За рубежом, Эхо

Ждет ли США новый пересчет голосов?

trump-clinton-moneyА.ШАКУР

Избранный президент США Дональд Трамп продолжает принимать поздравления и формирует команду. Между тем подведение итогов выборов все еще продолжается.

Избирательная комиссия Мичигана — одного из штатов, где Партия зеленых решила добиваться пересчета голосов, подтвердила победу республиканца Дональда Трампа над его соперницей от демократов Хиллари Клинтон, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Сообщается, что Трамп опередил Клинтон в Мичигане на 10 тыс. 704 голоса.

Таким образом, после победы в Мичигане ему достались 16 голосов выборщиков. С учетом победы в этом штате у Трампа 306 голосов выборщиков против 232 у Клинтон. Трамп стал первым кандидатом-республиканцем, кто смог одержать победу над демократами в Мичигане с 1988 года. Однако куда важнее другое.

Напомним: еще в начале минувшей недели кандидат в президенты США от «зеленых» Джилл Стайн подала иск о пересчете голосов в трех штатах — Висконсин, Пенсильвания и Мичиган. По данным СМИ, группа ученых-компьютерщиков из Мичигана предложила штабу проигравшей выборы Хиллари Клинтон потребовать пересчета голосов в трех так называемых колеблющихся штатах (Висконсин, Пенсильвания, Мичиган) из-за вероятности махинаций или взлома избирательной системы.

Идею поддержала и Джилл Стайн. «У нас нет доказательств фальсификаций, нет неопровержимых фактов, — цитируют ее «Вести». — Но что мы имеем — это выборы, которые прошли в условиях хакерских атак». Как напоминает российский телеканал, сама Стайн набрала менее 1 процента голосов. Иное дело — расклад сил между Клинтон и Трампом. В Висконсине Трамп набрал на 27 тысяч голосов больше, чем Клинтон. В Мичигане, где тоже хотят добиться пересчета, — на 11 тысяч, в Пенсильвании преимущество республиканца — 68 тысяч голосов.

«Если во всех трех штатах власти согласятся пересчитывать голоса вручную и вдруг получат другой результат, то в Белый дом въедет не Дональд Трамп и, конечно, не Джилл Стайн, а Хиллари» — указывают «Вести».

Предвыборный штаб Хиллари Клинтон поддержит усилия Партии зеленых в их попытках добиться пересчета голосов в ряде ключевых штатов, сообщает CNN со ссылкой на заявление адвоката штаба Марка Элиаса, сделанное им на портале Medium.

В нем сказано, что, хоть собственное расследование штаба и не выявило каких-либо взломов системы подсчета голосов, штаб решил принять участие в стремлениях «убедиться, что все честно для всех сторон», сообщал РБК.

В свою очередь, избранный президент США Дональд Трамп подверг резкой критике демократа Хиллари Клинтон за то, что ее штаб подключился к пересчету голосов в трех штатах, где республиканский кандидат победил с небольшим перевесом. Трамп напомнил, что во время теледебатов Клинтон заявляла, что проигравшая сторона должна принять итог выборов, даже если он ей не нравится, сообщает «Голос Америки».

В ходе длительной кампании республиканец Трамп заявлял, что выборы были «подтасованы» против него. Однако он назвал попытку кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн организовать пересчет голосов в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании «аферой» и высмеял решение Клинтон присоединиться к этой работе. Преимущество Трампа над Клинтон составило примерно 27 тысяч голосов в Висконсине, 12 тысяч — в Мичигане и 68 тысяч — в Пенсильвании.

Стайн получила около 1 процента голосов в каждом из этих штатов. «Хиллари Клинтон признала поражение, когда позвонила мне незадолго до моего победного выступления и после появления результатов, — написал Трамп в Твиттере. — Ничего не изменится».

В другом твите избранный президент, который находится в своем особняке во Флориде, написал: «Когда демократы считали, что они победят, они требовали, чтобы результаты подсчета в ночь выборов были приняты. Больше они так не считают!» Во время третьих дебатов, когда Трамп отставал от Клинтон в национальных опросах, он заявил, что будет держать всех «в напряжении» относительно того, признает ли он результаты выборов, если не победит. В воскресенье в серии твитов он напомнил, что экс-госсекретарь Клинтон, которая стремилась стать первой женщиной-президентом, назвала его уклончивый ответ «ужасающим», и заявила:»Мы принимаем результаты, даже когда они нам не нравятся, и этого следует ожидать от каждого». Теперь же в СМИ появились и более жесткие заявления.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что на выборах в США миллионы голосов были отданы незаконно, о чем написал в Twitter. «В дополнение к победе по голосованию выборщиков я выиграл народное голосование, если вычесть голоса миллионов людей, проголосовавших незаконно», — заявил Трамп.

Он не уточнил, кому были отданы эти голоса, но, вероятно, имел в виду свою соперницу — кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Трамп считает, что фальсификации на президентских выборах имели место в трех американских штатах — Вирджинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии.

Об этом он написал в еще одном твите. «Серьезные фальсификации при голосовании в Вирджинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии — так почему СМИ не сообщают об этом? Такое искажение — большая проблема!» — написал республиканец.

Во всех этих трех штатах победу одержала Клинтон. Пока что эксперты весьма уклончиво отвечают на вопрос, ждет ли США новый пересчет голосов. Однако очевидно, что «предвыборные страсти в поствыборный период» утихать не желают.