За рубежом, Эхо

Что будет с НАТО?

nato-russiaНУРАНИ

Победа Дональда Трампа на выборах президента США остается одной из главных мировых новостей. Сам избранный президент только еще привыкает к своему новому статусу и формирует свою будущую администрацию.

Команда Дональда Трампа, который выиграл президентские выборы, составляет список претендентов на различные должности в его администрации, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на два источника в команде Трампа. По их словам, на пост генерального прокурора обсуждается кандидатура губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, который сейчас является высокопоставленным советником Трампа. На эту же должность рассматривается губернатор штата Арканзас Аса Хатчинсон, передает РБК.

«Ядро администрации Трампа» могут сформировать бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, а также экс-спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич. На пост министра здравоохранения и социальных служб США рассматривается кандидатура республиканца Бена Карсона и губернатора штата Луизиана Бобби Джиндла, утверждают источники газеты.

Бывший губернатор штата Юта Майк Левитт пояснил, что формирование команды сейчас является приоритетной задачей. Также WSJ отмечает, что в первые дни после инаугурации, которая состоится 20 января 2017 года, Трамп намерен объявить о выходе США из Транстихоокеанского партнерства и возобновить Соглашение о свободной торговле.

Гингрич в беседе с WSJ подчеркнул, что в первые 100 дней президентства Трамп собирается сфокусироваться на проведении от трех до пяти реформ, в том числе осуществлять контроль на границе с Мексикой, передает РБК.

На этом фоне за скобками многочисленных «утечек» остался один из самых острых вопросов — будущие отношения Вашингтона и Москвы, а также роль США в НАТО. Тем более что почва для догадок широчайшая: в ходе своей предвыборной кампании Трамп сделал немало интригующих заявлений.

В Москве, во всяком случае, уже «обозначают надежды». Россия будет исходить из того, что избранный президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании не отрицал рассмотрение вопроса о признании Крыма как части РФ, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Трамп говорил о сближении, Трамп говорил о выстраивании отношений, Трамп говорил о том, что он признает Крым как часть России… Когда политик говорит «возможно», он не отрицает. Поэтому здесь вот эти уловки — «возможно». Если речь идет об этом в ходе предвыборной кампании, нужно сказать, что это воспринимается в позитивном ключе. Поэтому мы будем исходить из того, что это его предвыборная позиция», — сказал Володин в интервью НТВ, которое размещено на сайте телеканала, передает РИА «Новости».

В свою очередь, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, спешно отправился в Нью-Йорк — по официальной версии, поболеть за Россию на матче за шахматную корону, однако эта поездка более всего похожа на этакую «неофициальную разведку»: приватные встречи, беседы, интервью… В одном из таких интервью Дмитрий Песков и «засветил» российские надежды.

«Он (Трамп — ИФ) был очень твердым сторонником идеи хороших отношений между нашими странами», — цитирует Пескова Associated Press. В частности, по его словам, Россия и США вместе должны реагировать на опасный вызов глобального терроризма. При этом Песков отметил, что у двух стран накопился серьезный багаж разногласий.

«Но если мы достаточно мудры, чтобы начать говорить друг с другом, и попытаемся услышать озабоченности друг друга, это будет настоящим успехом», — подчеркнул он.

По словам Пескова, в целях установления доверия между двумя странами Трамп мог бы убедить НАТО отвести войска от российских границ, что могло бы привести к «своего рода разрядке в Европе». Сейчас, отметил Песков, в России видят, что «мышцы НАТО» становятся все больше и все ближе к российским границам. Он также назвал НАТО «инструментом противостояния», добавив, что «мы не чувствуем себя в безопасности» и вынуждены принимать меры.

Бурную радость в Москве вызвала даже статья генсека НАТО Йенса Столтенберга в британской The Guardian, где он предупредил избранного президента США Дональда Трампа о несвоевременности «действовать в одиночку», передает РБК.

По мнению Столтенберга, для США сейчас не время отказываться от альянса. Генсек НАТО подчеркивает, что Запад сталкивается с самой большой угрозой безопасности за последнее время. «Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США», — пишет он.

«За последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке», — отмечает генсек НАТО. В качестве примера ответа стран — членов НАТО на угрозу коллективной безопасности Столтенберг приводит размещение сил альянса в Восточной Европе.

«Это сдерживание, а не агрессия. Мы не стремимся спровоцировать конфликт, но стремимся предотвратить его», — указывает он. При этом Столтенберг отметил, что «натовские батальоны, насчитывающие тысячи военнослужащих, нельзя сравнивать с российскими, насчитывающими десятки тысяч только рядом с границей».

«Наш ответ оборонительный и соразмерный, но он посылает четкий и недвусмысленный сигнал: нападение на одного будет встречено ответом ото всех», — подчеркнул он. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в собственном сидел прокомментировала на своей странице в Facebook обращение генсека НАТО Йенса Столтенберга к избранному президенту США Дональду Трампу, опубликованное на страницах британской газеты The Guardian. Точнее, разместила этакий ернический «перевод на понятный русский», который в силу этических норм процитировать на страницах Echo.az получится лишь выборочно.

