За рубежом, Эхо

«Террористическая тревога» в Старом Свете

terrorА.ШАКУР

Бои под Посулом продолжаются. Как передает «Московский комсомолец», в боях за Мосул, второй по величине город Ирака, запрещенное в России «Исламское государство» потеряло уже 1363 человека, заявил в эфире Sky News Arabia один из представителей штаба международной операции. При этом он не уточнил, сколько террористов погибло в результате авианалетов, а сколько от прямого боестолкновения.

В европейских столицах, однако, в последние дни обсуждают другую новость. Еще в начале недели появились предупреждения экспертов, что на фоне потерь в Ираке и Сирии «Исламское государство» может нанести удар в Европе. Как передавала, в частности, «Лента.ру», о том, что экстремистская группировка «Исламское государство» попытается совершить новые теракты в Европе, мстя за военные поражения в Ираке и Сирии, сообщило испанское издание ABC со ссылкой на свои источники в разведке.

Наиболее вероятными целями для атак могут стать места массового скопления людей — стадионы, концертные залы, крупные транспортные узлы. По словам собеседника издания, новые нападения могут быть связаны также с приближающейся годовщиной терактов в Париже.

Источник напомнил о недавнем заявлении лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади. Экстремист призвал сторонников пролить «реки крови неверных» на их земле. «ИГ нужно, чтобы что-то происходило, и с каждым днем появляется больше конкретных сведений, которые указывают на то, что они (террористы) готовят нападение», — подчеркнул источник издания, сообщает «Взгляд».

Отмечается, что среди вероятных целей ИГ — места массовых скоплений людей, например, спортивные стадионы, театры, концертные залы. «Как мы видели в Ницце, террористу даже необязательно иметь при себе оружие, чтобы нанести большой ущерб, достаточно лишь быть решительным, чтобы сделать это»,- добавил источник газеты.

В Испании в настоящий момент объявлен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. Ни после терактов в Париже в прошлом году, ни после взрывов в Брюсселе 22 марта МВД не стало поднимать уровень угрозы. При этом в стране регулярно проходят антитеррористические операции, напоминает издание.

Начиная с 2015 года правоохранительные органы Испании задержали более 150 человек по подозрению в причастности к терроризму. Кроме того, как сообщало ранее МВД, почти 200 человек отправились из Испании в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть к террористам, указывает «Взгляд». А 25 октября гражданская гвардия Испании задержала двух имамов по подозрению в пропаганде идей террористической группировки ИГ.

Как сообщала в июле британская газета The Independent, сторонники ИГ тренируют детей иностранных боевиков в Сирии и Ираке, чтобы сделать их «следующим поколением» террористов.

Тревога, впрочем, объявлена по всей Европе. 31 октября британская контрразведка отчиталась о предотвращении 12 терактов на территории королевства с 2013 года по настоящее время, напоминает «Лента.ру».

Еще раньше The Times со ссылкой на собственные источники написала о возможности совершения терактов в Великобритании и континентальной Европе боевиками террористической группировки «Джабхат Фатах аш-Шам» (в прошлом «Джабхат ан-Нусра», сирийское крыло «Аль-Каиды» — обе запрещены в России).

Наконец, с предупреждением о наивысшем уровне террористической угрозы во Франции в сентябре выступил министр внутренних дел страны Бернар Казнев, указывает «Лента.ру».

При этом эксперты не сомневаются: «ИГ» располагает в Европе солидной сетью. Как напоминают эксперты, серия террористических атак была совершена 13 ноября 2015 года в Париже и столичном пригороде Сен-Дени. В результате нападений террористов погибли в общей сложности 130 человек, около 350 получили ранения. 22 марта в Брюсселе произошли два взрыва в международном аэропорту, а также последовал взрыв на станции метро «Мальбек». Погибли 32 человека, более 300 были ранены.

Ответственность за обе серии терактов взяла на себя группировка «Исламское государство». Следствие установило, что эти атаки организовала одна и та же группа экстремистов, связанных с ИГ. Расследование этой серии терактов еще продолжается.

Решение о терактах в ноябре прошлого года в Париже и в марте этого года в Брюсселе принималось на высшем уровне иерархии группировки «Исламское государство», передает ТАСС. К такому выводу пришли работающие по этим делам следователи, заявил агентству France-Presse представитель бельгийской прокуратуры Фредерик Ван Лев.

«Мы знаем, что приказы поступили из районов, которые контролирует «Исламское государство», их отдавали на высоком командном уровне ИГ», — сказал прокурор, который руководит расследованием терактов в Бельгии.

Тем временем, бельгийские спецслужбы, ведущие следствие по делу о терактах в Париже и Брюсселе, установили личность предполагаемого координатора этих терактов, передает газета Monde. По данным издания, «этого таинственного распорядителя зовут Уссама Ахмад Атар, бельгийский джихадист в возрасте 32 лет».

Как сообщает газета, Атар находился в Сирии и оттуда координировал действия террористов. Ранее французские следователи также определили, что под именем «Абу Ахмад» скрывается именно Уссама Ахмад Атар.

Минувшим летом бельгийская пресса уже называла Уссаму Атара возможным «мозгом» терактов в Брюсселе, однако не сообщала подробностей о его роли. Теперь следователи полагают, что именно он завербовал двух выходцев из Ирака, подорвавших пояса смертников на стадионе под Парижем. По данным издания, именно Уссаме Атару террористы представляли свои планы по осуществлению терактов в бельгийской столице.

