Культура и Общество, Эхо

Новый год в Азербайджане: просроченные сладости уже в продаже

noviy-god-new-year-sladostiДж.АЛЕКПЕРОВА

Новый Год — праздник, которого с нетерпением ждут в Азербайджане.

Безусловно, особенно ему радуются дети, которые знают, что этот праздник принесет им подарки. Но подарки приносит, как все взрослые уже знают, далеко не Дед Мороз. А значит, за качество никто не в ответе.

Сегодня на прилавках магазинов можно заметить самые разные подарочные упаковки для детей, заполненные сладостями. Причем ценовой диапазон составляет от 1,50 до 25 манатов. Стоит отметить, что подарки, стоимости которых ниже 5 манатов, не столь привлекательные изнутри. Открыв один из них, можно наткнуться на дешевые сладости, часть из которых вообще давно просрочена. А ведь они предназначены для детей.

«Считаю важным, чтобы Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана создала «горячую линию» для жалоб на качество новогодней продукции. Этот шаг был бы направлен на защиту прав потребителей», — сказал Еcho.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

«Обычно в мешочек с подарком собирают те сладости, которые не имеют на своей упаковке срок годности. Это нарушение, с которым необходимо бороться. Важно, чтобы прямо на коробке была указана маркировка, а все сладости внутри имели на своей упаковке дату производства и срок годности», — сказал Гусейнов.

По его словам, в ССПА уже начали поступать телефонные звонки с жалобами на качество новогодних подарков.

«Многих потребителей интересует вопрос, почему соответствующие государственные структуры не проводят мониторинги на качество продаваемой в стране новогодней продукции. Речь идет в первую очередь, о детских подарках, которыми сегодня завалены прилавки. В течение 20 лет ССПА контролирует качество новогодней продукции. Если 15 лет назад на рынке почти 50% продаваемой съедобной новогодней продукции было некачественной, то за последние три года ситуация значительно улучшилась,» — отметил он.

По словам Гусейнова, Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана ежегодно проводила мониторинги и выявляла некачественную новогоднюю продукцию.

«Однако в этом году правительство приняло меры облегчить жизнь предпринимателям, лишить их ряда проверок, и поэтому, вполне вероятно, что в этом году будет немало детских отравлений именно от новогодних подарков», — отметил эксперт.

По его словам, в представленных детских новогодних подарках обычно всегда представлены просроченные печенья, вафли, шоколад, конфеты.

«Или наряду со свежими можно обнаружить и просроченные», — сказал он.

Между тем, годом ранее в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана заявляли, что новогодние подарки в Азербайджане проверяются на соответствие стандартам качества. В сообщении было отмечено, что на рынке страны еще можно встретить продукцию, не соответствующую стандартам качества, но ее количество уменьшается с каждым годом.