Спорт, Эхо

Фарид Мансуров будет бороться с «мертвыми душами»

farid-mansurovТ.ТУШИЕВ

В Министерстве молодежи и спорта состоялась пресс-конференция новоиспеченного  начальника управления спорта организации, олимпийского чемпиона по греко-римской  борьбе Фарида Мансурова, который рассказал о своих планах на новой должности.

«Я прошел все этапы спортивной карьеры, поэтому могу применить свои знания на  новой должности. В годы спортивной карьеры я работал только на себя, а сейчас работаю  на спортивную общественность. Это налагает повышенную ответственность», — сказал  Фарид Мансуров.

Прославленный азербайджанский спортсмен сообщил, что за девять месяц 2016 года  азербайджанские спортсмены на различных международных соревнованиях, в том числе  Олимпийских и Паралимпийских играх, завоевали 121 золотых, 146 серебряных и 245  бронзовых медалей.

Кроме этого Фарид Мансуров пожелал удачи азербайджанским  спортсменам в следующем олимпийском цикле, а также поблагодарил президента  Азербайджана Ильхама Алиева за внимание, которое он оказывает спорту, и проводятся  столь крупные международные соревнования, как Европейские игры, Всемирная  шахматная Олимпиада и многие другие.

Что касается дальнейших планов, то, по словам Фарида Мансурова, в первую очередь,  необходимо продолжать уделять внимание детско-юношескому спорту.

«Детский спорт  — это наш фундамент. Создав его, мы сможем дальше строить азербайджанский спорт. Что  касается остальных целей, то, конечно же, это закрепление достигнутых успехов и  увеличение количества завоеванных медалей на международных соревнованиях»,  — заметил Фарид Мансуров.

По словам функционера Минспорта, за последнее время в подведомственном ему  департаменте уволились со своих постов два сотрудника — руководитель  антидопингового сектора в Министерстве молодежи и спорта Ирада Рустамзаде, а также  сотрудник спортивного сектора Муталлим Гасанов.

По словам Мансурова, финансовый кризис в стране не ощущается в области спорта.

«У  нас нет никаких проблем. Мы отправляем на соревнования наших спортсменов».

В ходе  пресс-конференции также затронули тему «мертвых душ» в различных спортивных  организациях и секциях. Он подчеркнул, что при отсутствии фактического тренера  группы будут немедленно закрывать: «Это калечит наш спорт. Если кто-то отводит  своего ребенка в волейбольную секцию, и там нет тренера, то мы будем пресекать такие  вещи».

Мансуров не сказал ничего конкретного о смене руководства в таких федерациях, как  гандбол, фехтование и аналогичные федерации, отметив, что необходимые изменения  будут произведены: «Федерация хоккея на траве, прекратившая работу полтора года  назад, возобновила деятельность. Недавно, как вы знаете, произошло изменение в  федерации волейбола».

Он отметил, что развитие командных видов спорта зависит и от федераций, выразил  отношение к смене названия нашими клубами.

«Все вопросы будут решаться поэтапно. Я  провёл первую встречу на этой должности с руководством детско-юношеской  спортивной школы. Наше самое больное место — это спортивные школы. Если мы решим  этот вопрос, то исправим многое».

Фарид Мансуров выразил отношение и к смене тренеров в сборных по борьбе: «Поручив  наши команды местным специалистам, поступили правильно. Эти люди добились  определенных успехов в работе».  Заведующий отделом сообщил о том, что бывший член сборной Азербайджана по борьбе  Хетаг Газюмов завершил карьеру: «Недавно я прочитал это и про Ровшана, однако об  этом ничего сказать не могу. На все вопросы насчёт него могут ответить в федерации».

Мансуров выразил удовлетворение легионерами нашей сборной. По его словам, эти  иностранцы возвышают наш флаг и добиваются успехов для нашей страны.

«Главное  чтобы им на смену пришла местная молодежь. Это время уже не за горами. Но в  некоторых видах спорта нам действительно нужны легионеры. В спорте нужна  конкуренция. Зарубежному тренеру не важно, как зовут спортсмена — Али или Иван».

Кроме того, Фарид Мансуров затронул тему развитии водных видов спорта.  Олимпийский чемпион отметил, что сейчас молодежь идет в бассейн не как  профессионалы, а как любители. При этом он добавил, что в регионах страны в каждом  олимпийском комплексе есть необходимые возможности для занятий плаванием.