За рубежом, Эхо

Дональд Трамп готовится «принимать дела»

donald-trumpНУРАНИ

Формально выборы президента США еще не завершены. Позади только первый этап — голосование за выборщиков, которым в декабре и предстоит голосовать за главу государства. Более того, итоги голосования в штате Нью-Гэмпшир подвели только 10 ноября.

Но эти результаты уже не меняют главного итога: на пост президента США избран Дональд Трамп.

Период от «первого вторника после первого понедельника ноября», когда в США и проходят президентские выборы, и до вступления нового президента в должность, что происходит 20 января, называют «медовым месяцем» новой администрации. В это время будущий президент окончательно формирует свою команду, начинает получать разведывательные сводки и т.д.

По сообщению РБК, президент США Барак Обама встретился с избранным президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Политики обсудили вопросы внешней и внутренний политики, передает Reuters. Обама пообещал Трампу сделать все возможное, чтобы он смог успешно выполнить стоящие перед ним задачи.

По словам главы государства, сейчас очень важно объединиться, чтобы противостоять сложностям. Обама заверил, что беседа с Трампом была «великолепной». Он заявил, что хочет, чтобы избранный президент и его супруга чувствовали себя комфортно в Белом доме.

Трамп, в свою очередь, поблагодарил главу государства за встречу и завил о своем уважении к нему. Госсекретарь США Джон Керри просит своих подчиненных не снижать темпов работы в связи с предстоящей сменой власти в Белом доме, вызванной победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах — об этом, передает Newsru, говорится в послании, направленном им всем сотрудникам Госдепартамента США.

«Поскольку президентские выборы завершились, избиратели сказали свое слово, я прошу вас сконцентрироваться одновременно на двух императивах. Первое — продолжать двигаться вперед во всей деятельности и проектах, которыми вы в настоящее время занимаетесь. Темпы развития событий в мире не позволяют брать тайм-ауты», — отмечает шеф американской дипломатии.

Он также просит сотрудников внешнеполитического ведомства США тепло принять команду избранного президента Трампа. Персоналу Госдепартамента необходимо «профессионально приветствовать приходящих коллег и оказать им все содействие, необходимое для передачи власти».

Тонер на брифинге также сообщил, что окружение Трампа еще не вступало в контакт с внешнеполитическим ведомством по поводу предстоящей смены его руководства. И на этом фоне вряд ли стоит напоминать, что именно будущие отношения с Россией после прихода к власти «команды» Дональда Трампа остаются главной интригой. В Москве не скрывают своей радости по поводу результатов выборов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью «Первому каналу» официально заявил, что концептуальные подходы Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа к внешней политике «феноменально» близки.

«Если вы вспомните соответствующий отрывок из выступления Путина на недавнем Валдайском форуме и сравните это с соответствующим отрывком из вчерашнего выступления Трампа, когда он вышел уже после того, как стало известно, что он президент, они сказали одинаковые основные посылы по их отношению к внешней политике, и это поражает», — отметил Песков.

Что, наверное, было вполне логичным следствием обвинений в адрес Трампа, звучавших на протяжении всей предвыборной кампании.

Обеспокоены и в Киеве. Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк прокомментировал победу республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. В своем Facebook он написал: «Украина рассчитывает, что новая американская администрация сохранит преданность фундаментальным принципам международных отношений, будет противостоять российской агрессии, не признает аннексии Крыма, продолжит курс санкционного давления против Кремля и будет твердо стоять вместе с нами на защите территориальной целостности и суверенитета Украины».

Яценюк выразил мнение, что 45-му президенту США предстоит бороться «с драматичными и сложными внутренними и внешними вызовами». «Желаю Дональду Трампу успеха в этой миссии. Соединенные Штаты — не только ведущая экономика планеты, но и лидер свободного мира. Очень важно, чтобы новый президент США укрепил эту роль и не допустил никакого раскола между союзниками», — добавил он.

