За рубежом

Российские войска не станут подчиняться армянским генералам

russia-armenia-army-military«Сегодня Армения полностью подчинила себя РФ. Теперь она переводит под подчинение России еще и свои войска, причем армянская сторона сама же предложила данную идею.»

Об этом заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя создание объединенной группы войск России и Армении.

Как сказал эксперт, самое важное в этой новости то, что руководить будут русские, руководящие должности не будут занимать армяне, и соответственно приказы не будут отдавать армянские военннослужащие.

Ахмедоглу напоминает, что российские войска не станут подчиняться армянским генералам или военнослужащим, особенно если это не будет отвечать их интересам.

По его словам, сегодня РФ давит на Армению, и выступает за решение Карабахского конфликта.

«Российская сторона фактически призывает армян вернуть оккупированные территории Азербайджана,» — сказал он. «Тому доказательство — слухи о том, что Москва вынуждает Армению останавливать подачу российского газа в Карабах. Именно поэтому Армения и решила объединиться с РФ.»

«Но это не спасет Армению, Азербайджан освободит свои территории, решимость президента Азербайджана в этом вопросе очевидна,» — сказал Ахмедоглу.

Политолог считает, что объединение войск не повлияет на урегулирование карабахского конфликта.

14 ноября  президент России поддержал предложение правительства и распорядился начать процедуру подписания соглашения между РФ и Арменией о создании объединённой группировки войск двух стран. В неё войдут 5-й армейский корпус Вооружённых сил Армении и 102-я российская военная база в Гюмри вместе с российскими пограничниками, охраняющими границу с Турцией (в Армении около 5 тысяч российских военнослужащих и 4,5 тысячи пограничников).

Для управления группировкой предусмотрено создание Объединённого командования, руководитель которого назначается на должность и освобождается от неё верховным главнокомандующим ВС Республики Армения по согласованию с верховным главнокомандующим ВС РФ.

В мирное время командующий группировки подчиняется начальнику Главного штаба ВС РА, а в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время — в зависимости от складывающейся обстановки командующему войсками Южного военного округа российской армии или НГШ ВС РА по решению верховных главнокомандующих двух стран.