Экономика, Эхо

Объем контрафактных сигарет в Азербайджане может увеличиться

tobacco-sigaret-cigarettesЭ.РУСТАМОВА

Контрафактной табачной продукцией торгуют в  регионах и в приграничных зонах Азербайджана. Об  этом в интервью Echo.аz заявил председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман  Агаев.

По словам эксперта, если и дальше  будут расти цены на легальные сигареты, не  исключено, что на внутреннем  рынке увеличится доля нелегальной  табачной продукции.

«Контрафактный табак ежегодно приносит многомиллионные  убытки производителям сигарет. В 90-е  годы прошлого столетия контрабанда шагнула в глубь страны.  Но за последнее время правоохранительными  органами проделана большая работа  в этом направлении, и удалось достичь  больших результатов.  На сегодняшний день доля контрафактных сигарет на внутреннем рынке  Азербайджане не превышает 1%. Поэтому можно  сказать, что финансовые потери небольшие. Эта  проблема актуальна для крупных и развитых  стран, таких, как Россия.  Такие товары реализуются в  основном в регионах и в приграничных зонах  Азербайджана,» — сказал Агаев.

Как отметил эксперт, в столице контрафактных сигарет на  торговых объектах практически нет.

«Продажей нелегальной табачной продукцией занимаются мелкие  предприниматели. Например, в небольших киосках  можно натолкнуться на контрафакт.  Отмечу, что  табачная продукция пользуется большим спросом.  В последнее время в Азербайджане часто  начали повышать стоимость сигарет, в связи с  этим курильщики предпочитают покупать  недорогие марки.  Замечу, если и  дальше будут расти цены на легальные сигареты,  не исключено, что на внутреннем  рынке увеличится доля нелегальной  табачной продукции», — сказал он.

Напомним, согласно проекту изменений и  дополнений в закон «О табаке и табачных  изделиях», который обсуждался на  заседании парламентского комитета по аграрной  политике, компании, занимающиеся  производством табака и табачной продукции в  Азербайджане, не смогут заниматься  спонсорской деятельностью.  Кроме того, не разрешается предоставлять  в подарок покупателям табака и табачных  изделий другие товары.

Другие  изменения в закон носят редакционный характер, в  частности, в соответствии с законом «О рекламе» предлагается ввести  категорический запрет на рекламу табака,  табачных изделий и принадлежностей.

Председатель правления крупнейшего производителя табачных  изделий в стране —  European Tobacco Baku — Руфат Гулиев заявил, что полный запрет на рекламу  табака, табачной продукции,  а также принадлежностей может вызвать некоторое  снижение цен на сигареты азербайджанского  производства.  По его словам,  отсутствие рекламы в первую очередь  будет означать, что спрос на табачную  продукцию отныне не будет  поддерживаться искусственно, что приведет к его  снижению.

«В любой рыночной экономике ценообразование всегда  зависит от соотношения  спроса и предложения. Спрос рождает предложение,  и его отсутствие или снижение  будет косвенно влиять на ценообразование.  Если спрос будет снижаться, а  предложение оставаться на прежнем  уровне, цены должны снизиться. Кроме того, не  стоит забывать, что расходы на рекламу  являются одной из ценообразующих  статей», — сказал Гулиев.

При этом, по его  словам, снижение цен может наблюдаться в основном у мелких,  национальных производителей табачной продукции, так  как товары всемирно  известных компаний давно  уже широко разрекламированы.