Культура и Общество, Эхо

Азербайджанцы неотзывчивые и жадные?

flag-azerbaijanДж. АЙДЫНГЫЗЫ

Фонд поддержки и развития филантропии (CAF) провел  исследование в 140 странах мира. Изучалась готовность  граждан оказать помощь незнакомцам, выделить средства  на благотворительность и заниматься волонтерской  работой.

К удивлению, Азербайджан в числе самых неотзывчивых и  жадных стран.

Страна с показателем 21 процент заняла в  рейтинге за 2016 год 131-е место, опередив лишь  Мадагаскар, Черногорию, Венгрию, Сербию, Конго, Грецию,  Йемен, Палестину и Китай  Таким образом, азербайджанцы оказались наименее  филантропичными среди народов бывшего СССР.

Недалеко от Азербайджана ушли и соседи по постсоветскому пространству:  Грузия на 120-м месте, Россия — 126-я, а Армения  опережает Азербайджан лишь на одну ступень и занимает  130-ю позицию. Иран на 45-м месте. В Турции  исследование не проводилось.

Если рассматривать три вышеотмеченных пункта по  отдельности, то помочь незнакомцам в Азербайджане  готовы 33 процента опрошенных (это 130-е место),  поделиться деньгами с нуждающимися — 12 процентов  (121-е место), а волонтерством занимаются лишь 17  процентов (87-е место).

Если сравнивать, к примеру, с Арменией, то там высока  доля тех, кто поможет незнакомцу (47 процентов). Два  других показателя у Азербайджана выше: лишь 9 процентов  армян готовы поделиться деньгами и лишь 6 процентов  работали волонтерами.

«Исследование Фонда поддержки и развития филантропии  (CAF) совершенно несправедливое, азербайджанцы испокон  веков были отзывчивой и доброй нацией. Мы всегда готовы  помочь нуждающимся, что, в принципе, и делаем  сегодня…».

Об этом заявила Еcho.az представитель  благотворительного сообщества «Во имя жизни» в  социальной сети Facebook Мина Меликова.

По ее словам, необходимо соединить результаты  выделенных выше трех пунктов, и получатся реальные  цифры.

«Я столько лет занимаюсь благотворительностью и  могу сказать, что в стране 60-75% граждан готовы  помогать. Есть люди, готовые помочь чуть ли не каждому  третьему нуждающемуся. Есть у меня знакомые, которые  регулярно помогают больным детям, причем немалыми  деньгами», — отметила она.

Как сказала Меликова, если 33 процента опрошенных  готовы помочь незнакомцу в Азербайджане, то они,  естественно, готовы и делиться деньгами с нуждающимися.

«Если говорить о волонтерстве, то сегодня многие этим не  занимаются в силу отсутствия организаторских  способностей. Но большая часть готова помочь иными  способами.  Есть и та часть граждан, которые хотели бы помочь, но в  силу тяжелого экономического положения не могут этого  сделать. Несмотря на это, волонтерской деятельностью  занимаются в стране немало граждан,» — сказала она.

«Несмотря на то, что в стране экономически сложная  ситуация, количество граждан, готовых помогать  нуждающимся, все равно выросло», — сказала она.

Отметим, что самой щедрой страной по совокупности  факторов на постсоветском пространстве оказался  Узбекистан — он попал на 11-е место рейтинга из 140  стран. 52% жителей страны в разной форме участвуют в  различных благотворительных акциях, 67% готовы помочь  незнакомцу, 62% жертвуют деньги и 27% занимаются  волонтерством.

На высокое 15-е место рейтинга попал Туркменистан. Там  люди гораздо меньше склонны помогать незнакомцам, чем в  Узбекистане (это готовы делать лишь 49% опрошенных).  Зато 40% жителей регулярно жертвуют на  благотворительность деньги, а 60% регулярно занимаются  неоплачиваемой волонтерской работой, — это самый  высокий показатель в мире.

Кыргызстан  — сейчас он занимает 34-е место по щедрости в мире. Там  55% человек готовы помочь незнакомцу, а 29% занимаются  волонтерством.  Только эти три страны из бывшего СССР попали в топ-50  щедрых и помогающих ближнему стран, где оказались, к  примеру, Израиль, Монголия, Австрия, Финляндия, Кипр,  Германия и даже Таиланд.

По данным Фонда, человеческая щедрость растет в момент  войн и глобальных катастроф и неудивительно, что в  последний год она достигла рекордного уровня. В  нынешнем и прошлом году самое большое количество людей  за многие годы жертвовали деньги жертвам природных  катаклизмов (ураганов, землетрясений и т.д.) или ехали  работать в пострадавшие регионы волонтерами.

Самые же щедрые люди, как показало исследование живут в  Бирме — небольшой бедной азиатской стране рядом с  Пакистаном и Бангладеш. Там ближнему помогают 91%  населения. На втором месте по щедрости — жители США.  Третье место заняли австралийцы (73% населения), также  в десятке — жители Новой Зеландии (71%), Шри-Ланки,  Канады, Индонезии (75% населения), Великобритании,  Ирландии и Объединенных Арабских Эмиратов.  Что касается отдельных особо щедрых стран, то в  Исландии деньги на благотворительность отдают 70%  жителей, в Великобритании — 69%, Норвегии — 67%,  Ирландии — 66%.

В то же время в Ираке 81%, а в Ливии —  79% жителей готовы помочь незнакомцу. Много людей  готовы помочь попавшему в беду в Кувейте (78%), Сомали  (77%), ОАЭ (75%), Сьерра-Леоне (73%), в США (73%) и  Саудовской Аравии (72%). А что касается волонтерства,  то в Бирме им занимаются 55% населения, в Индонезии —  50%, в США — 46%, в Новой Зеландии — 44%, на Филиппинах  — 42%, а в Ирландии — 40%.

Отметим, что Charities Aid Foundation (CAF) —  благотворительный фонд, который был учрежден в 1924  году в Великобритании, где в настоящее время  зарегистрирован и развивает основную часть своей  деятельности. Он основан как часть Национального Совета  Социальных Служб (сейчас — Национальный Совет  Добровольческих Организаций), с 1974 года является  независимым фондом.