Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане продолжают ловить и штрафовать любителей охоты

oxota-huntД.АЛИЗАДЕ

С целью изучения ситуации в связи с соблюдением требований закона «Об охоте» и «Об охране животного мира» и предотвращения незаконной охоты и продажи диких птиц и животных за 10 месяцев текущего года на территории республики сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов были проведены рейды.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе министерства, в результате рейдов были задержаны 137 занимавшихся незаконной охотой местных граждан, у них было изъято 119 охотничьих ружей, 415 патронов, 17 незаконно выловленных птиц.

В то же время были задержаны 16 иностранцев, среди которых граждане Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Пакистана, Ирака и Сирии. Они занимались незаконной охотой запрещенными инструментами, в частности, капкан, силок, петля. Они были задержаны на территории Бейлаганского, Имишлинского, Гаджигабульского, Билясуварского, Хызинского, Хачмазского и Губинского районов и в Национальном парке «Aggol».

У них были изъяты и выпущены на свободу птицы, которые задержанные использовали в целях охоты. В отношении совершивших административные нарушения были составлены протоколы. В целом 144 человека были оштрафованы на общую сумму 162600 манатов.

В отношении 9 человек, которые не предъявили документы, были приняты меры, также сотрудники с целью установления их личности для привлечения к административной ответственности обратились в РОП.

Для выдворения из Азербайджана иностранных браконьеров в Государственную миграционную службу было направлено обращение. На данный момент с целью предотвращения незаконной охоты на территории республики ответственные структуры продолжают проводить рейды.