За рубежом, Эхо

Новый теракт в Турции

turkА.ШАКУР

Власти Турции расследуют очередной теракт. По меньшей мере пять человек получили ранения в результате обстрела из гранатомета здания администрации города Дерик турецкой провинции Мардин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NTV.

Ранее турецкие СМИ сообщили о трех раненых в результате обстрела здания администрации. На место происшествия прибыло большое число машин «скорой помощи» и полиции. По данным телеканала, среди пострадавших глава администрации района Фатих Сафитюрк. Он находился в жилом помещении здания администрации, которое подверглось обстрелу. Сафитюрк был назначен главой администрации района Дерик после того, как бывший глава был отстранен от своих обязанностей турецкими властями в рамках действия режима ЧП, введенного в Турции после попытки переворота в июле.

Позже стало известно: нападение на главу администрации района Дерик провинции Мардин на юго-востоке Турции было совершено с помощью самодельного взрывного устройства, три человека получили ранения. Об этом, передает РИА «Новости», говорится в заявлении администрации губернатора провинции Мардин. Напоминают журналисты и о другом.

Провинция Мардин — это юго-восток Турции, район, где проявляют заметную активность террористы РКК. И в том, что именно они стоят за нынешней атакой, в Анкаре не сомневаются. Более того, в те же дни получило новое развитие расследование еще одного громкого теракта — взрыва у полицейского участка в Диярбакыре. 4 ноября около 8 часов утра неподалеку от штаб-квартиры полиции в районе Баглар взорвалась заминированная автомашина.

Первоначально СМИ сообщали об одном погибшем и не менее 30 раненых. Позже стало известно, что жертв на самом деле больше. Как передавала «Газета.ру», премьер-министр Турции Бинали Йилдырым сообщил, что в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Диярбакыр на юго-востоке страны погибли 8 человек, более 100 пострадали, передает Reuters.

Также Йилдырым уточнил, что убит подозреваемый в нападении — член Рабочей партии Курдистана. Теперь же официально признано, что в результате теракта погибло 11 человек. Затем, однако, была сделана попытка «перевести стрелки». Об ответственности за теракт заявила группировка «Исламское государство». Однако в эту версию власти Турции не поверили.

По информации местных властей, теракт был подготовлен членами Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической организацией. По словам официального представителя местного губернатора, доказательством этого служат записи переговоров членов РПК, передавал «Вестник Кавказа» со ссылкой на «Газета.ру.»

К тому же в Анкаре не сомневаются, что нападение на полицию — это ответ террористов на задержание 11 депутатов Партии демократии народов, в том числе сопредседателей партии Фигена Юксекдага и Селахаттина Демирташа, задержанных после того, как они не явились в прокуратуру для дачи показаний. Эту партию в Турции не без оснований считают легальным крылом РКК.

Также была задержана поддерживающая курдов беспартийная Первин Булдан, являющаяся замспикера парламента Турции, добавляют «Вести». Взрыв в городе Дерик прогремел на показательном фоне. Аресты членов легального крыла РКК обеспокоили европейских политиков, в том числе власти Германии. Дошло до того, что неделю назад министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вызвал на беседу поверенного в делах Турции.

Власти Германии встревожены новой волной политических преследований, от которой пострадали лидеры курдских оппозиционных партий, передавала DW. В правительстве Германии резко осудили последние действия турецких властей, расценив их как попытку «заткнуть рот оппозиции». Точка зрения Берлина и была доведена до сведения турецкого поверенного.

«Проведенные минувшей ночью задержания политиков и депутатов курдской партии ДПН, с точки зрения министра, свидетельствуют о дальнейшем резком ухудшении ситуации», — говорится в заявлении МИД ФРГ.

В Берлине сочли, что не следует использовать борьбу с терроризмом как повод для расправы над оппозицией. «Никто не оспаривает право Турции бороться против угрозы терроризма и использовать все правовые методы для ликвидации последствий кровопролитной попытки путча.

Это, однако, не должно служить оправданием для того, чтобы затыкать рот политической оппозиции или даже бросать ее за решетку», — подчеркивается в документе. В заявлении МИД ФРГ также отмечается, что Германия, учитывая «исторически глубокие отношения» с Турцией, не может молчать и скрывать свое отношение к происходящему в этой стране.

Добавим, что прокуратура Анкары еще в 2015 году начала расследование в отношении Селахаттина Демирташа после его заявлений о независимости курдских регионов в Турции, но на такие «мелочи», как призывы к расколу страны, в Берлине не обратили внимания. Не вспомнили и о том, что РКК запрещена и в самой ФРГ. Вскоре последовал ответ Турции. Германия оказывает поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), на которого Анкара возложила ответственность за попытку переворота в ночь на 16 июля, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«У нас с Германией напряженность, потому что она выступает не за Турцию, а за тех, кто против Турции. Мы говорим: вы видели плохое отношение по отношению к себе со стороны Турции? В чем у вас проблема? Может, вы нам завидуете? Их правительство хорошо знает, что в Германии собираются деньги на РКК. Там продолжается их деятельность, Германия не выдает нам членов РКК и открыла объятья FETO», — заявил Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре, сообщает РИА «Новости».

Он добавил, что Турция готова обсуждать с Германией эти проблемы, но для этого «нужно друг друга уважать». В ФРГ обвинения отвергают. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с коллегами из Дании, Финляндии и Швеции сообщил, что Анкара знает — «РКК и другие экстремистские партии из Турции запрещены у нас как террористические объединения», поэтому эти заявления турецкой стороны в адрес Германии «не понятны» и «повторение не сделает обвинение верным».

Однако аргументы Анкары так просто не отбросить. Здесь напоминают, что Германия не выдала Турции около четырех тысяч членов РКК. По словам Чавушоглу, напоминает РИА «Новости», немецкая сторона не удовлетворила ни одного запроса, в то время как РКК «в каждом городе Германии собирает деньги для своей террористической деятельности».

Затем около тысячи человек приняли участие в акции протеста у посольства Германии в Анкаре, участники митинга выступили против политики официального Берлина по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, сообщает агентство Anadolu. В акции у посольства ФРГ в Анкаре приняли участие ветераны и родственники турецких полицейских и военных, погибших в столкновениях с курдскими повстанцами.

Глава Общества семей павших Анатолии Зия Созен в ходе акции назвал отношение Германии к Турции «враждебным». Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Меркель, чаша нашего терпения переполнена!», «Террористы, которых вы покрываете, нанесут по вам удар!» и «Германия, не покрывай предателей!». 15 ноября глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер собирается в Турцию, и его там ждет непростой разговор.