Культура и Общество, Эхо

Приемные бабушки и дедушки в Азербайджане

pensioners-2Дж.АЛЕКПЕРОВА, Н.АЛИЕВ

Привычные для слуха и понимания слова «усыновление» или  «удочерение» в Азербайджане скоро  могут обрести иное звучание, если в  стране будет реализована идея  «усыновления» одиноких дедушек и  бабушек.

Во всяком случае, в  экспертном сообществе началось  обсуждение темы внедрения подобной  практики и в Азербайджане.

Несмотря на то, что чиновники,  депутаты и другие разного рода деятели  не перестают утверждать, что проблемы  одиноких стариков у нас нет, мол,  у всех есть дети, внуки, они  всегда помогут и т.д., жизнь показывает  обратное.  Множество пожилых людей на старости лет оказываются в  одиночестве, с небольшой пенсией, а зачастую даже без жилья.

Ситуация с домами престарелых  в Азербайджане не особо хороша. Их не  много, места ограничены. Да и  потом, как, например, бездомной бабушке  попасть туда, кому и сколько заплатить?  По мнению экспертов, опрошенных  Echo.az, возможно, исправить  ситуацию поможет закон «О приемных  семьях для пожилых людей».

«В Азербайджане можно забрать  одинокого пожилого человека под свое  попечение и без принятия закона  «О приемных семьях для пожилых  людей».  Для этого достаточно, сторонам пойти в нотариальную контору и  заверить двустороннее соглашение со всеми возможными вытекающими  аспектами», — завил Echo.az председатель Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, таким образом,  очень многие одинокие пожилые имели бы  возможность жить в приемных семьях.  При этом в соглашении четко было  бы прописано, кто и как после ухода  в мир иной может распоряжаться  имуществом покойного; что входит  в обязанности приемной семьи,  пожилого человека и т.д.

«В стране встречаются случаи, когда  пожилые люди просят за ними  присматривать, даже перебираются  жить в новые семьи, а взамен отдают  свое имущество. Но все это  заверяется нотариусом», — отметил он.

По его словам, менталитет  азербайджанцев таков, что таких случаев  встречается не много. Ведь наш народ  редко когда отдает пожилых в дома  престарелых, обязательно находятся  родственники и близкие, которые за  ними присмотрят.

Как сказал Агаев, в Азербайджане  недостаточно домов престарелых, и они  сегодня нуждаются в финансировании  больше, чем, например, могли бы  «приемные семьи».

«Поэтому считаю, что даже в случае принятия закона  «О приемных семьях для  пожилых людей» государство не должно  выделять приемным семьям денег.  Как правило, им достаточно того, что  они получат после смерти имущество  пожилого человека, который был на  их попечительстве.  Я считаю, что если этот  вопрос узаконят, то за судьбой пожилого  человека, который попал в приемную семью, должны следить  соответствующие социальные  службы Министерства труда и социальной  защиты.  Ведь бывают случаи, когда у пожилых людей встречается очень  тяжелый характер, и вполне возможно, что он не  уживется в новой семье.  Такого рода психологические  моменты надо тоже учитывать», — отметил  он.

Как сказал Агаев, сегодня  в Азербайджане не более одной тысячи  одиноких пожилых людей, которые  нуждаются в приемных семьях.  Кстати, бывали случаи, когда пожилые отдавали свое жилье религиозным  организациям взамен на заботу и уход.

В свою очередь, как сказал Echo.az глава Союза свободных потребителей  Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, в Азербайджане давно пора  принять закон «О приемных семьях для пожилых людей».

«Сегодня в  стране, увы, немало одиноких  пожилых, которые остались без родных и  близких. Безусловно, возможно, многие  из них были бы не против попасть  в приемную семью.  Главное, чтобы данный вопрос был  строго прописан в законе. Ведь есть  и такие граждане, которые сначала  готовы смотреть за пожилыми ради их  квартир, пенсий или другого имущества.  Увы, мошенников тоже хватает.  Если же будет закон, то отношения  между сторонами будут строго  прописаны», — сказал он.

По его словам, ко всему  прочему, пожилые в приемных семьях будут  чувствовать себя лучше, ведь у них  будут приемные внуки, дети, вокруг  них будет жизнь.  «Мне кажется, каждый человек должен иметь близких и  родных, их забота крайне важна,  особенно в пожилом возрасте. При этом, на мой взгляд,  азербайджанское общество не вполне  готово к этому, поэтому принятие закона  стало бы первым шагом к подобной  пропаганде», — сказал эксперт.

Член Мониторинговой группы правозащитных организаций,  правозащитник Новелла Джафарова также одобрила идею принятия  вышеуказанного закона.  Как сообщила Echo.az эксперт, в Азербайджане в  домах престарелых в основном проживают  те пожилые, которые отдали  свое жилье детям или внукам,  а сами оказались не в лучших условиях.

Но есть и те, кто действительно одинок  и нуждается в заботе. Пожилые,  которые остались без родных и близких,  согласятся жить в приемных  семьях.

«Многие одинокие пожилые просят своих  соседей или знакомых смотреть  за ними, обещая после своего ухода  в мир иной оставить квартиру или  другое имущество.  Они отдают свою пенсию, чтобы им покупали еду и  другие необходимые вещи. У меня  есть знакомая, которая смотрела за  пожилой женщиной вплоть до ее  кончины, она же ее похоронила. Взамен  ныне покойная старушка оставила ей свое жилье.  То есть практически в стране  такие случаи встречаются, но отсутствие  закона «О приемных семьях для пожилых  людей» играет свою роль. Если  бы был такой закон, то одиноким  пожилым стало бы легче жить.  Главное,  чтобы соглашение между сторонами  учитывало все необходимые аспекты  взаимоотношений, дабы исключить  мошеннические случаи», — сказала она.

По ее словам, вышеуказанный закон  вполне приемлем для Азербайджана.