За рубежом, Эхо

НАТО разворачивает новую операцию в Средиземном море

kyznetzovНУРАНИ

В Средиземном море становится тесно — именно так можно охарактеризовать сложившуюся в этом регионе ситуацию.

С одной стороны, здесь находится российская авианосная группа во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». С другой, свою операцию в регионе начинает НАТО.

Россия, по многим косвенным признакам, готова выложить в Сирии свой главный козырь — «Адмирал Кузнецов». Палубная авиация российского крейсера «Адмирал Кузнецов», находящегося в акватории Средиземного моря, начала совершать разведывательные полеты над территорией Сирии. Об этом сообщил портал USNI News со ссылкой на представителя Пентагона, указывает Newsru.

По его словам, в частности, в небе над Сирией были замечены палубные истребители Су- 33 и Миг-29К. Пока российские военные самолеты еще не наносили удары, однако, судя по всему, они станут частью более крупной группировки, которая будет задействована в наступлении на сирийский город Алеппо уже на этой неделе, добавил источник. Ранее, 8 ноября, источник в Минобороны РФ сообщил «Интерфаксу», что самолеты тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и корабли Военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся нанести удары по боевикам «в ближайшие часы».

При этом отмечалось, что удары будут наноситься на дальних подступах к Алеппо, а не по жилым кварталам. Комментируя это сообщение, представитель Пентагона заявил, что США «в курсе, что Россия готовится к эскалации военной кампании в Сирии». Он также заявил, что в Вашингтоне разочарованы этими планами Москвы.

«Эскалация затруднит процесс урегулирование военных действий в Сирии и заставит еще больше усомниться в приверженности России политическому решению (конфликта)», — добавил представитель Пентагона.

Как напоминают российские СМИ, корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря 15 октября. В ее состав входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения. Позднее к ним присоединился фрегат «Адмирал Григорович».

Источники The Sunday Times 30 октября сообщили, что к корабельной группе РФ присоединились три российские подлодки, оснащенные крылатыми ракетами класса «Калибр». С самого начала в СМИ хватало предположений, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо, в которой задействует авианосную группу. В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована «в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии».

Однако известно и другое. Власти тех стран Европы, мимо которых проследовала российская группа кораблей, расценили переход «Адмирала Кузнецова» и других судов как демонстрацию силы, адресованную уже Европе.

Правда, проход авианосца «Адмирал Кузнецов» вызвал в СМИ и социальных сетях целый шквал едких насмешек. Крейсер награждали такими эпитетами, что выражение «недоавианосец» еще мягко звучало. Но если демонстрации силы у России не получилось, то вот демонстрация агрессивных намерен уже состоялась. И реакция не замедлила себя ждать. Запрет на заправку в европейских портах не оставил сомнений: Запад просто не верит, что «Адмирал Кузнецов» направляется к берегам Сирии, чтобы бороться с ИГ. Так или иначе, российский авианесущий крейсер находится сегодня под жестким наблюдением натовских кораблей.

Как передал накануне ТАСС, подлодка ВМС Нидерландов утром 9 ноября пыталась приблизиться и следить за авианосной группой ВМС России в Средиземном море. Об этом в тот же день сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, «в восточной части Средиземного моря корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» была обнаружена дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно, «Валрус»), попытавшаяся приблизиться для слежения за корабельной авианосной группой Северного флота». Как продолжил Конашенков, «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» запеленговали субмарину на расстоянии 20 км с помощью своих гидроакустических комплексов и противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ.

«Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы», — уточнил Конашенков. «Такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям», — подчеркнул представитель военного ведомства.

В то же время, по его словам, этот эпизод позволил противолодочным силам корабельной авиационной группы ВМФ России отработать организацию противолодочной обороны. «В ходе обнаружения и вытеснения подводной лодки корабельными противолодочными расчетами и экипажами вертолетов Ка-27 были отработаны учебно-боевые задачи по обмену данными о ее маневрировании. Противолодочные силы корабельной авиационной группы ВМФ России эффективно провели тренировку по вопросам организации противолодочной обороны», — сказал он.

