Политика, Эхо

США хотят укрепления сотрудничества с Азербайджаном в сфере безопасности и обороны

michael-carpenterР.МАНАФОВ

Правительство США заинтересовано в расширении и  укреплении сотрудничества с Азербайджаном в сфере  безопасности и обороны и продолжит деятельность в этом  направлении в будущем. Об этом зампомощника министра  обороны США по России, Украине и Евразии Майкл Карпентер  сказал на вчерашней встрече с министром обороны  Азербайджана генералом-полковником Закиром Гасановым.

Об  этом сообщили вчера Echo.az в пресс-службе оборонного  ведомства Азербайджана.

Высоко оценив боеготовность азербайджанской армии, гость  особо отметил, что личный состав располагает современным и  новым вооружением и в состоянии быстро реагировать на  любые угрозы.

Проинформировав гостя о военно-политической ситуации в  регионе, Закир Гасанов особо подчеркнул, что Армения  представляет реальную угрозу стабильности на Южном Кавказе.  Министр отметил также, что Армения, не соблюдая нормы и  принципы международного права, продолжает оккупировать  территории Азербайджана и, несмотря на усилия посредников,  осуществляя диверсии на линии противостояния войск,  обостряет обстановку.

Министр рассказал о программах военного сотрудничества  между Азербайджаном и США, в том числе о достижении в  рамках НАТО оперативного взаимодействия между  вооруженными силами Азербайджана и стран-членов и  партнеров альянса, а также о вкладе, вносимом Азербайджаном  в небоевую миссию в Афганистане.

На встрече обсуждались перспективы расширения двусторонних  военных связей между странами, в том числе сотрудничество в  сфере безопасности и обороны, а также вопросы военного  образования и медицинской подготовки.

Вчера же заместитель помощника министра обороны США  Майкл Карпентер встретился с главой МИД Азербайджана  Эльмаром Мамедъяровым. США высоко оценивают вклад  Азербайджана в миротворческую операцию в Афганистане, а  также восстановительные работы, сказал он.

На встрече с министром иностранных дел Азербайджана  Эльмаром Мамедъяровым представитель Минобороны США  также высоко оценил обеспечение Азербайджаном транзитных  возможностей для Соединенных Штатов и других союзников,  сообщили Echo.az в МИД.

На встрече состоялся обмен мнениями по сотрудничеству двух  стран в сфере обороны, борьбы с терроризмом и в  миротворческих операциях.

Глава МИД Азербайджана проинформировал представителя  Минобороны США о переговорном процессе вокруг  урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметил, что  Армения продолжает проводить неконструктивную политику и  прибегает к различным провокациям.