За рубежом, Эхо

Россия несет потери в Сирии

nato-russia-admiral-kuznetsovА.ШАКУР

Москва продолжает нести потери в Сирии. Как передает Newsru, российский истребитель  разбился в Средиземном море вскоре после взлета с авианосца «Адмирал Кузнецов»,  сообщает Fox News со ссылкой на двух американских чиновников.

Катастрофу истребителя  подтвердили источники американского журнала Combat Aircraft в российском флоте. Позже  ее признали в Министерстве обороны РФ.

По данным источников Fox News, три российских истребителя МиГ-29 взлетели с крейсера  и направились в сторону Сирии. Затем один из самолетов столкнулся с «механическими  сложностями» и развернулся в направлении к авианосцу.

Пытаясь сесть, истребитель  рухнул в воду. Российский спасательный вертолет подобрал пилота и парашют. Combat  Aircraft связывал катастрофу с тем, что самолет по возвращении, видимо, подлетел  слишком близко к крейсеру. По данным журнала, речь идет о МиГ-29КУБ, рассчитанном на  двух членов экипажа. В заявлении Минобороны РФ, которое цитирует ТАСС, говорится, что  МиГ-29 потерпел аварию во время захода на посадку, а причиной аварии называется  техническая неисправность.

«При проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности во время  захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»  произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29К», — отмечается в  сообщении. «Летчик катапультировался и силами поисково-спасательной службы был  доставлен на борт «Адмирала Кузнецова». Здоровью пилота ничего не угрожает. Летчик  готов к выполнению задач», — уточняется в пресс-релизе военного ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что российская корабельная авианосная группа в  Средиземном море, несмотря на происшествие с истребителем, действует по плану.  Здесь, пожалуй, необходимо уточнение. С самого начала у военной операции России в  Сирии была вполне «прочитываемая» цель — удержать у власти Башара Асада и не  допустить укрепления в этой стране позиций Турции, своего давнего геополитического  соперника. Именно поэтому российские удары по большей части доставались не ИГ, а  «умеренной оппозиции».

Но вместе с тем российская военная операция в Сирии в немалой  степени была и этаким «милитари-шоу», демонстрацией возможности российских ВКС,  ВМС и т.д. Отсюда — и пуски ракет «Калибр» сначала из акватории Каспийского, затем —  Средиземного моря, и дозаправка над Каспием стратегических бомбардировщиков, и  проход по всем морям вокруг Европы отчаянно коптящего авианесущего крейсера  «Адмирал Кузнецов».  Только вот, судя по всему, агрессивность продемонстрировать удалось, а силу — не очень.

Во всяком случае, советник избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа,  бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, как сообщает The Wall Street Journal (WSJ),  высказал мнение, что Россия не является конкурентом США в военной сфере, хотя и  уверена в этом. «Это наше нежелание при [президенте США Бараке] Обаме даже прибегать  к угрозе применения наших вооруженных сил сделало Россию столь мощной», — цитирует  его «Лента.ру».

Советник Трампа повторил его тезис о том, что администрация Обамы превратила Россию в  противника США, и выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин не уважает своего  американского коллегу. Он также заверил, что новое правительство США займется  восстановлением отношений с Москвой и Пекином. Это заявление прозвучало вскоре после  того, как Владимир Путин провел первые телефонные переговоры с Дональдом Трампом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, стороны обсудили российско-американские  отношения, сойдясь во мнении, что те находятся в «крайне неудовлетворительном  состоянии».  Собеседники также высказались о необходимости объединить усилия в борьбе с  международным терроризмом и экстремизмом. Путин и Трамп договорились продолжить  контакты по телефону, а в перспективе — провести личную встречу. В свою очередь, в  сообщении переходной команды республиканца говорилось о том, что Трамп выразил  надежду на крепкие и долгие отношения с Россией.

По сути дела, никакой конкретики не  прозвучало, но в Москве отчаянно строят прогнозы, а вернее сказать, прожекты, согласно  которым, Трамп готов пойти на серьезные уступки России, прежде всего в Сирии.  Однако по завершении своей предвыборной кампании, уже в качестве избранного  президента США, Дональд Трамп стал куда осторожнее высказываться о Сирии.

В Москве  уже не скрывают своего разочарования .Давление на победившего на президентских  выборах США Дональда Трампа по Сирии со стороны европейцев началось — слепые  пытаются руководить зрячими, написал сенатор Алексей Пушков в своем Twitter в  воскресенье, передает РИА «Новости». Так российский политик прокомментировал новость,  согласно которой, Министерство иностранных дел Великобритании будет стараться  убедить Дональда Трампа и его команду продолжить курс действующей администрации  США по сирийскому вопросу, в частности о необходимости отстранения сирийского  президента Башара Асада, о чем сообщает The Telegraph.

«Давление на Трампа по Сирии началось. В Лондоне заявили, что хотят переубедить его  сотрудничать с Владимиром Путиным. Слепые пытаются руководить зрячими», — отметил  Пушков. Он также подчеркнул, что генсек НАТО выдает черное за белое: оказывается,  двигая войска к границам России, альянс «предотвращает конфликт» с ней. «Циничная  казуистика», подытожил Пушков.

Наконец, настроение московским экспертам изрядно испортил уходящий президент США  Барак Обама. Он, как передает Би-би-си, заявил, что избранный президент США Дональд  Трамп заинтересован в проведении последовательной внешней политики и привержен  интересам НАТО. С подобным заявлением Обама выступил в Вашингтоне за несколько  часов до начала своей заключительной зарубежной поездки в качестве главы государства,  уточняет британская телерадиокомпания.

«Избранный президент выразил серьезную  заинтересованность в том, что касается поддержки наших стратегических приоритетов,  — сказал Обама. По его словам, Дональд Трамп и США выступают за «мирные и крепкие  отношения внутри НАТО».

На той же пресс-конференции Обама прокомментировал и  ситуацию в Сирии. По мнению президента США, сейчас ситуация в Сирии отличается от  положения в Ливии в 2011 году, и поэтому повторение там военной операции по «ливийскому  сценарию» невозможно, передает ТАСС.

«В (ливийском. — Ред.) Бенгази у нас был  международный мандат, у нас была резолюция СБ ООН. У нас была широкая коалиция, и  мы могли проводить миссию по поддержке (военной кампании), которая достигла начальной  цели, чтобы защитить Бенгази от уничтожения», — заявил президент США, добавив: «Если  вы спрашиваете, есть ли у нас возможность провести такие же военные действия в Сирии,  как мы сделали в Ливии, то ситуация очевидно другая. У нас нет такой возможности.  Поэтому мы продолжим делать все, что мы можем для политического урегулирования  (конфликта)».

Обама также подчеркнул, что главным приоритетом для обеспечения  национальной безопасности страны является борьба с группировкой «Исламское  государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.

«Приоритетом номер один для нашей национальной безопасности должна быть борьба с ИГ  как в (иракском) Мосуле, так и, в конечном счете, в (сирийской) Ракке», — заявил он. Но о  возможности сотрудничества с Россией не обмолвился. Хранит по этому поводу молчание и  Дональд Трамп. И это плохой сигнал для Москвы.