За рубежом, Эхо

Украинские учения: «отбой тревоги»?

russia-ukraineНУРАНИ

На юге Украины в рамках учений успешно прошли ракетные стрельбы -об этом заявил глава государства Петр Порошенко, передает «Регнум» со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Уже сейчас пришли первые сообщения об успешных пусках, которые были проведены сегодня утром. В этих учениях также принимают участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск. Хочу отметить, что пуски проходят в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, в полном соответствии с международным правом», — заявил Порошенко.

Ранее сообщалось, что в учениях с ракетными стрельбами в районе Крыма будет задействована также беспилотная авиация и зенитные ракетные комплексы «С 300», напоминает агентство. Напомним: речь идет о тех самых учениях украинских ракетчиков, которые вызвали у Москвы весьма нервную реакцию.

Все дело в том, что, как уже неоднократно указывалось в прессе, украинский ракетный полигон расположен таким образом, что его зона стрельб «захватывает» часть воздушного пространства над Крымом. Украина по всем правилам издала авиационное уведомление (НОТАМ), где предупредила о будущих учениях.

Но в России это предупреждение вызвало весьма нервную реакцию: здесь возмутились, что Украина не согласовала(!) это с Москвой. И обвинили Киев в том, что там, дескать, проводят стрельбы в «территориальных водах России» — притом, что Крым, согласно международному праву, является украинской территорией, и оккупацию полуострова Россией мировое сообщество, как известно, не признало.

К первым дням зимы напряженность достигла пика. Дело дошло до прямых угроз. Напомним: еще накануне на сайте «Украинской правды» было опубликовано официальное письмо Минобороны России, адресованное украинскому оборонному ведомству из-за ракетных учений вблизи Крыма. «Министерство обороны РФ предупреждает, что при обнаружении стартовавших ракет в указанном районе они будут уничтожаться силами противовоздушной обороны ВС РФ…

В случае если стартовавшие ракеты создадут угрозу российским объектам, находящимся в данном районе территории РФ (на суше, на море или в воздушном пространстве), будут нанесены ответные удары для уничтожения средств их пуска», — отмечается в официальном документе. Текст письма адресован военному атташе при посольстве Украины в РФ, уточнял «Интерфакс».

Вокруг этого письма, напомним, «завертелся» форменный детектив. В переданной на прошлой неделе Киеву ноте действительно содержалось указание на то, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время объявленных Министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря — в случае, если от них будет исходить опасность, подтвердил ранее газете «Ведомости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако, как напоминает Newrsu, накануне Песков говорил, что ничего не знает о письме российского военного ведомства о готовности сбивать украинские ракеты и признался, что первый раз об этом слышит. За день до этого представитель Кремля сообщил, что президент Владимир Путин в курсе намерений властей Украины провести учебные ракетные стрельбы в Черном море в районе Крыма и следит за ситуацией.

О протесте в военно-дипломатической ноте, переданной украинскому военному атташе в Москве, против стрельб, которые затрагивают воздушное пространство над российскими территориальными водами в Крыму, Минобороны РФ сообщило еще 25 ноября. Однако о намерении сбивать украинские ракеты в сообщении не упоминалось — пока текст письма не попал в украинские СМИ. В день, когда Украина должна была провести свои учения, Россия устроила у ее побережья очередную демонстрацию силы. Боевые корабли Черноморского флота, интегрированные в систему противовоздушной обороны Южного военного округа, выдвинулись и заняли точки в районе западного побережья Крыма.

Отмечается, что 1 и 2 декабря, во время ракетных стрельб Украины, российские корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим несения службы, рапортовала «Российская газета». Вышедшая в море корабельная группировка обеспечит ближнюю линию противовоздушной обороны. Так, корабельные зенитные огневые средства предназначены для поражения преимущественно тяжелых противокорабельных и крылатых ракет.

Таким образом, флот совместно с сухопутными подразделениями ПВО на территории полуострова фактически выстроил непробиваемый барьер для ракет, отмечали в Москве. И намекали, что в ближайшее время российские корабли в Черном море будут переведены в состояние повышенной боеготовности.

