Культура и Общество, Эхо

UNICEF за альтернативное наказание детей в Азербайджане

unicДж.АЛЕКПЕРОВА

Накануне в Баку был презентован документальный фильм «Вне тюрьмы», британского режиссера Габриэля Менезес.

Документальный фильм был создан в рамках проекта по ювенальной юстиции, при поддержке UNICEF и Министерства юстиции Азербайджана. Финансовую сторону вопроса взял на себя Европейский союз.

Данная картина во главу угла ставит необходимость использования альтернативного наказания для детей, нарушивших закон. Фильм рассказывает об использовании тюремного наказания в отношении несовершеннолетних детей и подростков лишь в крайних случаях. Ведь дети должны иметь шанс на исправление, а тюрьма точно не сможет наставить их на правильный путь.

На мероприятии приняли участие: представители министерства юстиции, труда и социальной защиты населения, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли, посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, судья Конституционного суда Джейхун Гараджаев, представитель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей АР Айнур Софиева и другие.

«Во всем мире свыше одного миллиона детей находятся в заключении. Соответственно, они лишены доступа к образованию, общению…, что естественно, не может не сказаться на их будущем. Все они достойны светлого будущего, а вместо этого, детей, попавших в тяжелые ситуации, наказывают взрослые. Детям надо давать второй шанс, поэтому очень важно использовать альтернативные тюремному заключению меры». Об этом заявил глава бакинского офиса Unicef Эдвард Карвардайн.

Заместитель начальника международного правового сотрудничества Министерства юстиции Азербайджана Фаик Гурбанов подчеркнул значимость проводимой Юнисеф работы в сфере защиты прав ребенка. Он также призвал обратить внимание на нарушение прав тысяч азербайджанских детей, которые в результате армянской агрессии стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Как заявил председатель комитета правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса Али Гусейнли, Милли Меджлис активно сотрудничает с представительством Юнисеф в Азербайджане.

«Я считаю, что показ такого рода документальных фильмов играет очень большую роль в просвещении защиты прав детей», — сказал он.

В заключении глава ЕС Малена Мард также призвала воедино работать в области защиты прав ребенка.

«Мы очень рады быть вовлеченными в этот проект, и будем продолжать работать в этом направлении дальше», — добавила она.

Если говорить о самом фильме, то он повествует о судьбе четырех подростков, которым еще и не исполнилось 18 лет. В нем затрагивается система ювенальной юстиции в Азербайджане.

История 14-ти летнего Али показывает, насколько строгие наказания применяются к подросткам. В таком молодом возрасте парень оказался в тюрьме, за то, что обокрал иностранца. И это учитывая, что подросток был сиротой, а постоянная нужда в деньгах, и недоедание просто спровоцировали ребенка на столь необдуманный и противозаконный жест. Вместо помощи, парню дали девять лет тюремного заключения за первое же нарушение закона.

Однако, противоположно подобному решению в фильме показывают и историю другого подростка, 17-ти летнего Фарида, который вместе с другом решил обокрасть киоск. В этом случае, учитывая возраст и тот факт, что ребенок в первый раз нарушил закон, Фарида направили на принудительную реабилитацию.

Кроме этого, фильм рассказывает еще о двух подростках, девочке и мальчике, которые убежали из дома. Мальчику повезло меньше, ввязавшись в уличную жизнь, ребенок был изнасилован. Девочка же, переживая за болезнь матери, не смогла справиться с давлением, и сбежав из дома, тоже оказалась на улице. В итоге, обоих отправили в реабилитационный центр, где психологи помогли подросткам справиться с жизненными трудностями.

Отметим, что в Азербайджане действуют два социально-реабилитационных центра, куда поступают трудные подростки, а также несовершеннолетние дети в качестве альтернативы предварительному заключению. Это, кончено, куда более приемлемый подход, нежели тюремное заключение. В реабилитационном центре дети окружены заботой, любовью, они занимаются спортом, учатся рисовать, находят друзей…И самое главное, там дети счастливы.