Культура и Общество, Эхо

Джазовая волна в Баку

omar-baku-jazz-festival-2016-echo-az8И.ЯВАРГЫЗЫ

Во Дворце им. Гейдара Алиева состоялся один из самых ярких концертов проходящего в Баку Международного джаз-фестиваля. Для бакинцев пел известный американский джазмен Омар.

Певец покорил бакинскую публику, на протяжении всего вечера много шутил, общался с залом, а ближе к середине концерта уже никто не смог усидеть на своих местах. Омар — звезда джаза, соула, регги и латино.

Его стиль, подача на сцене никого не оставляют равнодушным.

Певец любит рассказывать о том, какое огромное влияние оказал на его творчество Стиви Уандер.

«Его песни действительно вдохновляют и мотивируют», — говорит он.

На концерте Омар исполнил преимущественно песни из нового альбома. Певец признался, что Баку очаровал его. «Я не впервые в Азербайджане, и я восхищен традициями, кухней и достопримечательностями этой страны. Кроме того, люди здесь очень добрые и гостеприимные», — рассказал певец.

Также в рамках фестиваля в Международном центре мугама были подведены итоги конкурса молодых джазовых исполнителей I am jazzman!

Впервые конкурс прошел в 2006 году при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и журнала Jazz Dunyasi. Задачи конкурса — развитие джаза в стране и поддержка молодых исполнителей.

В состав жюри конкурса вошли заслуженные артисты Джаван Зейналлы и Исфар Сарабский, джазмен, саксофонист Раин Султанов, директор Baku Jazz Competition Рауф Алиев, редактор журнала Jazz Dunyasi Лейла Эфендиева, завсектором Министерства культуры и туризма Мензер Нуралиева и бас-гитарист мирового класса, джазовая звезда Линли Март.

На итоговом концерте выступили 11 вокалистов и 11 исполнителей на различных музыкальных инструментах. Всем участникам конкурса были вручены сертификаты и памятные подарки. Из 22 участников жюри выбрало семь победителей. Один из них по решению жюри отправится представлять нашу страну на Montreux Jazz Competition 2017.

В рамках фестиваля в Rotunda Jazz Club выступил Себастиан Студницкий — всемирно известный музыкант, композитор, трубач и пианист, которого называют «эстетом звука», путешественником между стилями джаза и классики в инструментальной музыке. Фестиваль джаза подведет итоги 30 ноября.

В заключительный день также в Rotunda Jazz Club выступит Майя Бараташвили, грузинская джазовая певица, обладательница почетных титулов, призов и дипломов различных фестивалей. У этой талантливой певицы есть все: голос, диапазон, прекрасный свинг, интонация, отличное знание репертуара джазовых исполнителей и великолепная вокальная техника.

Майю Бараташвили ценят и те, кто равнодушен к джазу, — и не только за классику, но и за романсы. Ученица известного музыканта Серго Нацваладзе, много кочевавшего с цыганами, она считается одной из лучших исполнительниц классического романса, еще раз доказывая уже всеми признанную истину — русские романсы лучше грузин никто не поет.