Культура и Общество, Эхо

Откуда завозят запрещенную литературу в Азербайджан?

zapreshennaya-literatura-religious-booksЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджан завозят запрещенную религиозную литературу из Российской Федерации. В основном в список запрещенной литературы входят книги, в которых пропагандируется ваххабитская идеология. Об этом заявил Echo.аz профессор, доктор философских наук Рафик Алиев.

Эксперт признает, что запрет литературы и пополнение списка запрещенных трудов — самый гарантированный способ без лишних усилий привлечь человека к ответственности.

«Запрещена литература, направленная на пропаганду и агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушение целостности Азербайджанской Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни. В республике в последнее время регулярно проводятся операции по предотвращению опасных религиозных течений. В ходе этих операций правоохранительными органами изымается большое число религиозной литературы, пропагандирующей запрещенные религиозные течения и движения,» — сказал Алиев.

Он отметил, что этот вопрос крайне важен, поскольку нередко встречаются радикальные течения, способные вовлечь в свои сети наивных неподготовленных граждан.

«Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики утвержден определенный список запрещенной религиозной литературы. Но далеко не все верующие ознакомлены с данным списком. А ведь незнание законодательного документа нередко приводит к печальным последствиям. За хранение запрещенной литературы можно получить достаточно большой тюремный срок,» — сказал эксперт.

По словам Алиева, в основном в список запрещенной литературы входят книги, в которых пропагандируется ваххабитская идеология. Важно отметить, что эта литература запрещена в Азербайджане не с политической точки зрения.

«Дело в том, что в источниках пропагандируется идеология, которая идет вразрез с «классическим» Кораном. Как правило, книги изымаются в каком-то месте у человека, задержанного по подозрению или даже связанного с экстремистской деятельностью. С другой стороны, запрет литературы и пополнение списка запрещенных трудов — самый гарантированный способ без лишних усилий привлечь человека к ответственности. Прежде чем привлекать к уголовной ответственности за хранение запрещенной литературы, правоохранители должны доказать, что человек распространял запрещенную идеологию», — сказал он.

По словам эксперта, на территорию Азербайджана в основном завозят запрещенную религиозную литературу из Российской Федерации.

«Раньше преимущественно привозили религиозную литературу из Ирана. Благодаря ужесточению азербайджанского таможенного контроля на границе c Ираном с такими случаями практически не приходится сталкиваться».

Отметим, что в Азербайджане планируется внесение поправок в законодательство, предусматривающих ликвидацию религиозных организаций, связанных с экстремизмом, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в парламенте.

Парламентский комитет по правам человека на очередном заседании рассмотрел соответствующие поправки в закон «О свободе вероисповеданий».

«Согласно предлагаемым поправкам, в Азербайджане будут ликвидироваться религиозные структуры, ведущие экстремистскую деятельность», — отметили в парламенте.

По сообщениям Государственного комитета по работе с религиозными организациями, с начала процесса повторной регистрации религиозных организаций и до сегодняшнего дня в Азербайджане прошли регистрацию 615 религиозных организаций. 594 из них — исламские религиозные общины, 21 — неисламские (христианские — 12, иудейские — 6, кришнаитские — 1, бахаитские — 2).

Вместе с прошедшими ранее регистрацию неисламскими религиозными общинами их количество достигает 34-х. Отметим, что с 1 сентября 2009 года начат процесс повторной регистрации религиозных организаций Азербайджана.