А российские телеканалы еще накануне вовсю иронизировали над главой МВД Украины Арсеном Аваковым, который успел назвать Трампа «опасным маргиналом», а затем удалил свою запись. Наконец, надежды Москвы изрядно подпитывает продемонстрированная накануне европейскими политиками определенная настороженность в отношении нового главы США.

После победы на выборах в США Дональда Трампа главы МИД стран-членов ЕС соберутся на специальную встречу для обсуждения результатов выборов. Об этом сообщили в МИД Германии, передает Die Welt. «Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал встречу глав МИД, которая состоится в воскресенье», — заявили в ведомстве, добавив, что встреча состоится в Брюсселе.

В МИД ФРГ ожидают «изменения тона» избранного президента США Дональда Трампа в отношении международных партнеров после завершения кампании, заявил на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Мартин Шефер. «Будет ли избранный президент формировать свою политику внутри страны и в отношении международных партнерств так же, как он вел свою избирательную кампанию? Мы надеемся и ожидаем, что тон будет изменен с того момента, как избирательная кампания завершилась. Тогда и министр (иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер — ред.), как и всякий другой человек, составит себе другое мнение о том, как и каким образом ведет свои дела Трамп», — цитирует его РИА «Новости».

Пока, впрочем, «меняют тон» сами европейцы, которые выражают надежды на плодотворное сотрудничество с новым хозяином Белого дома. А в Москве потирают руки. Эксперты, однако, предупреждают: столь радужные надежды Москвы могут и не оправдаться. И напоминают, насколько непредсказуем Трамп. Несмотря на высказанные некоторыми аналитиками надежды на налаживание российско-американских отношений после победы на выборах президента США Дональда Трампа и откровенную радость депутатов Госдумы в связи с итогами голосования, российский лидер Владимир Путин, скорее всего, будет осторожен в выстраивании связей с новым главой Белого дома, сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько источников в Кремле.

Путин и его команда публично приветствовали шанс на новые, более конструктивные отношения с США с избранием Трампа, отмечается в статье. Президент РФ одним из первых поздравил Трампа с победой над его соперницей Хиллари Клинтон, но был довольно сдержан в оценках перспектив перезагрузки испортившихся из-за украинского кризиса отношений с Вашингтоном.

Выступая накануне на церемонии вручения верительных грамот послов в Москве, Путин напомнил о предвыборных заявлениях Трампа, которые «были направлены на восстановление отношений между Россией и США», но также отметил и то, что «это будет непростой путь» с учетом деградации, в которой находятся эти отношения.

По данным Bloomberg, Путин не может не принимать в расчет «безумную непредсказуемость» Трампа, который, с одной стороны, щедро расточал похвалы в адрес российского лидера, а с другой, — предлагал сбивать российские истребители, выполняющие «бочку» около американских кораблей и самолетов.

В Кремле сомневаются, что Трамп сможет «повернуть вспять» годы антироссийской, как считают в Москве, политики Вашингтона, пишет Bloomberg. По словам источников, Путин, прежде чем «раскрывать объятия» Трампу, сначала посмотрит, насколько далеко тот готов зайти в развитии отношений.

Корреспондент Time Саймон Шустер тоже отмечает, что у Путина «хватает ума не ожидать слишком многого от Дональда Трампа, который шокировал мир, победив на президентских выборах в США». Журналист напоминает, что российского лидера уже разочаровывали новые американские президенты. Двое из них вступили в должность в годы его правления, однако их большие планы по налаживанию отношений с Россией рухнули на фоне того, что россияне считают объективным соперничеством между двумя государствами, говорится в статье, которую приводит в обзоре материалов, посвященных перспективам отношений РФ и США, InoPressa.

В социальных сетях уже вспомнили, что национальный конвент Республиканской партии, тот самый, который, вопреки прогнозам, и выдвинул Трампа кандидатом от партии на общенациональные выборы, утвердил, в числе прочего, и предвыборную программу партии. В разделе, посвященном России, указывалось: «Что касается народа России, мы подтверждаем наше уважение и стремление поддерживать дружбу наперекор тем, кто стремится разобщить нас, — говорится в документе. — У нас есть общие императивы: покончить с терроризмом, противодействовать распространению ядерного оружия, развивать торговлю и другие».

