Экономика, Эхо

«Азербайджан рискует превратиться в какое-то африканское государство»

bankrot-krax-razorenie-bankrupt-3С.АЛИЕВА, Н.АБАСОВ

Ситуация в банковском секторе Азербайджана лучше не становится, доверие к банкам со стороны населения страны продолжает падать. Еще и манат продолжает дешеветь по отношению к доллару.

Напомним, что по словам    экспертов, в Азербайджане с конца прошлого года лицензии потеряли 13 банков. Вопрос: кто должен нести ответственность за доведение банков до фактического банкротства?

Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман    Агаев заявил Echo.Az, что вся ответственность за банкротство банков должна ложиться на владельцев, управляющих банков, центральный банк и Аудиторскую палату.

«Банковский сектор — это важная    составляющая экономической безопасности страны, а потому государственные службы, отвечающие за работу банков, обязаны были контролировать то, что там    происходит. У нас в стране, увы, этого не происходило, и в итоге сложилась    опасная    ситуация, которую мы сегодня наблюдаем,» — сказал он.

По его словам, владельцы банков обязаны нести ответственность перед своими вкладчиками, а потому в случае банкротства    банка на имущество владельца должен накладываться арест,    владельцев нельзя отпускать из страны до тех пор, пока он не вернет деньги.

«Если все будет пущено на самотек, и государство    будет самостоятельно залатывать дыры,    которые    создали    банки, то мы рискуем    превратиться в какое-то    африканское государство, в котором    не работают законы, принятые во    всем цивилизованном мире», — предупредил Агаев.

Напомним, что недавно Bank Standard лишился лицензии, которую отозвала Палата надзора над страховыми рынками.    После этого Центробанк выделил ADIF    (Фонд страхования вкладов) кредит на сумму 460 млн. манатов сроком на 10 лет    под 0,15%.

Как напоминает Report, сумма вкладов в Bank Standard составляет 520 млн. манатов. Из них именно    460 млн. манатов — защищенные вклады.    При этом в настоящее время фонд    занимается ликвидацией ОАО Royal Bank,    Bank of    Azerbaijan, Atrabank, Qafqaz Inkisaf    Bank, Тexnikabank, Dekabank, Kredobank,    Parabank и Zaminbank.