За рубежом, Эхо

Евросоюз расширяет санкции против оккупационной администрации Крыма

krim-diversantiА.ШАКУР

Евросоюз расширяет санкции против оккупационной администрации Крыма. Европейская служба  внешних связей опубликовала пресс-релиз, в котором названы шесть депутатов Госдумы РФ от  Крыма и Севастополя, включенных вчера в санкционный список Евросоюза, сообщает  «Коммерсантъ».

Это Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Светлана  Савченко и Павел Шперов. «Российская Федерация провела выборы в Государственную думу 18  сентября 2016 года, в том числе в незаконно аннексированных Крыму и Севастополе.

ЕС не признает  незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает  проведение выборов на Крымском полуострове»,- говорится в пресс-релизе Европейской службы  внешних связей.

Также в документе называются имена шести новых депутатов Госдумы РФ,  включенных в санкционный список: Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей  Козенко, Светлана Савченко и Павел Шперов. Такое решение приняли министры финансов стран ЕС.  «Эти санкции включают замораживание активов и запрет на поездки, и теперь они будут  распространяться на 152 человека и 37 организаций»,- уточняется в документе.

Напомним, что в  Госдуме есть еще двое депутатов от Крыма: Михаил Шеремет и Наталья Поклонская, однако против  них санкции были введены ранее.  Ответ Москвы не замедлил себя ждать. МИД РФ предсказуемо назвал решение Совета ЕС «ничем не  оправданным коллективным наказанием населения этого региона за свободное демократическое  изъявление воли».

«Вопрос с возвращением полуострова в состав Российской Федерации решен  окончательно, и его жители абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский  парламент,- заявили в ведомстве.- Рестрикции против депутатов Государственной думы не будут  способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и  ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-еэсовских отношений.  Российская сторона примет соответствующие ответные меры».

А по информации «Ведомостей»,  департамент информации и печати МИД пообещал ответные меры на решение Совета Евросоюза  расширить персональные санкции на еще шестерых депутатов Госдумы, которые были избраны в  седьмой созыв от Крыма и Севастополя.

А на следующее утро Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил:  «Федеральной службой безопасности РФ 9 ноября 2016 года в городе Севастополе задержаны члены  диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны  Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и  жизнеобеспечения полуострова Крым».

У задержанных были изъяты взрывные устройства «большой мощности», оружие и боеприпасы,  средства специальной связи «и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в  том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий», — передает ТАСС со ссылкой на РБК.

«Интерфакс» уже поделился подробностями. Источник агентства сообщил, что троих граждан  Украины задержали в Севастополе. «Все трое задержанных — граждане Украины. Они подозреваются в  подготовке диверсий на полуострове. Говорить о том, являются ли они кадровыми разведчиками или  же нанятыми Главным управлением разведки Минобороны Украины сторонними диверсантами, пока  преждевременно», — поведал источник.

По его словам, задержание диверсантов позволило обнаружить на территории полуострова два  схрона с оружием, а также выявить информаторов украинской разведки в Крыму.

В Киеве российскую «сенсацию» категорически опровергли. Министерство обороны Украины отвергло  обвинения ФСБ России в причастности к подготовке диверсий на территории Крыма, передает  телеканал «Дождь», ссылаясь на представителя украинского ведомства Андрея Лысенко.

«В  реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет.  Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной  раз в заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество», — сказал  Лысенко.

В свою очередь, украинец Алексей Штыбликов, представившийся братом одного из задержанных в  Крыму, заявил «Дождю», что арестованный в Крыму Дмитрий Штыбликов никакого отношения к  Минобороны Украины не имеет. По словам собеседника Дождя, его брат Дмитрий Штыбликов  работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического  сотрудничества Черноморского региона «Номос» в Севастополе.

По данным из открытых источников,  это украинская неправительственная аналитическая организация, ее офис расположен в  Севастополе.

«До присоединения (Крыма к России) лет пять или шесть он был аналитиком, занимался военной  журналистикой. И, видимо, поэтому попал в списки как подозреваемый», — предположил собеседник.  «В последнее время он был гражданским. Когда-то он действительно был военным, но это было  давно», — добавил он.

Напоминают эксперты и о другом. 10 августа этого года уже ФСБ сообщала о предотвращении в  Крыму терактов, которые, по данным ведомства, готовили спецподразделения Минобороны Украины.  В частности, российская спецслужба отмечала, что в ночь на 8 августа украинские диверсанты  предприняли несколько попыток прорыва в Крым, которые прикрывались «массированным обстрелом  со стороны и сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины».

После этого  президент России Владимир Путин заявил о переходе Украины «к практике террора», а украинский  лидер Петр Порошенко назвал все обвинения против Киева «фантазиями».

Но самое главное, после  того, как стали известны имена задержанных — житель Запорожской области, сотрудник главного  управления разведки Минобороны Украины Евгений Панов и житель Крыма Андрей Захтей — власти  Украины завили, что Панов был просто выкраден из Запорожья, и завели уголовное дело о его  похищении.