За рубежом, Эхо

«Кибервойна» на украинском направлении

surkovНУРАНИ

Между Москвой и Киевом — новый скандал. Как передают «Ведомости», в Ялте завершился двухдневный «Форум действий» про-президентского Общероссийского народного фронта (ОНФ), пленарное заседание которого посетил Владимир Путин.

Фронтовики, как обычно, рассказывали президенту о проблемах, с которыми они сталкиваются в своих регионах, а Путин обещал им помочь эти проблемы решить. На этот раз речь шла о ситуации в Крыму и Севастополе.

Среди прочего обсуждались проблемы строительства Керченского моста и, в частности, вопрос о его полосности: Путин отметил, что лично отстоял сохранение четырех полос в каждую сторону и что он знаком с потенциальной проблемой образования бутылочного горлышка из-за того, что съезд с моста упирается в двухполосную трассу в Керчи. Говорили также о создании придорожной инфраструктуры, об энергетике, здравоохранении, сельском хозяйстве.

По традиции президент периодически обращался к залу, где вместе с рядовыми активистами ОНФ сидели вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Козак, федеральные министры Александр Ткачев (Минсельхоз), Максим Топилин (Минтруд) и Вероника Скворцова (Минздрав), руководители Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Дмитрий Овсянников, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов и другие высокопоставленные чиновники.

Привезли и бизнесменов. Конечно, тот факт, что форум проходил на оккупированном украинском полуострове, придал встрече ОНФ особый колорит.

Президент России в неповторимом стиле, которому позавидовал бы и Дутерте, прокомментировал энергетическую блокаду: «Вообще, это, конечно, на грани преступления против человека, — цитирует его «Комсомольская правда». — Взять крупный регион, в котором несколько миллионов человек проживает, и отключить от электроснабжения зимой — это, знаете, такая вещь… У нас правозащитные организации чего-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат. А на самом деле это же серьезное преступление. А больницы? А дети? А старики? Все молчат, как будто так и надо».

На фоне обвинений России в варварских ударах по Алеппо, где неприятности посерьезнее отключения электричества, звучало это весьма экзотично. Реакция украинского МИДа последовала очень скоро. Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста внешнеполитическому ведомству РФ в связи с рабочей поездкой президента России в Крым, сообщила пресс-служба украинского МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом президента России В. В. Путина на временно оккупированную РФ территорию Украины», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

В этой связи, как отмечает украинский МИД, «российскому внешнеполитическому ведомству отправлена соответствующая нота протеста». В России привычно отмахиваются. Кремль не считает нужным реагировать на ноту протеста Украины, президент РФ Владимир Путин может посещать любой регион России, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Украина традиционно выражает протест, и мы традиционно эти протесты не принимаем во внимание, — сказал он. — Президент посещает те регионы РФ, которые он считает нужным». Представитель Кремля особо подчеркнул, что это внутреннее дело России.

«Это не касается ни одного государства, включая Украину», — заключил он.

Правда, на фоне санкций, введенных против РФ, и роста военного присутствия НАТО в Черном Море его слова звучали не очень убедительно. Впрочем, не исключено, что настоящий скандал на украинском направлении для России еще впереди. Напомним: как еще накануне сообщили СМИ, организация украинских хакеров «КиберХунта» заявила, что взломала переписку помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова.

«Группа украинских хакеров утверждает, что раздобыла электронные письма Владислава Суркова, одного из высокопоставленных помощников российского президента Владимира Путина, — письма, в которых детально излагается предполагаемый кремлевский план дестабилизации Украины в ближайшие месяцы», — сообщает журналист Foreign Policy Рейд Стендиш, чью статью цитирует ИноПресса.

«Группа «КиберХунта», стоящая за предполагаемой хакерской атакой, опубликовала электронную переписку Суркова, сканы паспортов Суркова и его родственников, а также 22 страницы из документов, где изложен план поддержки политиков-националистов и сепаратистов, а также стимулирования досрочных парламентских выборов в Украине; все это планируется делать в целях ослабления правительства в Киеве», — пишет издание.

