Яшар Баширов о Токио-2020 и успехах азербайджанских каратистов

yashar-bashirovТ.ТУШИЕВ

Будущий олимпийский цикл будет особенным для азербайджанских каратистов, так как они впервые в истории этого вида спорта будут причастны к Олимпийским играм.

Как известно, на последней сессии Международного олимпийского комитета (МОК) каратэ в числе ряда других видов спорта был включен в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Учитывая, что азербайджанские каратисты традиционно завоевывают большое количество медалей, в том числе и высшей пробы, на различных международных турнирах, то включение каратэ в олимпийскую программу предоставляет хорошую возможность для будущей олимпийской сборной Азербайджана увеличить количество медалей, улучшив тем самым достижение Игр в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что в Рио-2016 азербайджанские спортсмены завоевали 18 медалей, одна из которых золотая, семь серебряных и десять бронзовых.

В беседе с Echo.az глава Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов рассказал о перспективах азербайджанских каратистов в будущем олимпийском цикле и о возможном количестве олимпийских медалей.

«В следующем году исполнится 20 лет с тех пор, как Азербайджан входит в WKF (World Karate Federation). В 1997 году мы за подписью главы Национального олимпийского комитета, нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, подали заявку в международную Федерацию, куда и были приняты. Хотя многие тогда были против нашего вхождения в WKF, но я уже тогда прогнозировал, что именно это направление каратэ в будущем станет олимпийским видом. Как видите, я оказался прав,» — сказал Баширов.

Он отметил, что на сегодня в WKF входят 192 страны и из всех разновидностей каратэ данная организация является самой многочисленной.

yashar-bashirov-rafael-agayev-karate«Причем каратэ был признан олимпийским видом спорта в 1999 году, но с тех пор нас включили в программу Олимпийских игр лишь на Игры 2020 года. В этом виде спорта Азербайджан является одним из лучших в мире, наши достижения с каждым годом улучшаются. Мы становились чемпионами Европы в мужском зачете в 2014 году, а в женском выиграли континентальное первенство в этом году. Также выиграли командные соревнования на последних Исламских играх. На Всемирных играх наши каратисты завоевали две золотые медали,» — отметил Баширов.

«Всем известны достижения нашего лидера Рафаэля Агаева, который является многократным чемпионом мира и Европы и стал самым титулованным каратистом планеты. На последнем чемпионате мира в командном зачете мы заняли пятое место, а на континентальном первенстве этого года стали вторыми. Тем не менее, учитывая, что каратэ вошел в олимпийскую программу, конкуренция в этом виде спорта в предстоящие годы значительно вырастет. Перед Европейскими играми в Баку я обещал, что азербайджанские каратисты непременно завоюют золотую медаль. В итоге наши каратисты завоевали четыре золотые и две бронзовые медали, и среди 50 стран стали лучшими в этом виде спорта. Также обещаю, что на Олимпийских играх в Токио азербайджанские каратисты не останутся без олимпийской награды,» — отметил он.

По словам Баширова, за последнее время у Азербайджана появилось немало сильных молодых спортсменов.

«К тому же заметно прибавили наши девушки. Если раньше у нас была только одна Ирина Зарецка, то сейчас есть и другие молодые девушки, благодаря чему мы в этом году стали чемпионами Европы в женском зачете. Также начало развиваться направление «ката». В этом году по «ката» наш Роман Гейдаров впервые стал бронзовым призером континентального первенства. Причем ему всего 17 лет, и он стал первым в СНГ, кто стал призером чемпионата Европы в «ката». Думаю, что у него хорошие перспективы завоевать медаль на Играх в Токио. Кроме этого, мы имеем семь судей международной категории, то есть во всех направлениях ведется планомерная и плодотворная работа», — рассказал Яшар Баширов.

Стоит отметить, что руководитель национальной Федерации каратэ был избран в технический комитет международной Федерации. В этот комитет избираются всего десять представителей из более чем 190 стран мира.

Что касается олимпийского цикла для каратэ, то, по словам Яшара Баширова, были объединены две весовые категории в женском и мужском зачетах.

yashar-bashirov-karate«На Олимпийских играх в Токио в соревнованиях по каратэ будут разыгрываться медали в трех весовых категориях в мужском и женском зачетах. В частности, в женском зачете будут соревноваться каратистки в весовых категориях до 55, 61 и свыше 61 кг. В мужском зачете олимпийскими весовыми категориями являются до 67, 75 и свыше 75 кг. Также на Олимпиаде будут разыграны по одной медали в мужском и женском зачетах в категории «ката», то есть всего на Играх в Токио в соревнованиях по каратэ будут разыграны восемь золотых олимпийских медалей».

В олимпийском турнире по каратэ в Токио примут участие 80 каратистов, из которых восемь будут представлять хозяйку Олимпиады — Японию. Что касается лицензий, то они будут распределяться по рейтингу, который будет формироваться на основе выступлений спортсменов в крупнейших международных соревнованиях. Также путевки в Токио получат каратисты, завоевавшие медали на лицензионном чемпионате мира.

По мнению руководителя национальной Федерации каратэ, завоевать все восемь олимпийских лицензий будет крайне непросто.

«Ведь с включением каратэ в олимпийскую программу значительно возрастет конкуренция в этом виде спорта. Думаю, что если мы завоюем четыре олимпийские путевки, то это будет хорошим результатом», — считает Яшар Баширов.

По его словам, подготовка к новому олимпийскому циклу уже началась.

«Мы провели селекционные работы в ряде регионов, также провели детский международный турнир в Нахчыване в возрастных категориях от 10 до 17 лет. Проводится большая работа в Гяндже, Сумгайыте, организовываются семинары для региональных тренеров», — заметил Яшар Баширов.

Кстати, глава Федерации каратэ Азербайджана надеется, что на Токийской Олимпиаде свое последнее слово скажет и прославленный азербайджанский каратист Рафаэль Агаев.

«Сейчас ему 31 год, а к Играм в Токио Рафаэлю исполнится 35 лет. Считаю, что это не столь большой возраст для каратиста, который способен демонстрировать высокие результаты. 3,5 года пролетят быстро. Конечно же, все это справедливо при условии, что он продолжит работать над собой и не получит серьезных травм,» — сказал Баширов.

«В настоящее время он номер один в мире, и думаю, что он будет первым олимпийским чемпионом по каратэ. Хотя у него и сейчас немало конкурентов, которые будут продолжать появляться. К примеру, можно отметить молодого японца, которому удалось один раз одолеть Рафаэля (впоследствии он взял реванш). Очень серьезные соперники есть в Италии, Франции, Турции и Германии. Неплохие ребята растут в Грузии. Кстати, недавно в России был избран новый президент местной Федерации, который попросил меня помочь с развитием этого вида спорта. Потенциал у российских каратистов огромный, так что, возможно, и в этой стране появятся сильные конкуренты», — заметил Яшар Баширов.

Что касается ближайших целей, то это успешное выступление на предстоящих в следующем году Исламских играх.

«Конкуренция на бакинской Исламиаде также будет очень серьезной. Сильные каратисты есть у Ирана, Египта. Кстати, иранцы выиграли командный зачет последнего чемпионата мира, хотя на предыдущих Исламских играх мы одолели представителей этой страны. Тем не менее сделаем все возможное, чтобы достойно выступить на бакинской Исламиаде и, как и на Европейских играх 2015 года в Баку, намерены завоевать большое количество золотых медалей», — заключил Яшар Баширов.