За рубежом, Эхо

НАТО и России есть о чем поговорить

nato-russiaА.ШАКУР

В ближайшее время может пройти новая встреча Совета Россия — НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречу на уровне послов альянса и России. Об этом он заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе после встречи министров обороны стран альянса, сообщает украинское Громадське.

«Мы обсудили недавнюю военную активность вблизи границ НАТО, включая проведение учений «Кавказ-2016?, а также российское развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде. Мы обеспокоены поведением России. Но диалог тем более важен, когда напряженность высока. НАТО готовы провести встречу на уровне послов России и НАТО в ближайшее время», — заявил Столтенберг.

Напомним: появление российских «Искандеров» в Калининградской области РФ обеспокоило Североатлантический альянс. И накануне генсек НАТО уже отмечал, что размещение российских «Искандеров» в Калининграде — это пример «наращивания сил России на границах НАТО», на которые Североатлантический альянс намерен реагировать в сбалансированной манере.

«Размещение российских комплексов двойного назначения «Искандер», которые могут нести как обычные, так и ядерные боеголовки, в Калининграде — это пример наращивания сил России на границах НАТО, на которые НАТО намерено реагировать в сбалансированной манере», — приводит его слова «Взгляд» со ссылкой на ТАСС.

Впрочем, то, что «Искандеры» адресованы НАТО, в Москве не особо и скрывали. Еще неделю назад постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил в интервью телеканалу Euronews, что передислокация мобильных ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область не угрожает Евросоюзу, а является предупреждением НАТО.

«На самом деле Россия этим предупреждает НАТО. Не думаю, что это имеет отношение к ЕС. Если Евросоюзу исходит угроза от чего-либо в мире, то, прежде всего от него самого», — сказал он, отвечая на вопрос, является ли размещение «Искандеров» под Калининградом прямой военной угрозой ЕС, передает ТАСС.

Как отметил Чижов, Россия давно предупреждала НАТО, что в случае установки альянсом в соседних с Россией странах систем, способных сбивать баллистические ракеты, будут приняты ответные меры в виде развертывания ракет ближнего радиуса действия в Калининградской области. Это заявление прозвучало после того, как президент Литвы Даля Грибаускайте назвала переброску Россией ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область агрессивной демонстрацией силы перед Европой.

Правда, при этом Чижов не задумался, что большинство стран Европы входит и в НАТО, и в Евросоюз. Но, похоже, разбираться в таких тонкостях для российских дипломатов с их «блоковым мышлением» — задача слишком сложная.

Понятно и другое. Разместив «Искандеры» в Калининграде, Москва, по всей видимости, рассчитывала, что этот шаг возымеет эффект «акции устрашения». Но эффект оказался обратным. НАТО наращивает свое присутствие у российских границ.

Как передает Newsru, батальон сухопутных войск США будет переброшен из Германии в Польшу в рамках расширения военного присутствия сил НАТО в Восточной Европе. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе министр обороны США Эштон Картер по итогам первого дня переговоров с коллегами по НАТО. Глава Пентагона напомнил, что такое решение было принято членами Североатлантического альянса на июльском саммите в Варшаве.

По словам Картера, которого цитирует сайт Минобороны США, в Польшу будет направлена батальонная оперативно-тактическая группа, состоящая примерно из 900 военнослужащих, из полка, базирующегося в Германии. Как уточнил Картер, американские военные прибудут в Польшу в апреле 2017 года и разместятся у города Ожиш (Варминьско-Мазурское воеводство) на северо-востоке страны.

Кроме того, американский батальон, нацеленный на выполнение «миссии сдерживания передового базирования», укрепят по одной роте из Румынии и Великобритании, добавил Картер. О том, что около тысячи американских солдат будут размещены в Польше в рамках усиления военного присутствия НАТО в Восточной Европе, еще до саммита НАТО заявил в начале июля президент США Барак Обама после встречи с польским коллегой Анджеем Дудой, напоминает портал. Затем в Варшаве состоялся «переломный», по оценке альянса, саммит НАТО.

На нем было объявлено о размещении четырех батальонов союзников в странах Восточной Европы. Ранее в НАТО отмечали, что этот шаг является ответом на действия России. Четыре батальона НАТО — по одному в Эстонии, Латвии, Литве и Польше — будут с 2017 года размещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах на ротационной основе, отмечалось в решении саммита. Присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет сменяться, удрученно констатируют в Москве.

Глава военного ведомства США на пресс-конференции в Брюсселе также подтвердил, что дополнительная бронетанковая бригада, о намерении направить которую в Европу на ротационной основе США уже объявляли ранее, прибудет в феврале из штата Колорадо, передает ТАСС.

«Сначала у нее пройдут учения в Польше. Затем бригада отправит подразделения размером с роту в Болгарию, Румынию и страны Балтии», — поведал Картер.

По словам министра обороны, в Прибалтике эти части останутся до прибытия батальонов НАТО. В июне и июле 2017 года бригада проведет учения Saber Strike в Польше, Латвии, Литве и Эстонии, а также маневры Saber Guardian, Swift Response и Noble Partner в Болгарии, Румынии и Грузии. Батальон из состава бригады также будет направлен в Румынию. Он войдет в состав тренировочной бригады НАТО, которую альянс решил сформировать в Румынии для усиления своих позиций на Черном море.

Картер напомнил, что американская бронетанковая бригада, направляемая в Европу на ротационной основе, усилит два аналогичных соединения, уже находящиеся на континенте. Великобритания пообещала дислоцировать в следующем году в Румынии истребители, а США — солдат, танки и артиллерию в Польше в рамках самого масштабного со времен холодной войны наращивания военного присутствия НАТО у российских границ, констатирует Reuters. Германия, Канада и другие союзники по Североатлантическому альянсу тоже собираются выделить подразделения.

Детали обсуждались на встрече министров обороны в Брюсселе в тот же день, когда российские военные корабли с крылатыми ракетами вошли в Балтийское море между Швецией и Данией, что усилило напряженность в отношениях Москвы и Запада.

Как напоминает агентство, НАТО планирует организовать четыре ударные группировки в 4.000 солдат, опирающихся на поддержку 40-тысячного корпуса сил быстрого реагирования, численность которых может при необходимости возрасти. Очевидно, на встрече, анонсированной Столтенбергом, России и НАТО будет что обсудить. Однако вряд ли разговор пойдет в том русле, на что еще недавно рассчитывали в Москве.