Экономика, Эхо

В Азербайджане упростили порядок регистрации домов

dom-housing-ipoteka-real-estate-kvartira-4Э.РУСТАМОВА

«Если проект постройки не противоречит законодательным нормам, то  соответствующая структура за короткое время внесет жилье в государственный  реестр. Замечу, что не имеет значения, когда объект был построен. Однако это правило относится не ко всем  частным домам, а к тем, которые не выше 12 метров».

Об этом заявил в  интервью Echo.аz эксперт по недвижимости Рашад Алиев, комментируя новость об  изменениях в закон «О Государственном  реестре недвижимого имущества».

«Речь идет об облегчении регистрации. Законодательство будет распространяться  на юридические и физические лица, которые желают зарегистрировать свою  недвижимость в государственном реестре. Процесс  документирования, кадастровые вопросы будут упрощены и позволят оформлять  индивидуальные жилые дома за короткий период времени. Замечу, что не имеет  значения, когда объект был построен. Однако это правило относится не ко всем  частным домам, а к тем, которые не выше 3 этажей и 12 метров,» — сказал Алиев.

«Конечно,  государственные органы будут контролировать недопущение регистрации  недвижимости, которая необоснованно была  построена на охраняемых полосах. В связи с этим будут проводиться  систематические проверки и на основании их результатов принимать  соответствующие меры. Точных данных об объектах недвижимости, не имеющих  государственной регистрации нет. Но по всей вероятности речь идет о  десятках тысячах незарегистрированных объектов только в черте столицы. Сложно  представить, сколько таковых в республике», — сказал он.

Отметим, глава государства 18 ноября утвердил изменения в закон «О  Государственном реестре недвижимого имущества», принятые парламентом месяц  назад. Отныне в Азербайджане облегчается госрегистрация жилых  домов высотой до 12 метров, построенных на частной земле, то есть для  регистрации такого жилья требуется только документ, подтверждающий право  собственности на землю.

Если же здание расположено на арендуемой земле, то  для регистрации необходимы документ о праве на аренду, проект здания,  согласованный с исполнительной властью, или акт приема в эксплуатацию.

Как ранее сообщил в интервью Echo.аz генеральный директор MBA Consulting  Нусрет Ибрагимов, гражданам, которые не имеют никаких документов на земельный  участок, стоит насторожиться, так как новый закон не распространяется на них.  Самостройки будут снесены.

«Точное число жилых домов, не имеющих  государственной регистрации, никто не может  назвать, даже государственные органы Азербайджана, поскольку никто не брался  за этот вопрос. Каждый день называются разные цифры. По разным оценкам,  количество самостроек в столице составляет от 500 до 650 тысяч.

По словам эксперта, по ныне  действующему закону, лица, имеющие документ, подтверждающий право на  использование и владение земельным участком, перед строительством жилья в  обязательном порядке должны представить местной исполнительной власти  проектный документ.

«Если в течение месяца государственный орган не предъявит  какие-либо замечания, гражданин может смело приступить к строительству жилья.  После получения акта приема жилого дома владелец  может получить выписку из реестра БТИ. Новый законопроект распространяется на  тех лиц, которые ранее не прошли эту процедуру, но имеют документ,  подтверждающий право на собственность или использование земельного участка,  на котором построили дом без согласования с местной исполнительной властью,» — отметил он.

«Этот вопрос государственные органы АР  обсуждали неоднократно, но всякий раз оттягивался процесс исполнения решения.  Стоит отметить, что закон не распространяется на граждан, которые не имеют  никаких документов на земельный участок. Рано или поздно такие дома будут  снесены», — сказал Н. Ибрагимов.

По последним подсчетам госструктур на 2011 год, на территории Баку количество  документально не оформленных жилых строений достигло 550 000. Правда,  не известно, откуда получена эта цифра.

В Бакинском городском управлении  Государственной службы реестра недвижимости отметили, что из них около 100  000 строений вообще без каких-либо документов.

Еще примерно 50 000 домов  находятся в зоне коммуникаций, под высоковольтными линиями электропередач, в  непосредственной близости от железнодорожного полотна и на промысловых  участках. Но эти дома не входят в указанное  общее число.