Культура и Общество, Эхо

С кем создают семьи граждане Азербайджана?

brak-wedding-inostrancС.АЛИЕВА

Создать семью с гражданином или гражданкой иностранного государства — явление достаточно привычное для современных реалий. Если во времена железного занавеса создать семью с иностранцем было практически невозможно, то на постсоветском пространстве — это достаточно распространенная практика.

По словам главного консультанта отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Вейсаловой, в Азербайджане браки, заключаемые с иностранцами и лицами без гражданства, составляют незначительную часть от общего числа заключаемых браков.

Она отметила, что в 2015 году в Азербайджане с иностранцами и лицами без гражданства было заключено 2680 браков, зарегистрировано 149 разводов, в 2013 году — 2780 браков, 211 разводов, в 2014 году — 1816 браков и 155 разводов.

«Среди вступивших с брак с иностранцами наблюдается очень мало разводов. Основные причины разводов связаны с трудностями в привыкании к новой социальной среде, новым обычаям и традициям, внутрисемейными отношениями», — подчеркнула консультант.

Оценивая браки, заключаемые с иностранными гражданами и лицами без гражданства, как составную часть демографического процесса, А.Вейсалова отметила, что вот уже несколько лет, как среди браков, заключаемых гражданами Азербайджана с иностранными гражданами, первое место занимают браки с гражданами России и Грузии.

«Затем следуют браки с гражданами Турции, Ирана, Германии, вслед за ними — с гражданами Великобритании, США, Швейцарии, Афганистана, ОАЭ, Индии, Саудовской Аравии. В браках, заключаемых с иностранцами, наблюдается традиционность. Однако под браками с гражданами указанных государств не следует понимать обязательно брак непосредственно с англичанами или немцами. Это могут быть азербайджанцы или турки, являющиеся гражданами Германии или другой страны», — сказала А.Вейсалова.

Представитель Госкомитета сказала, что в брак с иностранцами вступают как мужчины, так и женщины, однако женщины составляют большинство.

В свою очередь, как сказал в беседе с Echo.az заведующий отделом информационных и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, обычно количество браков, заключаемых с иностранцами, колеблется в пределах 2600-2700 в год.

«Несмотря на то, что в 2014 году наблюдалось снижение этого показателя, в 2015 году число браков, заключенных с иностранцами, вновь возросло».

Недавно Министерство юстиции Грузии обнародовало статистику браков с иностранцами по итогам первого полугодия прошлого года. Согласно ей, 465 гражданок Грузии заключили в этом году браки с российскими гражданами. За подданных Турции вышли замуж 186 грузинок, на третьем месте — Азербайджан (105), на 4-м месте Греция (96) и на пятом Армения — 63.

Грузины всем иностранкам предпочитают брать в жены россиянок. В первом полугодии 891 гражданин Грузии сочетался браком с россиянками. Азербайджанок в жены взяли 227 мужчин — граждан Грузии.

Отметим, что далеко не всегда браки с иностранцами и иностранками заключаются по любви. Среди браков жителей нашей страны с гражданами других стран есть и фиктивные браки. Мало кто из граждан развитых стран согласится на такую аферу, а вот среди жительниц СНГ она распространена. Для женщин — это возможность заработать, ведь при заключении такого брака ей достается обговоренная сумма денег, для мужчины — возможность получить вид на жительство, а потом и гражданство.

Как отметил в беседе с Echo.az психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, чаще всего замуж за иностранцев в Азербайджане выходят женщины в возрасте от 25 до 40 лет.

По его словам, эти девушки уже точно знают, чего они хотят, и решение выйти замуж за иностранца носит не импульсивный, а осознанный характер.

«Нельзя не отметить, что к межнациональным бракам в Азербайджане, как правило, относятся положительно. Чаще всего азербайджанки выходят замуж за иностранцев, в частности, жителей Западной Европы и Америки. Что касается мужчин — граждан Азербайджана, то они, как правило, женятся преимущественно на жительницах стран СНГ», — сказал Д.Рзаев.

Как отметила в интервью Echo.az психолог Ламия Ахмедова, в браке с иностранцем имеется целый ряд вопросов, которые могут осложнить семейную жизнь, и одним из таких моментов является языковой барьер.

«Хорошо, когда оба супруга владеют одним языком в совершенстве, но бывает, что кто-то из них знает язык общения на среднем, а то и низком уровне, и это усложняет коммуникацию между супругами. Порой им трудно объяснить, что они чувствуют, что их волнует. На семейной жизни может сказаться и разница культур. К тому же, когда девушка переезжает жить на родину мужа, она остается там без своих родных, без друзей, по крайней мере, первое время без работы, а значит, может полагаться только на супруга. Хорошо, если и после свадьбы муж — все тот же галантный и любящий джентльмен, но что делать, если он стал тираном, от которого хочется уйти?,»- отметила она.

Ахмедова отметила, что жительницы Азербайджана связывают себя браком и с гражданами Турции.

«В этом также нет ничего удивительного. Похожие языки упрощают коммуникацию между супругами, кроме того, Турция — мусульманская страна, а фактор религии для многих девушек играет не последнюю роль. Еще один момент — определенная схожесть менталитетов. Конечно, все это не гарантирует, что супружеская жизнь будет безоблачной, тут все зависит от множества факторов. Например, важно, как хорошо пара успела изучить друг друга до вступления в брак, ведь нескольких коротких встреч недостаточно для полноты картины,» — сказала Ахмедова.

По словам психолога, если девушка решается на переезд на родину мужа, она должна понимать, что это очень серьезный шаг, ведь там она будет без поддержки родных и друзей, ей придется искать новую работу, в общем, по сути начинать жизнь с чистого листа.

«Для этого ей нужно быть уверенной в том, что ее избранник поможет ей, подставит свое плечо. Нужно понаблюдать за ним в его родной стихии, познакомиться с его родными, друзьями, понять, чем он «дышит», прежде чем сказать «да», — сказала психолог.