«А кто же будет нас содержать и нами руководить? Кто будет нам платить за то мракобесие, которое мы несём по милости Вашингтона? Ведь за последние годы мы разучились самостоятельно думать и действовать, — перевела дипломат на «понятный русский» слова Столтенберга. — Мы пошли на все, ради американского истеблишмента, в том числе на размещение войск и вооружений на своих суверенных территориях в мирное время. Как же теперь мы будем смотреть в глаза своим народам?!!».

А еще один «вежливый персонаж» российского эфира, Дмитрий Киселев, так вообще награждал Столтенберга в эфире своих «Вестей недели» такими эпитетами, что оставалось только удивляться, почему перед этим он не посоветовал увести от экранов несовершеннолетних.

Однако вскоре стало понятно: радовались в Москве немного преждевременно. Трамп дал первое интервью после избрания, где никоим образом не обозначил будущих шагов на сближение с Кремлем. Зато не оставил сомнений, что между предвыборной риторикой и реальной политикой ставить знак равенства не стоит.

Полностью отказываться от Obamacare Трамп не намерен, депортировать собирается 3 миллиона «нелегалов» из США, а не 11, да и то тех, кто совершил здесь преступление… «Российскую» тему не затронул вообще. Зато это сделал в эфире телеканала CNN экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, являющийся одним из ближайших помощников республиканца. По его словам, избранный президент США Дональд Трамп намерен взаимодействовать с Россией, но выстраивать отношения с позиции силы.

Он напомнил, что республиканец обещал значительно укрепить вооруженные силы США. «Он (Трамп) будет иметь дело с (президентом России Владимиром) Путиным в условиях, когда его страна (США) не уменьшает вооруженные силы, а значительно их наращивает до уровней, какие были при Рейгане, — пояснил помощник избранного президента США. — Он будет договариваться о мире, но с позиции силы».

Когда же журналист попросил бывшего градоначальника прокомментировать слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в интервью агентству AP о том, что Трамп после официального вступления в должность «мог бы убедить НАТО замедлить расширение или отвести силы от границ с Россией», Джулиани отрезал: «Нет, никаких подобных решений не принималось».

«В действительности во время кампании Дональд Трамп говорил о передовом базировании некоторых сил НАТО как о своего рода предмете торгов со странами альянса, которые не несут справедливых расходов (на оборону — прим. ТАСС) в размере 2%, — добавил экс-мэр. — Думаю, вы увидите больше чего-то в этом роде».

«Я думаю, президент Трамп захочет увеличить влияние НАТО, но и гарантировать, что эти страны участвуют», — пояснил Джулиани. Он подчеркнул, что во время войны в Ираке военные действия вели главным образом силы США, Великобритании и Канады, а другие союзники по НАТО «просто наблюдали».

При этом напомним: еще на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года было принято решение о повышении военных расходов стран НАТО до 2%, как это закреплено в Североатлантическом договоре.

Тогда же эксперты напоминали: в то время как Россия в последние годы увеличила свои военные расходы на 50%, в НАТО их снизили процентов на 20. Известно и другое. В столицах «европейских» партнеров НАТО при этом пребывали в полной уверенности, что их в случае чего защитят и прикроют США.

Теперь же в Вашингтоне напоминают: обязательства — это улица с двусторонним движением. При этом в Европе российскую угрозу в кавычках и без по-прежнему воспринимают всерьез. Евросоюз не намерен изменять свою позицию по России, даже если США изменят свою точку зрения в этом вопросе — такое заявление, передает «Лента.ру», сделала журналистам глава дипломатии ЕС Федерика Могерини после неформального ужина с главами МИД, посвященного итогам выборов в США.

«Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации в Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других», — сказала Могерини, отвечая на вопрос, как возможные изменения в отношениях США с Россией после победы республиканца Дональда Трампа повлияют на позицию ЕС.

Только вот при этом лучше вспомнить некоторые события из не такого уж далекого прошлого. Когда осенью 2014 года Йенс Столтенберг, которого сегодня и Захарова, и Киселев, и остальные их соратники по пропаганде рангом пониже костерят на все лады, только готовился занять пост генсека НАТО, СМИ, и не только российские, предрекали, что с его приходом на этот пост между Россией и Североатлантическим альянсом начнется «потепление», потому как в те дни, когда Столтенберг возглавлял правительство Норвегии, у Москвы и Осло сложились неплохие отношения. Сегодня об этих прогнозах неудобно даже вспоминать.

Точно так же в излишних, по мнению многих европейцев, симпатиях к Москве обвиняли Федерику Могерини, которая только готовилась занять пост главы европейской дипломатии. Дело, правда, было до «крымнаша» и войны на Донбассе.

А эксперты в свою очередь напоминают: такая смена настроений европейской элиты вполне понятна. Просто первопричину нынешнего кризиса надо искать не в Брюсселе и не в Вашингтоне, а в Москве. Точнее, в действиях Москвы в Севастополе и под Дебальцево. А значит, надежды на скорое «потепление», роспуск НАТО, вывод войск и т.д. пока что лучше не высказывать вслух. Чтобы не случилось «эпического облома».