Но в то же время республиканцы напомнили: «Мы вместе с союзниками поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России». «На враждебность со стороны России мы ответим с той же решительностью, которая привела к краху Советского Союза, — подчеркивается в тексте платформы. — Мы не примем изменений границ силой в Восточной Европе, Украине, Грузии или в других местах, и предпримем все допустимые Конституцией меры, чтобы привлечь к ответственности всех, кто прибегает к агрессии и заказным убийствам».

В документе также говорится о военной помощи Украине: «Мы также поддерживаем оказание надлежащего содействия вооруженным силам Украины и улучшенную координацию с НАТО (по вопросам) планирования обороны».

Нашло, впрочем, отражение и одно из заявлений Трампа — по поводу военных расходов: «Американский народ тратит на оборону на душу населения в четыре раза больше, чем европейцы. Мы требуем, как поступали и прежде, чтобы дружественные нам члены НАТО выполняли свои обязательства и обеспечивали нужды в более высоких инвестициях в вооруженные силы».

Наконец, республиканцы подтвердили нерушимость связей США с Европой «на основе общности культур, ценностей, интересов и целей», однако призывают не считать прочность этих отношений «само собой разумеющейся». Поддержали на съезде и идею строительства стены на границе с Мексикой. «В переводе»: многие предложения Трампа нашли свое отражение в предвыборной программе республиканцев. При этом вопрос о единстве НАТО не так однозначен, как кажется.

Напомним: Трамп и его товарищи по партии уверены, что бремя общих военных расходов должны нести не только США, но и европейские партнеры НАТО. Идея с повышением военных расходов европейских стран, входящих в НАТО, далеко не нова.

Строго говоря, Североатлантический договор, который и лежит в основе НАТО, закрепляет, что страны, входящие в блок, должны тратить на оборону не менее 2% своего ВВП. В годы «холодной войны» это правило соблюдалось, но после падения Берлинской стены военные расходы в Европе начали потихоньку сокращать.

Теперь же, после аннексии Крыма, ситуация изменилась, и еще до старта президентской гонки в США новый генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны, входящие в блок, нарастить военные расходы до требуемых 2%. А теперь в США дают понять, что ждут от Европы выполнения собственных обязательств.

Но самое главное даже не в этом. Республиканская партия выступила за сотрудничество с Россией, в том числе в вопросе борьбы с терроризмом, но в то же время поддержала санкции, введенные против РФ, и настаивает на возвращении Крыма в состав Украины.

Это, напомним, тот самый съезд, который выдвинул Трампа кандидатом в президенты США. Стоит ли в этих условиях надеяться на скорую и безоговорочную отмену санкций, вопрос как минимум «туманный». Если не риторический. А аналитики вспоминают еще одно событие. 4 ноября 2008 года в США тоже проходили президентские выборы, где противостояли друг другу Барак Обама и сенатор Джон Маккейн, политический «старожил», имеющий репутацию «ястреба».

А 5 ноября, через несколько часов после того, как в США подвели итоги выборов, со своим первым ежегодным посланием к Федеральному собранию выступал недавно занявший пост президента России Дмитрий Медведев. И в ходе своего послания он заявил: «Для нейтрализации при необходимости системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер».

Как пояснил президент РФ, что все эти меры вынужденные. Многие эксперты тогда предупреждали, что, судя по всему, в Кремле были заготовлены два варианта речи Медведева — «мягкий» и «жесткий». Причем «жесткий» вариант, по всей видимости, предназначался на случай победы «голубя» Обамы, а не «ястреба» Маккейна.

И понятно, что речь шла не только об «Искандерах». Попытки Обамы запустить «перезагрузку» двусторонних отношений только убеждали Москву, что США не пойдут на обострение отношений с РФ. Однако в результате Москва получила санкции.

Теперь же, предупреждают эксперты, Кремль может попасть в ту же ловушку. Понадеявшись, что Трамп «готов мириться», Путин вполне может попытаться навязать Вашингтону примирение на своих условиях. К чему такая игра может привести, остается только гадать.