Прошли аресты и в ФРГ. В ходе спецоперации в Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии задержаны пять человек, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает DW. В двух федеральных землях Германии — Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии — сотрудники спецслужб задержали пять мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство».

Федеральная прокуратура в Карлсруэ подтвердила информацию о задержании. Задержанные подозреваются в том, что принимали участие в боевых действиях в составе террористической группировки ИГ на территории Сирии.

Сообщается, что операция готовилась в течение нескольких месяцев, при этом немаловажную роль сыграли показания одного из вернувшихся из Сирии боевиков. По данным полиции, один из задержанных — 32-летний уроженец Ирака Абу Валаа — является ключевой фигурой среди исламистов, живущих в Германии. Он организовывал и координировал переправку радикальных исламистов из Германии в Сирию. Помощь ему оказывали 27-летний немец и 26-летний камерунец.

Таким образом, как сообщает полиция, им удалось переправить в Сирию как минимум одного молодого человека и его семью. Еще два других задержанных — 50-летний турок и 36-летний выходец из Сербии — преподавали желающим отправиться воевать за ИГ арабский язык и обучали их основам радикального ислама.

Как напоминает та же DW, за последний год правоохранительные органы Германии арестовали десятки сторонников ИГ, предотвратили ряд терактов. Но еще несколько атак террористов пресечь все же не удалось. В феврале текущего года 15-летняя девушка марокканского происхождения ударила полицейского кухонным ножом в горло на железнодорожном вокзале в Ганновере при проверке документов. В результате полицейский получил тяжелые ранения. Его напарник сумел обезвредить нападавшую.

По версии следствия, в конце 2015 года девушка прониклась джихадистскими идеями и через Интернет вступила в контакт с террористами ИГ, которые приказали ей организовать атаку в Германии.

Еще два нападения террористов произошли в ФРГ нынешним летом. 18 июля 17-летний беженец из Афганистана напал с топором и ножом на пассажиров пригородного поезда недалеко от Вюрцбурга. Четверо пассажиров получили тяжелые ранения. В ходе задержания преступник был застрелен. ИГ взяло на себя ответственность за этот теракт.

24 июля 27-летний сириец подорвал себя в центре баварского города Ансбах во время музыкального фестиваля. 15 человек получили ранения, сам преступник погиб. В распространенном через Интернет видео он называл себя членом ИГ и говорил о планируемом теракте. Его прошение о предоставлении политического убежища в ФРГ было отклонено, сирийцу была предоставлена отсрочка депортации и планировалась его высылка в Болгарию.

В то же время с конца 2015 года немецким спецслужбам удалось предотвратить несколько нападений, находившихся на разных стадиях планирования. Так, в декабре прошлого года полиция задержала трех человек, обвиняемых в создании террористической группировки и подготовке серии терактов в ФРГ. По данным прокуратуры, задержанные начали готовить нападения осенью 2015 года, первую атаку планировалось совершить в Берлине.

В новогоднюю ночь полиция эвакуировала главный вокзал Мюнхена и одну из станций на западе города. Действия сотрудников правоохранительных органов были связаны с информацией о планах совершения взрывов группой из 5-7 террористов-смертников сирийского и иракского происхождения, которые, вероятно, действовали по заданию ИГ.

В феврале 2016 года полиция провела серию задержаний в нескольких федеральных землях. По версии следствия, четверо подозреваемых планировали собраться в Берлине для подготовки теракта. Двоих задержанных — супружескую пару алжирцев из Северного Рейна-Вестфалии — спецслужбы Алжира разыскивали по подозрению в причастности к деятельности ИГ.

В июне были арестованы трое сирийцев, которые, по данным немецких властей, планировали террористическую атаку в Дюссельдорфе. Планы злоумышленников раскрыл четвертый подельник, который сдался французским полицейским. Два смертника должны были подорвать себя в центре города, еще двое террористов — расстреливать прохожих. В отношении двух сирийцев полиция усматривала связи с ИГ, один из сообщников сотрудничал с «Фронтом ан-Нусра».

В августе в Северном Рейне-Вестфалии задержали трех человек, которые, по данным следствия, подозревались в планировании теракта во время одной из игр немецкого футбольного чемпионата. Тогда же в соседней земле Рейнланд-Пфальц арестовали предполагаемого члена ИГ, который тоже мог готовить теракт к началу сезона немецкой бундеслиги.

Наконец, в октябре состоялось самое громкое задержание подозреваемого в подготовке теракта беженца. После неудачной первой попытки ареста и активного розыска сириец Джабер аль-Бакр был пойман в Лейпциге. Молодого человека, получившего статус беженца в Германии, подозревали в подготовке террористической атаки на территории ФРГ и связях с ИГ. В квартире аль-Бакра было найдено около полутора килограммов мощной взрывчатки.

Вместе с аль-Бакром был взят еще один его подельник, позднее полиция арестовала другого предполагаемого сообщника. В то же время сам аль-Бакр повесился в своей камере в тюрьме Лейпцига через несколько дней после ареста.

В июле нынешнего года министр юстиции ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) рассказывал, что прокуратура Германии расследует «почти 120 дел против 180 лиц, подозреваемых в членстве или в поддержке террористической группировки», прежде всего ИГ.

Газета Welt am Sonntag в мае со ссылкой на Федеральное ведомство по уголовным делам писала о 497 лицах, проживающих на территории ФРГ и представляющих потенциальную угрозу. Речь идет о людях с радикальными взглядами, от которых можно «ожидать серьезных терактов в любое время», уточняло издание. А в такой ситуации у Европы есть все основания опасаться новой волны терактов.