Политика, Эхо

Госбюджет 2017: с чем Азербайджан вступит в новый год

milli-mejlis-parliament-parlamentДж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане завершилось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса по обсуждению госбюджета на 2017 год.

На заседании были обсуждены законы «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2017 год», «О критериях нуждаемости в Азербайджанской Республике на 2017 год», «О бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики на 2017 год», а также смета расходов на 2017 год Милли Меджлиса и Счетной палаты. Для оценки предложений депутатов правительству дано время до 16 декабря.

«Обсуждение бюджета – это традиционное мероприятие, но утвердить его все равно необходимо до 16 декабря. Такова норма». Об этом сказал в Echo.az экс-заместитель министра экономики, заслуженный государственный служащий Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, дело в том, что вносить коррективы в бюджет можно сколько угодно, хоть каждый квартал, однако, это говорит лишь о нестабильности экономической ситуации.

«В этом году пришлось вносить коррективы из-за падения цен на нефть. Но обычно Азербайджан старался не идти на это,» — говорит Ахвердиев.

«Хочу сказать, что в бюджете можно заложить любую цену на нефть, так как эта вся отрасль полностью принадлежит государству. Как бы цены не менялись, в итоге доходы идут в один карман. В тех странах, где нефтегазовой отраслью занимаются частные компании, в бюджете конечно надо устанавливать конкретные цены, чтобы спланировать доходы. А в Азербайджане в этом нет необходимости», — отметил он.

Между тем, на заседании Милли Меджлиса во время обсуждения «Бюджета на 2017 год Государственного фонда социальной защиты» депутаты выступили с рядом предложений и претензий.

Как сообщает АПА, депутат Рафаэль Джабраилов сказал, что есть серьезные проблемы в связи с подсчетом трудовых пенсий. Эти проблемы доходят до судебных тяжб: «Люди затрудняются получить ту сумму пенсии, которую они отстояли в ходе судебной тяжбы».

Депутат отметил, что в связи с кризисной экономической ситуацией должно быть обеспечена выдача адресного социального пособия безработным семьям: «Есть такие семьи, где никто не работает. Таким семьям надо помогать. Потому что в стране есть проблема безработицы».

Депутат Гудрат Гасангулиев отметил, что в предоставлении адресной социальной помощи имеются негативные моменты. Одно время был поднят вопрос о размещении в интернете списка лиц, получающих адресную социальную помощь.

«Но этот вопрос реализован не был. Назначение кадров во многих структурах следует проводить так же прозрачно, как и в Министерстве труда и социальной защиты населения. Действительно, после того как Салим Муслимов возглавил структуру, произошли серьезные изменения в лучшую сторону, прозрачность повысилась. Но в целом, возможна ли 100-процентная прозрачность? Прекратив оказывать адресную социальную помощь, добьемся ли мы  прозрачности? Наоборот, это вызовет серьезные недовольства. Советую, чтобы минимальный критерий потребности был доведен до минимального прожиточного уровня, хотя бы 135 манатов. В районах много семей, испытывающих социальные проблемы. Толщина тетрадей с записями отпуска товаров в кредит в сельских магазинах – доказательство тому. Сегодня потерявшим рабочие места людям нам следует давать социальные пособия, чтобы в обществе не создалось серьезной напряженности».

Депутат Фазиль Мустафа сказал, что в стране растет уровень безработицы.

«Владеющие паевым участком земли граждане, в основной массе не используют свою землю. Они также пополняют армию потенциальных безработных. Работающие в строительном секторе также в их рядах. Основная часть отправленных в неоплачиваемый отпуск осталась без работы. Безработица представляет собой серьезную угрозу для страны, ее национальной безопасности. В результате безработицы увеличивается отток людей в криминал и наркоманию. Поэтому нас не должен обманывать размер средней заработной платы».

Ф.Мустафа привлек внимание к расходам на детей: «Продукты и другие необходимые вещи для обеспечения одного ребенка настолько дороги, что семья не может их приобрести. Расходы на одного школьника в месяц превышают 300-400 манатов. Очень много детей страдают серьезными заболеваниями, у родителей нет средств на их лечение».

Прожиточный минимум в Азербайджане на 2017 год повышается на 14% или 19 манатов — со 136 до 155 манатов. Как передает АПА, об этом сообщил председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

Так, прожиточный минимум на 2017 год в стране для трудоспособного населения повышается на 12,7% до 164,5 манатов, для пенсионеров – на 13,2% до 130,2 манатов, для детей – на 16,8% до 136,6 манатов.

Критерий нуждаемости в Азербайджане на 2017 год предлагается повысить на 10,5% или 11 манатов — до 116 манатов. Об этом на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса сказал председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли. По его словам, уровень критерия нуждаемости для определения адресной социальной помощи предлагается повысить со 105 до 116 манатов.

Министр экономики Шахин Мустафаев назвал причины дифференциации тарифов на некоторые коммунальные услуги. Мустафаев прокомментировал предложения депутатов, и отметил, что дифференциация цен связана с тем, что SOCAR столкнулась с убытками.

«Мы очень хорошо понимаем, что решение Тарифного совета не такое и популярное. Добыча 1000 кубометров газа SOCAR обходится в 140 манатов. Но продажная цена 1000 кубометров газа составляет 90 манатов. Фактически, SOCAR работала в убыток. Поэтому, невозможно было не то чтоб инвестировать, а даже сохранять на определенном уровне добычу. На повестке стоял вопрос выделения средств за счет государства. Возникла необходимость в дифференциации тарифов для осуществления работ по добыче газа, ремонтных работ, на расходы по транспортировке. Учитывая малоимущую группу населения, было принято решение о дифференциации тарифов. Тарифы на потребление газа будут применяться с 1 января будущего года, и летом население будет платить по новым тарифам. Как отметил министр финансов Самир Шарифов, предусматривается повышение суммы адресной социальной помощи для малоимущих слоев населения».

Также, повышаются расходы на содержание Милли Меджлиса на 2017 год. Об этом на пленарном заседании парламента сказал глава Управления по делам Милли Меджлиса Фируддин Гаджиев.

По его словам, проект сметы расходов на 2017 год по содержанию парламента и его аппарата подготовлен согласно правилам, предусмотренным законодательством, и составлен на основании прогнозов смет расходов, штатных таблиц и договоров, заключенных с организациями, обслуживающими административные здания, инженерные сооружения.

В госбюджете на 2017 год на содержание Милли Меджлиса и его аппарата предусмотрено 23 млн. 89 тыс. 714 манатов, что на 394 тыс. 500 манатов больше по сравнению с 2016 годом.

Ф.Гаджиев добавил, что 71,5% общей стоимости сметы расходов составляют фонд зарплат и надбавки к ним.

«В смете расходов на 2017 год на командировочные расходы планируется выделить 1 млн. 110 тыс. 900 манатов. Этот показатель по сравнению с прошлым годом не изменился».