За рубежом, Эхо

Черногория не дождалась извинений

chernogoriyaА.ШАКУР

Россия в центре очередного «черногорского скандала». Как передает, в частности, «Взгляд», британская The Guardian, ссылаясь на источник, близкий к правительству Сербии, утверждает, что глава Совбеза России Николай Патрушев в ходе визита в Белград извинился за деятельность задержанных по подозрению в попытке переворота в Черногории россиян.

Речь идет о том самом разоблаченном в столице Черногории «предвыборном террористическом заговоре». Напомним: Сербия выслала группу россиян, подозреваемых в причастности к попытке переворота в соседней Черногории.

В черногорской столице Подгорице была задержана группа из 20 сербов и черногорцев, а в Сербии в это время арестовали несколько российских граждан, которые подозревались в координации действий сообщников, пишет издание. У них обнаружили 120 тыс. евро и шифровальную технику, с помощью которой можно было отслеживать местонахождение премьера Черногории Мило Джукановича, сообщает Guardian.

Утверждается, что правительство Сербии депортировало россиян после вмешательства Николая Патрушева, который прилетел в Белград 26 октября «в явной попытке сдержать скандал», пишет издание. При этом источник, близкий к правительству Белграда, заявил, что Патрушев извинился за действия россиян, которые не имели никакой поддержки со стороны Кремля.

Уже после визита Патрушева, как сообщил Guardian, возле дома премьера Сербии Александра Вучича был найден тайник с оружием. Его нашли в том месте, где автомобиль Вучича должен был замедлиться по пути к дому — на перекрестке.

Глава МВД Сербии заявил, что были серьезные подозрения, что организованная группировка была нанята, чтобы убить Вучича за 10 млн евро, однако не уточнил, кто мог стоять за этим. Как отметила газета, пока неясно, есть ли связь между подготовкой покушений на Вучича и Джукановича.

В Москве эту новость поспешили опровергнуть. Публикации западных СМИ о том, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев извинился за «русских националистов», планировавших убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, являются классической провокацией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Публикация в газете The Guardian со ссылкой на некие «источники» о том, что Патрушев извинился за «русских националистов», которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, — это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации», — написала дипломат на своей странице в сети Facebook, передает ТАСС.

Захарова отметила, что никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

«Такой подход полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий», — подчеркнула она. «Обращаюсь к The Guardian: вам не дают покоя свежесорванные лавры The Newsweek? А раз так, объявляю вас «врунами дня». Колпак сошьете себе сами», — добавила дипломат. В Совете безопасности РФ подтвердили, что Николай Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что».

Однако, отмечают эксперты, «закрыть тему» окажется как минимум непросто. Понятно, что Москве не хочется публично признавать столь неудобную подоплеку визита Патрушева в Белград, но у властей Сербии и Черногории, без сомнения, есть собственные источники информации и сведения, на кого работали разоблаченные террористы. И вот здесь уже «дипломатической вежливости» Захаровой как минимум недостаточно.

Во всяком случае, агентство «Экономика сегодня» уже комментирует ситуацию с непринесенными, по версии РФ, извинениями под заголовком «Операция «русский бомбист»: НАТО придумало способ втащить Черногорию в свой состав». Дескать, «масштаб этого события серьезно раздут СМИ, в противном случае они бы точно не отделались такой гуманной мерой, как просто выдворение, поскольку в материалах также фигурируют «схроны, заполненные оружием»».

Затем продолжает конспирологию: «Впрочем, тот факт, что эта шумиха с упоминанием Патрушева касается Черногории, удивляет не очень сильно, ведь эта «югославская» страна в этом году оказалась «на краю» противостояния между Россией и НАТО.

Напомним, что летом в Польше было дано «добро» на вступление Черногории в состав Североатлантического альянса, и это, несмотря на отсутствие у данного решения должной поддержки со стороны населения страны. В результате, что в Черногории, что в западных странах все попытки помешать такой политике официальной Подгорицы в последние несколько лет начали сводить исключительно к мифическому влиянию со стороны России».

Научный сотрудник Института Славяноведения РАН Георгий Энгельгардт в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил: «Дело в том, что черногорцы в Варшаве летом действительно подписали соглашение с альянсом, но оно также должно быть ратифицировано парламентом страны. Здесь есть много тонкостей — например, черногорская оппозиция выступает за то, чтобы вынести этот вопрос на национальный референдум. Так что, пока нельзя говорить, что Черногория окончательно вступила в НАТО, и прошедшие выборы здесь многое решали».

А вот дальше, по его словам, вся эта история активно использовалась в рамках избирательной кампании к этим выборам в Черногории, причем оппозиция даже весьма убедительно говорит о том, что этот вопрос лишил ее сразу нескольких процентов голосов, что, на самом деле, очень много, учитывая расколотый черногорский электорат. Так что, судя по всему, в случае с балканскими террористами Россия попала под «эффект бумеранга». И здесь уже одного визита Патрушева для минимизации ущерба может не хватить.