Экономика, Эхо

Азербайджанцы продолжают скупать недвижимость за границей

ipoteka-house-realestateС.АЛИЕВА

В последнее время граждане Азербайджана стали все чаще  покупать недвижимость за пределами родины. Так, граждане Азербайджана  оказались на 14-м месте по числу купленных в Турции квартир.  В сентябре этого года иностранные граждане купили в Турции 1299 квартир.  Это на 27,23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Информацию об этом распространил Комитет по статистике Турции.

Сообщается, что граждане Азербайджана за месяц приобрели в соседней  стране 37 квартир, что на 33,93% меньше аналогичного периода прошлого  года. В целом, в январе-сентябре этого года граждане Азербайджана стали  обладателями 465 квартир в Турции. Это на 103 квартиры, или на 18,13%  меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Как заявил в беседе с Echo.az эксперт в области рынка недвижимости,  представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев,  интерес к иностранной недвижимости существовал в Азербайджане всегда.

Он отметил, что часто наши соотечественники покупают жилье также в  Украине и России.

«Надо сказать, что это делают, как правило, те азербайджанцы, которые  постоянно живут там, но имеют гражданство Азербайджанской Республики.  Также популярностью пользуется покупка квартир в Турции. Это связано с  упрощенной системой покупки, а также с отсутствием языкового барьера,» — сказал он.

Как отметил эксперт, покупают жилье за границей по разным причинам, некоторые таким образом  делают инвестиции, другие, желая получить определенные привилегии.

«Так, скажем, покупка недвижимости на определенную сумму в Чехии, Венгрии,  Португалии дает возможность получения вида на жительство в этих странах.  Это открывает доступ ко всей Шенгенской зоне, потому многие  состоятельные граждане покупают там недвижимость именно с этой целью.  Квартиры за границей могут приносить пассивный доход, если сдаются  владельцами в аренду,» — сказал он.

Между тем, Алиев отметил, что покупка жилья за границей- мероприятие  рискованное, и часто бывают промахи.

«Если в своем городе человек знает, где,  что и сколько стоит, то в другой стране все гораздо сложнее. Конечно, такая  покупка может быть и очень удачной, но сначала нужно провести  мониторинг рынка и лучше обратиться для этого к специалисту»,- отметил  эксперт.

Что же касается ситуации с рынком недвижимости внутри страны, то, по  словам Рашада Алиева, после первой девальвации маната цены на жилье  поползли вверх, но затем снизились. Та же ситуация наблюдалась и после  второй девальвации.

«В этом году на рынке недвижимости наблюдалось хаотичное движение цен,  но сейчас они стабильны. Отмечу, что рост цен на недвижимость во многом  обусловлен выплатами населению средств из обанкротившихся банков. Речь  идет о сумме в сотни миллионов манатов. Конечно, часть этих денег пойдет  на другие нужды, но часть обязательно дойдет до рынка недвижимости,» — сказал он.

«Что  касается того, что строительные компании сначала называют высокую цену, а  потом скидывают ее, то это нормальное явление на рынке, подобное было  всегда. Продавец, как правило, всегда сначала ставит высокую планку, если  он не торопится с продажей. Если он видит отсутствие спроса, то потихоньку  начинает сбрасывать цену. Об обмане покупателей в данном случае речи не  идет», — отметил Алиев.