако как раз накануне парламентского спича газета «Голос Армении» с умилением  сообщила: «Юбилейной медалью в память 100-летия «геноцида армян» (здесь и далее  кавычки наши — Ред.) в канун своего дня рождения награжден президент «Джавахкской  общины России» Агаси Арабян.

Медаль вручил Варткез Багратович Арцруни — учредитель  и попечитель Института политических и социальных исследований  Черноморско-Каспийского региона, глава Епархиального совета ААЦ в Москве, заслуженный строитель  Российской Федерации. Он был инициатором выпуска этой медали в память о жертвах  «геноцида армян».

Здесь, конечно, надо бы напомнить: в России многие общественные деятели выражают  серьезную обеспокоенность по поводу астрономического количества кавалеров разного  рода, если можно так выразиться, «неправительственных наград».

Свои ордена, медали,  почетные звания и т.д. учреждают и «фонды», и «общества», и даже частные лица. И на эту  новость можно было бы вообще не обращать внимания, если бы «Голос Армении» не  посчитал нужным снабдить ее справкой: «Агаси Арабян — известный общественный  деятель, ведущий научный сотрудник РНИОО «Институт политических и социальных  исследований ЧКР».  Возглавляемая им общественная организация на протяжении многих лет ведет  трехсторонний диалог: Россия-Армения-Грузия.

Одно из главных направлений  деятельности Агаси Арабяна — максимальная информационная и организационная помощь  инициативной группе по разблокировке транспортных путей Армении».

Поясним: речь идет  не только о железнодорожных магистралях Иджеван — Мегри — Нахчыван или Гюмри-Карс,  которые оказались блокированы в результате открытой армянской агрессии против  Азербайджана и не очень сильно «замороженных» притязаний той же Армении к Турции.

Закрыто движение и по сухумской ветке Грузинской железной дороги, проходящей через  оккупированную Россией Абхазию. В результате железнодорожной связи с РФ у Армении  нет. Причем если сама Грузия может воспользоваться железнодорожным транзитом по  территории Азербайджана, то для Армении такой вариант по понятным причинам  невозможен.

И в результате Армения всеми силами лоббирует открытие сухумской ветви  до урегулирования конфликта вокруг Абхазии. Уже одно только это — красноречивая  информация к размышлению насчет того, насколько в армянских кругах готовы «принимать  во внимание» интересы и даже границы Грузии.

Но даже не это главное. Как передает тот же «Голос Армении», по мнению Арабяна,  «строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку (КАТБ), где работают  преимущественно азербайджанцы, обостряет ситуацию в регионе. Дорога строится  преимущественно как стратегический объект Азербайджана, а в дальнейшем будет  реализовываться стремление направить грузопотоки из Европы в Центральную Азию и  Китай в обход России.

Один из главных мессиджей Агаси Арабяна — строительство КАТБ  нацелено не только на экономическую, но и на политическую, а также  этнодемографическую изоляцию Армении путем создания на территории  армянонаселенного «Джавахка» тюркского коридора, что будет означать смыкание  тюркского кольца вокруг армянских государств».

Плюс ко всему информацию к размышлению дает и биография самого Арабяна в изложении  «Голоса Армении»: «После событий 24 апреля 1990 года в Ахалцихском районе начались  репрессии против армян. Многие руководители были уволены без причин. Агаси Арабян в  их числе был освобожден от занимаемой должности (директора Ахалцихской районной  киносети). После периодических угроз, давлений и предупреждений был вынужден в 1991  году покинуть район и уехать из Грузии в Россию. Во времена режима Саакашвили Агаси  Арабян за активную позицию по вопросам защиты прав и свобод армян, проживающих в  «Самцхе-Джавахке», был занесен в список невъездных в Грузию (персона нон грата) и до  сих пор он не может посетить родные края».

Понятно, что проект железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку (КАТБ) вызывает  у Армении самую настоящую истерику. И дело вовсе не в «тюркском кольце» и прочей  трагической риторике. Вопреки усиленно тиражируемым воплям о «геноциде» и т.д., не  секрет, что политику захватов чужой территории и «этнических чисток» ведет в регионе как  раз Армения, а не Азербайджан и не Турция.

Да и с событиями 1915 года тоже не все  обстоит так, как это рисуют в Армении, и это еще мягко сказано. Важно другое. В Ереване  начинают осознавать, что на Южном Кавказе формируется новая «коммуникационная  география», согласно которой, железные дороги, трубопроводы, словом, все, что  складывается в понятие «трансконтинентальные коммуникации», идет в обход Армении.

И  даже после того, как Армения помирится с Турцией и Азербайджаном, ей будет ой как  трудно найти инвесторов для реабилитации старых железных дорог, если к этому времени  уже заработают новые.  Известно, впрочем, и другое. Еще в те времена, когда в Ахалкалаки располагалась  российская военная база, ее «специалисты» пытались сформировать здесь этакую «группу  поддержки» из местного населения — на тот случай, если Грузия потребует базу вывести.  Но, в отличие от Крыма, этот сценарий здесь не запустили.

Во-первых, на примере  неудавшегося мятежа в Аджарии в Москве убедились, что власти Грузии в отличие от  ранних девяностых теперь уже справляются с такого рода проблемами. А во-вторых,  большинство жителей самой Джавахетии уже имели перед глазами пример, вернее,  «антипример» Нагорного Карабаха, где замаскированная под сепаратизм внешняя агрессия  вроде бы удалась, но вот не сказать, чтобы местное население оказалось в результате в  раю.

Однако нынешняя «мышиная возня» вокруг персон типа Арабяна показывает: кое-кто еще  не отказался от планов разжечь сепаратистские настроения среди армян Джавахетии.  Причем Ереван к подобным играм, судя по всему, подталкивает Москва.

Джавахетия — точка  «стратегическая», через эту территорию проходят и железные дороги, и трубопроводы,  которые так не по душе Кремлю. Другое дело — политическая цена таких игр, прежде всего  для самой Армении.  Напомним: в отличие от Украины времен аннексии Крыма, в Грузии наличествует  дееспособная власть и силовые структуры.

Плюс ко всему речь идет не об  «азербайджанских», как это пытаются представить господа арабяны, а о международных  проектах, в успехе которых заинтересованы не только Баку, Тбилиси и Анкара. А значит, и  политические гарантии безопасности, и противодействие провокациям, особенно с клеймом  Made in Russia, тут будет совершенно иным.  А вот для Армении степень риска уже другая.

Грузия для нее, напомним, «дорога жизни»,  единственный «коридор» для выхода и в Европу, и в Россию — через единственный КПП  «Верхний Ларс», который часто оказывается закрыт из-за природных бедствий. Несколько  дней назад, по сообщению «Лрагир», замминистра транспорта Артур Аракелян докладывал  журналистам: на дороге очередной снежный буран, но ее скоро откроют.

После чего  признал: из-за географического положения обеспечение функционирования дороги требует  больших средств.

«Нужны миллионы долларов, чтобы решить проблему. Грузия тоже в  таком же положении, что и мы. Только тоннель может решить проблему. Мы пытаемся  что-то делать, обратились к Азиатскому банку развития с предложением. Но поскольку дорога  пролегает по территории другой страны, мы не можем ни принимать решения, ни влиять  напрямую», — предупредил Артур Аракелян.

Другое дело, что Армения ведет сегодня такую  политику, что «грузинский транзит» может для нее закрыться по политическим причинам. И  возобновить его окажется труднее, чем очистить шоссе от снега.