Экономика, Эхо

Разводить в Азербайджане крабов, улиток и страусов?

krab-crabС.АЛИЕВА

С наступлением экономического кризиса в Азербайджане  бизнесмены начали искать альтернативные отрасли, которые  могли бы стать новыми источниками дохода и могли бы быть  интересны для экспорта.

Если еще несколько лет тому назад никто и не догадывался, что  в Азербайджане начнут разводить лягушек для отправки их мяса  на экспорт, то сегодня наша страна уже пополнила список  экспортеров этого экзотического продукта. Напомним, что в Азербайджане начала действовать фирма по  производству лягушачьего мяса.

Как отметил в беседе с Echo.az председатель Центра  исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в  Азербайджане выращивание лягушек для дальнейшего экспорта  их мяса далеко не первая инициатива.

«Первопроходцами в этом  направлении стали страусиные фермы, а также выращивание  верблюдов. Здесь нельзя не отметить, что выращивание страусов  — прибыльный и безотходный бизнес. Дело в том, что килограмм  страусиного мяса стоит на мировом рынке 50 долларов США,  страусиные яйца тоже довольно дорогие. Из кожи страусов  можно изготавливать различные кожаные изделия. Для  стремительного развития животноводства широкомасштабная  организация страусиных ферм может стать великолепным  подспорьем. Они не требуют крупных капиталовложений, а  окупаются максимум в течение трех лет. И главное — страусу не  страшны ни птичий грипп, ни бешенство, ни чума,» — сказал он.

«Помимо этого  запросто можно было бы разводить в Азербайджане  виноградных улиток, которые активно используют не только в  кулинарии, но и в фармакологии, и косметологии, но их  пришлось бы закупать, ведь у нас их можно сказать, что нет.  Примером успешного развития улиточного бизнеса может быть  Беларусь, которая занимается экспортом улиток. Что касается  выращивания виноградных улиток, это экзотическое  предприятие, организация которого не нуждается в больших  финансовых вложениях, но при этом имеет 100%  рентабельность»,- отметил Н.Агаев.

Кроме того, по словам Агаева, в Азербайджане также  можно разводить крабов.

«К примеру, в Лянкяране для этого  существуют все условия, там подходящий для них климат. В  свое время, у нас выращивали змей, и этот род деятельности  возможно реанимировать и получать змеиный яд и кожу. Эта  продукция в связи с развитием отечественной фармакологии  будет востребована и на внутреннем рынке,» — отметил он.

«Еще один вид  экзотики — выращивание редких птиц на продажу.  Популярностью может пользоваться выращивание пони,  которых будут покупать для развлечения детей. Говоря о  подводных камнях такого рода занятия, отмечу, что завозя в  страну ту или иную экзотическую живность, можно вместе с ней  завести и экзотические вирусы и болезни,» — сказал он.

«Также скажу, что  важно, чтобы экзотика не конкурировала с нашим  биоразнообразием. Если экзотический товар будет  предназначаться для экспорта, то нужно учитывать тот момент,  что в странах Европы и в Америке жесткие требования к  продукции, четкие стандарты, а потому пробиться на рынки этих  стран нелегко. Однако сделать это возможно, если товар редкий  и все требования безопасности соблюдены», — резюмировал Агаев.

Между тем, как отметил в беседе с Echo.az эксперт в области  сельского хозяйства Вахид Магеррамов, по его мнению,  экзотические направления в сельском хозяйстве, такие как  выращивание лягушек, являются довольно рискованными.

«В  том случае, если рассчитываешь только на чужой рынок, рано  или поздно столкнешься с тем, что и другие будут его  рассматривать, возникнет конкуренция, придется  пересматривать ценообразование в пользу понижения цены, и  многим производителям придется уйти с рынка. Совсем другое  дело, если товар пользуется популярностью и на внутреннем  рынке, это приносит стабильный доход. Азербайджанский рынок  требует традиционной продукции. Лягушатина же вряд ли будет  популярной в Азербайджане в обозримом будущем. Если же  человек захочет ее попробовать, то можно пойти в  специализированный ресторан, который небольшими партиями  закупает экзотические продукты питания там, где они являются  традиционной пищей», — отметил В.Магеррамов.

По его словам, сегодня имеется масса  направлений в сельском хозяйстве, в которых на отечественном  рынке имеется потребность.

«Далеко не стоит ходить, для  примера отметим, что сегодня мы завозим зерно, молоко, мясо и  даже картофель и рыбу. Если остановиться подробнее на  потреблении рыбы, то если норма потребления рыбы на душу  населения составляет 20 кг в год, в Азербайджане же  потребляют всего 7 килограммов. Именно поэтому для начала  стоит развивать такие простые и доступные нам отрасли, а затем  обращать свой взор на экзотические направления,» — отметил он.

«Азербайджан  имеет традиционные виды деятельности, и на них следует  обратить внимание в первую очередь. Для примера возьмем  говяжье мясо. Этот вид мяса отечественных производителей  удовлетворяет всего около 40% спроса населения. Что касается  курицы, то в год гражданин Азербайджана употребляет в  среднем 9 кг этого вида мяса, тогда как, скажем, в России эта  цифра составляет 30 кг. Во многом, такая низкая цифра связана  с тем, что традиционно жители Азербайджана привыкли  покупать живых кур, а сейчас их можно мало где приобрести».

По словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана  (ССПА) Эйюба Гусейнова, с момента появления новости о том,  что Азербайджан экспортирует лягушатину, в ССПА начали  звонить граждане с массой вопросов.

«К нам звонят люди,  преимущественно из Муганской зоны, и спрашивают, можно ли  есть лягушек и черепах, которые встречаются там. Но я,  например, не являюсь сторонником такой пищи. Лягушек  нетрудно разводить, но зачем это делать в нашей стране?  Вероятно, есть какие-то барьеры для выращивания их за  рубежом, и этим моментом у нас решили воспользоваться для  производства и экспорта данного вида товара. Вероятно, во  Франции на этот товар есть спрос, у нас же немногие бы  рискнули его попробовать. Каждая нация имеет свою  традиционную еду, к которой привык организм, и мне кажется,  что экзотическая еда в качестве повседневного питания — не  лучший вариант», — отметил глава ССПА.