Экономика, Эхо

«Made in Azerbaijan» против подделок и контрабанды

made-in-azerbaijan-zdelano-v-azerbaijaneС.АЛИЕВА

Приобрести поддельный товар рискует каждый из нас, да наверняка, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с данной проблемой. Но как не стать жертвой фальсифицированных товаров и насколько остро данная проблема актуальна для Азербайджана?

Эксперты говорят о том, что наиболее из самых популярных контрафактных товаров в нашей стране являются и моющие средства.

Между тем, как сообщил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в Азербайджане чаще всего можно встретить следующие фальсифицированные товары: моющие средства, стиральные порошки, различная парфюмерная продукция, особенно разливные духи.

«Очень часто выпуском продукции занимаются незарегистрированные предприниматели, чьё производство не отвечает требованиям азербайджанского законодательства. К примеру, к такой продукции, как моющие средства, предъявляются довольно строгие требования, ведь они непосредственно контактируют с человеком. Есть свои требования к составу, к упаковке, производству,» — отметил он.

По его словам, далеко не все предприниматели хотят пройти все необходимые процедуры, потому не регистрируют то, чем занимаются.

«Также нежелание регистрировать свой бизнес может быть связано с тем, что они не хотят платить налоги. Отмечу, что в нашей стране нередко бывает так, что сначала рынок той или иной продукции контролируется строго, а потом уже чисто формально», — отметил Н.Агаев.

Как подчеркнул Н.Агаев, если говорить о контрабандной продукции, то чаще всего в Азербайджан незаконно завозят лекарственные средства и телефонные аппараты.

По словам Н.Агаева, надзорные службы в нашей стране делают все возможное, чтобы не допустить попадания в нашу страну контрабандной и контрафактной продукции. Однако, он отметил, что и население должно вносить в это дело свой вклад, а в случае обнаружения таких товаров обращалось бы в соответствующие органы.

Что касается самостоятельного обнаружения подделки, то по словам Агаева, нельзя предъявлять потребителям так много требований.

«Впрочем, поддельные товары — это не забота потребителей, этим вопросом должны заниматься отвечающие за это государственные структуры. Подделки можно встретить и на ярмарках, и в маленьких магазинах, и в крупных торговых точках. Только в очень дорогих брендовых магазинах шансов нарваться на подделку практически нет», — заявил Н.Агаев.

Глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов в интервью Echo.az отметил, что в Азербайджан те же моющие средства часто попадают контрабандным путем из России и Китая.

«В Азербайджане же производится где-то моющих 5% средств, представленных на рынке, и выпускают их в основном в Сумгайыте. Фирмы, которые легально поставляют ту или иную продукцию в Азербайджан, должны быть заинтересованы в том, чтобы очистить наш рынок от подделок своего товара. У нас часто можно встретить фальсифицированные моющие средства, стиральные порошки, шампуни, зубные пасты. Одно время в нашей стране подделывали отбеливатель Аль Афран,» — сказал он.

По его словам, большую часть таких товаров реализуют в Сядяряке.

«Когда к нам обращаются граждане с жалобами на контрафактную продукцию, мы подключаем государственные структуры. Так, Таможенный Комитет крайне заинтересован в ее выявлении. О том, фальшивка перед потребителем или нет, может говорить цена товара. Также можно купить два одинаковых товара в разных местах, и сравнить их. Например, на фальшивой пасте тюбик не закрыт фольгой, может не быть срока годности, производителя и т.д.,» — сказал Гусейнов.

Как отметил Гусейнов, помимо бытовой химии, в Азербайджане чрезвычайно много поддельной парфюмерной и косметических товаров.

«В Азербайджане же часто подделывают текстиль, обувь, продукты питания, особенно печенье и конфеты. Так, в Баку есть магазины, в которых продается фальсифицированная одежда с лейблами известных брендов,» — отметил он.

По словам Э.Гусейнова, к ним часто поступают жалобы по поводу подделок под брендовую одежду.

«Недавно поступила жалоба от жительницы столицы, которая за границей видела платье Dolce&Gabbana за 800 манатов, а в одном из таких магазинов оно стоило 150. Но, конечно, это была подделка. Кстати, потребители, обычно, знают, что имеют дело не с оригиналом, потому они даже называют такие магазины «один в один». Непонятно, почему официальные дистрибьюторы известных марок никак на подобное не реагируют. Что касается контрафакта — то это очень длинный список товаров, в частности, мобильные телефоны, оргтехника», — отметил Э.Гусейнов.

По словам главы ССПА, с подделками и контрабандой необходимо бороться. Он отметил, что надо в первую очередь развивать собственное производство под брендом Made in Azerbaijan.

«По поводу продвижения данного бренда говорил президент страны Ильхам Алиев. ССПА с 19 октября начал осуществлять проект поддержки этого вызова президента. Проект продлится полгода, и за это время мы намереваемся проделать большую работу, в частности просветительскую работу с населением в регионах. И сейчас у нас шьют обувь и одежду, так пусть делают это официально и качественно. Например, в Индии бойкотировали английские товары и стали покупать товары местного производства, что позволило ему развиваться. Но для того, чтобы у нас произошло подобное, необходима сознательность потребителей», — резюмировал Э.Гусейнов.