На этом фоне практически не замеченной прошла новость, что Украина сдвинула запретную зону, где будут проходить стрельбы. Тот факт, что границы опасных зон были отодвинуты, подтвердила и украинская армия. В официальном Facebook Вооруженных сил Украины это назвали «уточнением размеров опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения», сообщили в РБК. Указывается, что восточная граница указанной зоны проходит в 27-30 км от северо-западного побережья Крыма. Непосредственное место проведения пусков на расстоянии 90 км, что «полностью исключает любую угрозу для жителей полуострова».

О том, что украинская сторона в ночь на 1 декабря разместила в системе оповещения пилотов NOTAM уведомление, что сдвигает координаты опасных зон, где проводятся учения, к западу от Крыма, сообщило и агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя Росавиации. Где уже попытались еще раз озвучить свои представления о географии и международном праве: «Новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды России не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет», — заявил собеседник агентства.

Теоретически, наверное, здесь можно было бы поставить точку и констатировать, что худшие опасения не сбылись: украинские учения — по крайней мере на момент подготовки этой статьи — не обернулись военным конфликтом в Черном море.

Впрочем, не следует забывать: здесь важную роль сыграла жесткая реакция Запада. Французские власти призвали Москву и Киев к сдержанности после того, как корабли Черноморского флота РФ в связи с украинскими учениями заняли позиции недалеко от западного побережья Крыма.

«Франция обеспокоена размещением российских военных кораблей у побережья Крыма», — заявил на брифинге в Париже официальный представитель Министерства иностранных дел страны Ромен Надаль, которого цитирует агентство Reuters. Он предостерег от эскалации напряженности и призвал стороны к диалогу, заверив, что Франция готова содействовать в этом процессе. А самолет НАТО Е- 3А AWACS подлетел к району проведения стрельб, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации.

Согласно их информации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения с бортовым номером LX-N90444 и позывным NATO07, вылетевший с базы Гайленкирхен в Германии, вел разведку в воздушном пространстве Румынии близ Черного моря. Плюс ко всему до тех пор, пока Крым остается оккупированным, риск такого конфликта остается высоким. Не говоря о том, что у России нет и сухопутного коридора в Крым. РФ ищет повод для нападения, а значит, во время военных учений Украины могут быть провокации , заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

«Россия не боится учений ВСУ, она использует их для нагнетания обстановки. Нельзя сравнивать зенитно-ракетные комплексы и несколько сотен военнослужащих, принимающих участие в этих учениях, со 120-тысячной группировкой с привлечением разных видов вооружения, организованной РФ в августе-сентябре в рамках учений «Кавказ-2016″. Масштабы несопоставимы. В нашем случае речь больше идет об испытаниях. Нам нужно восстанавливать и модернизировать старое оружие и создавать новое. А вот это уже Москву реально беспокоит. Если у Украины будет современное оружие, у них увеличатся потери, что является неприемлемым для Кремля», — отметил Романенко.

По его словам, если российские оккупанты откроют из Крыма огонь по украинским зенитно-ракетным комплексам в Херсонской области, это приведет к эскалации конфликта между двумя странами.

«Сейчас они затащили туда свои противоракетные комплексы и пугают, что будут сбивать наши ракеты. Если произойдет нанесение ударов по нашим зенитно-ракетным комплексам, это станет серьезной эскалацией войны. Но просто смотреть, как Россия отбирает нашу территорию, нельзя. Это старый подход — ты виноват уж в том, что хочется мне кушать. Наши ракеты не будут пролетать над Крымом. Там десятки километров от оккупированного полуострова. Это воздушное пространство, прилегающее к Херсонской области. Украина в этом случае сделала все по международному законодательству. Все там понятно», — подчеркнул Романенко.

По его мнению, для оправдания очередного возможного нападения на Украину Москве нужен повод. «России просто нужен повод. Позиция президента РФ Владимира Путина по отношению к Украине — мы будем делать все так, как нам захочется. Плюс они выбрали время, когда в США, Франции и Германии больше занимаются своими внутренними делами. Для какой-то масштабной операции у них сейчас нет сил. Ударную группировку Россия создавала на учениях «Кавказ-2016″. Конечно, РФ может попытаться пробить коридор в Крым, но используя сухопутные войска, они понесут большие потери. Поэтому у них только один вариант — авиация. РФ ищет повод для нападения, а значит во время военных учений Украины могут быть провокации», — резюмировал Романенко.

А это значит, что объявлять «отбой тревоги» еще слишком рано. Другой вопрос, что в Москве уже не могут не обращать внимания на возможную международную реакцию.