Хакеры утверждают, что опубликованные документы — это план по дестабилизации Украины. Организация опубликовала документы под заголовком «План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине «Шатун», которые якобы рассчитаны на период с ноября 2016 по март 2017 года. Среди них также был подан так называемый план по наделению Закарпатья федеральным статусом.

Документы, извлеченные якобы из взломанной хакерами почты помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова, соответствуют документам, которые Служба безопасности Украины изымала у организаторов сепаратистского движения в Закарпатье. Об этом, как передает «Росбалт» со ссылкой на «112 Украина», сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«Пока что я могу официально заявить, что большинство из тех документов нами фактически подтверждены их аутентичность, их соответствие документам, которые нами изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и фактически завербованы и работают на российские спецслужбы», — сказал он.

Руководитель аппарата главы СБУ отметил, что содержание отдельных файлов, которые были обнародованы на сайте хакерской группы, совпадает с документальными материалами, которые изымались во время обысков в рамках уголовного производства по расследованию сепаратистских движений в Закарпатской области. Например, по словам Ткачука, план об обеспечении федерального статуса Закарпатской области и ряд других документов совпадают слово в слово с материалами, которые были изъяты у организатора сепаратистского движения Закарпатья — лидера радикального русинского движения — гражданина Г., который сейчас находится на территории России.

«Нами было назначено экспертное исследование этих документов. Дело в том, что на сегодняшний момент мы имеем доступ только к тем же файлам, что и общественность. У нас нет прямого контакта с этой так называемой хакерской группой, и у нас нет возможности оценить, обрабатывались ли каким-то образом эти документы, которые были опубликованы, после того, как были получены с электронной почты», — сказал Ткачук.

Он также обратился к группе хакеров, которые, предположительно, взломали почту Суркова и выложили в открытый доступ соответствующие документы, связаться с представителями СБУ для оказания помощи следствию. В Кремле попытались опровергнуть сенсационную «утечку».

Как передают «Ведомости», пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал на брифинге сообщения о том, что украинские хакеры могли взломать электронную почту помощника президента Владислава Суркова. Как передает ТАСС, Песков знает Суркова больше десяти лет, и, по его словам, Суркову «все время что-то приписывается — то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами». Он считает, что причина этого — в талантливости Суркова. Чаще всего приписываемое не соответствует действительности, добавил Песков.

Но, как отмечают эксперты, опровергнуть «утечку» будет не так-то просто. Особенно на фоне имиджа самого Суркова, которого далеко не все считают средоточием талантов и добродетелей. Еще несколько дней назад, напоминает ИноПресса, немецкий таблоид Bild выразил свое возмущение присутствием на переговорах нормандской четверки в Берлине помощника Путина Владислава Суркова, назвав его «путинским палачом». Ведь Сурков, как подчеркивает издание, с марта 2014 года находится в черном списке Евросоюза в связи с действиями России в Украине и не может въезжать на территорию ЕС.

Тогда бывший зампред российского правительства, стоявший за крымским референдумом, без которого бы не было «отделения» Крыма, назвал это «большой честью» для себя. По слухам, Сурков обладает довольно большим влиянием. Инсайдеры утверждают, что Сурков входил в небольшой круг лиц, которые принимали решение по присоединению Крыма. Также в мае 2016 года именно Сурков награждал в Москве российских «добровольцев», принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины. Сурков «не мог получить визу в любую страну ЕС, причем под исключение не попадают даже дипломатические миссии, кроме встреч ООН и ОБСЕ».

Но состоявшаяся в среду встреча таковой не была. В итоге, Суркова пришлось терпеть только потому, что «он приехал с Путиным, и единственной альтернативой было бы развернуть Путина обратно, о чем российский лидер отлично знал», подчеркивает издание. А на этом фоне утечка «КиберХунты» доставит Кремлю предостаточно неприятных минут, и заявления в стиле «я не я и почта не моя» вряд ли сработают так, как того хотелось бы Кремлю.