Политика, Эхо

Онлайн-контроль для азербайджанских депутатов

parlament-deputatДж. АЛЕКПЕРОВА

«Я считаю, что и в Азербайджане необходимо создать сайт, который станет интернет-сервисом по контролю обещаний и высказываний депутатов. Можно будет позже изучить опыт Кыргызстана в этой сфере. К сожалению, в Азербайджане немало народных избранников, которые привыкли давать и не выполнять обещания. Очень важно выявлять подобных лиц, пусть общество знает своих обманщиков», — сказал в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

Между тем в Кыргызстане заработал сайт Deputat.kg, который является интернет-сервисом по контролю обещаний и высказываний депутатов Жогорку Кенеша (парламента) и местных кенешей (советов). На сайте собираются и отслеживаются публичные заявления депутатов ЖК и местных органов власти, а также мнения экспертов, политологов и общественных деятелей. На сайте показана статистика в виде графики по выполненным и невыполненным обещаниям депутатов.

По словам Эюба Гусейнова, в этой области более правильно внедрить систему общественного порицания депутатов, которые дают обещания и не исполняют его.

«Кстати говоря, было бы неплохо в этот сайт включать и обещания не только представителей муниципалитета, а в целом, всех тех, кого избирают,» — сказал он. «К сожалению, в Азербайджане порой обещают и не выполняют его. Особенно на начальных порах избрания. И даже принцип «обещанного ждут три года» здесь не действует. Этому давно надо положить конец.»

В этом контексте к месту вспомнить слова директора Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутата ММ Айтен Мустафаевой. Она в свое время правильно сказала: «Считаю важным не давать нереальные обещания, а стремиться решать конкретные вопросы и проблемы».

В свою очередь, как ранее сказал Echo.az депутат Милли меджлиса Асим Моллазаде, вся деятельность парламента прозрачна и открыта для народа, избирателей.

«Мы являемся представительным органом, представляем интересы своих избирателей. У депутатов нет никаких секретов от граждан», — отметил он.

Стоит отметить, что по закону Азербайджанской Республики «О статусе депутата Национального собрания Азербайджанской Республики», при исполнении своих обязанностей депутат должен защищать права и свободы граждан, интересы Азербайджанской Республики, руководствоваться Конституцией и законами, соблюдать депутатскую этику.

Депутат не должен допускать противозаконные действия, а также поступки, наносящие ущерб его высокому званию, грубые, оскорбительные слова и действия, унижающие честь и достоинство человека, призывать других к подобным действиям, обязан соблюдать порядок ведения заседаний Национального собрания Азербайджанской Республики и его комиссий.

Депутат обязан поддерживать связь со своими избирателями. Встречи депутата со своими избирателями и другие виды его работы с избирателями освещаются государственными средствами массовой информации.

Для приема избирателей в каждом городе и районном центре Азербайджанской Республики (в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт — в каждом избирательном округе) депутат обеспечивается помещением, оборудованным средствами связи. Для обеспечения прав, свобод и законных интересов избирателей депутат, в пределах предоставленных ему Конституцией Азербайджанской Республики полномочий, вправе ставить вопросы перед центральными и местными органами исполнительной власти, органами судебной власти, органами прокуратуры, органами местного самоуправления.

Центральные и местные органы исполнительной власти, органы судебной власти, органы прокуратуры, органы местного самоуправления обязаны оказать содействие депутату по обеспечению указанной деятельности.