Авианосная группа ВМФ России по пути в Средиземное море регулярно обнаруживала подлодки НАТО, в том числе были зафиксированы действия атомной подлодки США Virginia, заявил Конашенков. «Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. Так, в начале ноября были зафиксированы действия АПЛ Virginia, которая попыталась следить за российскими кораблями», — сказал Конашенков.

«Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий», — отметил он.

Представитель Минобороны также рассказал, что авианосная группа ВМФ России во время движения по утвержденному маршруту осуществляет все виды обороны — противолодочную, противовоздушную, противокорабельную и противодиверсионную.

«Попытки всех надводных кораблей, подводных лодок и авиации ВМС зарубежных государств сблизиться с корабельной авианосной группой ВМФ России отслеживаются в реальном режиме времени, что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море», — уточнил Конашенков.

А затем тот же «Интерфакс» сообщил, что патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в четверг совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, в которую входит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», в Восточном Средиземноморье между Кипром и Сирией, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. По их информации, американский самолет с бортовым номером 168858, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в настоящее время ведет активное наблюдение за действиями российской корабельной группы, совершая круговые полеты на высоте 6,4 тыс. метров в 60-80 км от побережья Сирии.

В ходе одного из виражей самолет приблизился на расстояние 40 км от пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, где могут находиться российские корабли. Он снизил высоту полета до 4,7 тыс. метров, а также пролетел приблизительно в 35 км от сирийского порта Латакия.

Тем временем в НАТО подтвердили слежку за российскими кораблями в Средиземном море, передает «Интерфакс». Силы НАТО отслеживают перемещение российского авианосца «Адмирал Кузнецов» и других кораблей РФ в акватории Средиземного моря, соблюдая меры предосторожности, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы следим за перемещением Россией авианосной группы «Адмирала Кузнецова», и как всегда, мы делаем это ответственно. Мы это делали много раз раньше, и конечно, Россия имеет право действовать в международных водах», — сказал он.

При этом он повторил, что «необычным» является то, что Россия направила авианосец в восточное Средиземноморье для ударов по целям на территории Сирии, и назвал этот момент «вызывающим беспокойство».

Тем не менее, по словам Столтенберга, наблюдение и сопровождение российских кораблей со стороны НАТО проходит в обычном режиме. Между тем эксперты подчеркивают: в ближайшее время в Средиземном море может стать по-настоящему тесно. НАТО приступила к выполнению новой «постоянной операции по безопасности» в Средиземном море — «Морской страж» (Sea Guardian) с командным пунктом в британском Нортвуде, сообщила пресс-служба Североатлантического альянса.

По данным пресс-службы, в операции первоначально задействованы три корабля и подводных лодки ВМС НАТО: итальянский фрегат ITS Aviere, болгарский — BGS Verni, турецкий — TCG Gemlik, а также субмарины — греческая HS Papanikolis и испанская ESPS Mistral.

Отмечается, что поддержку операции с воздуха будут, начиная с 17 ноября, обеспечивать самолеты морского патрулирования из Португалии, Испании, Италии, Греции и Турции.

Как сообщает пресс-служба альянса, операция «Морской страж» имеет три основные задачи: контроль за ситуацией в Средиземном море, борьба с терроризмом и укрепление военно-морского потенциала. По решению стран-членов НАТО операции могут быть приданы задачи обеспечения свободы судоходства, перехвата и противодействия распространению оружия массового уничтожения, а также защиты так называемой «критической инфраструктуры».

«Операция «Морской страж» поможет обеспечить точное представление о ежедневной ситуации в Средиземном море, чтобы помочь идентифицировать возможные проблемы безопасности», — отмечает пресс-служба НАТО. НАТО на июльском саммите в Варшаве объявила о трансформации операции «Активные усилия» в новую операцию в ответ на меняющуюся ситуацию с безопасностью в Средиземном море, которая ориентирована на более широкий спектр угроз морской безопасности.

А за такой формулировкой может скрываться все что угодно. И понятно, что на масштабы этой операции российское военное присутствие в Средиземном море повлияло не в последнюю очередь.