За рубежом, Эхо

Улюкаев арестован. Что дальше?

ulukayevНУРАНИ

Российское экспертное сообщество обсуждает по-настоящему сенсационную новость — арестован теперь уже бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев. Официальная информация весьма скудная.

Как поясняет ТАСС, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в 2 млн. долларов США за то, что его ведомство одобрило выкуп компанией «Роснефть» государственного пакета акций «Башнефти». Сама нашумевшая сделка, заявляет следствие, совершена на законных основаниях и предметом расследования не является.

Следствие сообщает лишь, что Улюкаев был задержан с поличным и что деньги он вымогал, угрожая представителям «Роснефти». Как сообщила ТАСС представитель СК РФ Светлана Петренко, в понедельник Улюкаев получил 2 млн. — за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». «Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям «Роснефти». Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», — сказала собеседница агентства. Уголовное дело в отношении возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

«В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения», — сообщила Петренко, не уточнив, какой меры пресечения следствие будет добиваться для министра.

Оперативная разработка министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного за взятку, с самого начала проходила при полной осведомленности президента России Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Президенту, конечно, доложено, он в курсе», — цитирует чиновника ТАСС.

По словам Пескова, «ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию». Осведомлен о ситуации с Улюкаемым и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Председатель правительства в курсе задержания Улюкаева. Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ», — цитирует заявление Белого дома «Интерфакс».

Примечательно, что, по словам представителя СК, вопросов к самой сделке по продаже акций «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет. «Приобретение акций «Башнефти» «Роснефтью» совершено на законных основаниях… Приобретение акций не является предметом расследования», — отметила Светлана Петренко. О том, что задержание министра Улюкаева не ставит под сомнению приватизационную сделку, заключенную в октябре, заявляют и источники ТАСС.

«Сама сделка под сомнение не ставится», — сказал источник, знакомый с ситуацией. По словам другого источника, надо разделять два вопроса — приватизацию «Башнефти» и обвинения, которые звучат в адрес Улюкаева. «Там не говорится о том, что продажа акций, эта приватизация как-то может быть пересмотрена», — сказал второй источник, отвечая на вопрос о том, может ли быть поставлена под сомнение приватизационная сделка.

В «Роснефти» действия СК РФ комментировать отказываются, отмечая лишь, что пакет «Башнефти» был выкуплен в соответствии с законом. Тем не менее подробности уже просачиваются — и «детективные», и политические. Та же Петренко поведала «Интерфаксу», что ФСБ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, рассказала Петренко. «При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», — добавила она, не уточнив, кто был «покровителем» министра экономразвития РФ.

А «Московский комсомолец» уже узнал, что глава минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан следователями накануне своего вылета в Перу, где 17-18 ноября он должен был принимать участие в министерской встрече, проходящей в рамках саммита Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Позднее — 19 ноября — к нему должен был присоединиться Владимир Путин.

Как рассказали «МК» осведомленные источники, помощники министра, его пресс-секретарь, а также журналисты бизнес-изданий уже находятся по дороге в Лиму, столицу Перу. Туда нет прямых рейсов из российской столицы, лететь приходится с пересадкой в Мадриде или в Париже, поэтому путь занимает около суток, передает «RNS». На 17-18 ноября в Лиме запланирована министерская встреча, традиционно проходящая в рамках саммита АТЭС.

На ней обсуждаются основные вызовы, стоящие перед экономиками 21 страны, входящей в это международное объединение (из крупных экономик — это США, Китай, Россия, Австралия и Япония), и пути их преодоления, рассматриваются вопросы, связанные с развитие взаимной торговли и кооперации. Алексей Улюкаев всегда возглавлял российскую делегацию на этих встречах. При этом многие российские эксперты называют обвинения против Улюкаева «странными».

Весьма эмоционально и образно высказался на этот счет президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он, комментируя»Газете.Ru» задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева, заявил: «Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелентвагене» с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее».

Шохин назвал странной саму формулировку о возможной взятке за оценку «Башнефти», так как «Башнефть» продавалась по цене, которую все считали рыночной. «Ни у кого, ни у экспертов, ни у официальных лиц, не возникало сомнений, что цена «Башнефти» в 329 млрд. руб. — рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку — странное обвинение», — добавил глава РСПП, отметив также влияние «Роснефти» на процесс принятия решений.

По словам Шохина, для правительства это станет непростым испытанием, так как продажа «Башнефти» стала ключевым событием года в экономической политике. «И если вторым ключевым событием года будет арест ключевого министра за первое ключевое событие, для правительства это может стать поводом для серьезной перетряски», — добавил он. По словам Шохина, в бизнес-среде таких событий вряд ли кто ждал.

Он рассказал, что в ближайшее время Улюкаев собирался провести общественный совет Минэкономразвития. РСПП, в свою очередь, предполагал обсудить участие министра в съезде союза 19 декабря. У бизнес-сообщества не было никаких подозрений, которые возникли у Следственного комитета, еще раз отметил он.

А затем в интервью Buisiness FM, на которое ссылается РБК, заявил: «Как можно было после завершения всей сделки (по покупке «Башнефти» — РБК.) , когда президент месяц назад на форуме «Россия зовет!» сказал, что сделка рыночная, что предложение было со стороны правительства, и он, президент, согласился с этим вариантом приватизации «Башнефти», спустя месяц угрожать «Роснефти» и вымогать взятку?

Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялись, угрожать «Роснефти» чем-то и вымогать 2 млн. у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича не СКР задерживать, а представителям Кащенко. Поэтому, мне кажется с содержательной точки зрения это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным».

Плюс ко всему эксперты отмечают: Улюкаев был одним из немногих в «команде» Путина, кого можно было назвать либералом и «рыночником«. И его арест — это априори плохая новость. Бывший министр экономики, научный руководитель НИУ Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил «Интерфаксу», что задержание министра не окажет существенного влияния на инвестиционный климат в стране, который и так находится на низком уровне.

«Не думаю (что окажет влияние на инвестклимат — ИФ). Не считаю, что будут какие-то последствия (для инвестклимата — ИФ). У нас и так слишком плохая обстановка», — сказал Ясин.

«Послушаю, что происходит. Довольно тяжелый удар, и надо быть осторожным», — добавил экономист. А это значит, что осторожничать будут и те инвесторы, которые сегодня решаются вкладывать деньги в РФ.