За рубежом, Эхо

Сирийский кризис и «турецкий вопрос»

siriaА.ШАКУР

Ситуация в Сирии по-прежнему в центре внимания журналистов и политиков. К тому же, сирийский кризис остается сильнейшим «детонатором напряженности» в отношениях и Запада.

Однако не исключено, что наиболее драматичные события развернутся на «турецком направлении», и последние действия Дамаска могут подорвать нынешнее «сближение» Анкары и Москвы.

Сообщения с тегом «Сирия» по-прежнему остаются в топе мировых новостей. После переговоров в Берлине главы Франции и Германии призвали Россию продлить шаткое перемирие в сирийском Алеппо. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что разделить умеренную оппозицию и террористов под бомбами невозможно. А президент Франции Франсуа Олланд считает, что перемирие длиной в несколько часов бессмысленно, передает Newsru со ссылкой на «Интерфакс».

Как напоминают СМИ, переговоры в Берлине по сирийской тематике прошли сразу после встречи «нормандской четверки», и в них приняли участие Олланд, Меркель и президент России Владимир Путин. После встречи Меркель сообщила, что разговор был «жестким», передает Reuters, а Олланд назвал происходящее в Сирии военным преступлением.

«Было бы невозможно с моральной и политической точек зрения проводить встречу с президентом России Владимиром Путиным, не затронув сирийскую проблематику, в частности, ситуацию в Алеппо. То, что происходит в Алеппо, городе-мученике, является подлинным военным преступлением, — цитирует президента Франции ТАСС. Именно поэтому было очень важно еще раз указать, что главным требованием является прекращение бомбардировок сирийской армией и поддерживающими ее сторонами, то есть Россией и ее авиацией. Не следовало бомбардировать этот город под предлогом, что в нем находятся террористы, потому что само население стремится к миру и политическому урегулированию».

Он отметил, что «нынешняя краткая пауза в военных действиях должна быть посвящена доставке гуманитарных грузов, а также всему, что может содействовать политической дискуссии о будущем Сирии».

«Франция и Германия полностью готовы содействовать таким инициативам, а также доставке гуманитарной помощи в Алеппо», — сказал французский президент. «Это наш долг, и мы обещаем выполнить его», — заявил он.

Меркель добавила, что не исключает возможности обсуждения антироссийских санкций в ходе саммита ЕС.

Президент Франции указал: «Все, что может быть воспринято (Россией) как угроза, может быть полезным». Впрочем, по его слова, пока об ограничительных мерах говорить преждевременно.

Путин тему Алеппо прокомментировал кратко, но допустил продление перемирия, передает Reuters. «Мы проинформировали также о нашем намерении, о намерении российской стороны продлить — насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории, — паузу в нанесении авиационных ударов, — сказал Путин журналистам ночью после переговоров. И, действительно, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо».

Он не дал деталей и ограничился заявлением без ответов на вопросы.

Как уже сообщалось в прессе, в том числе в Echo.az, еще 17 октября стало известно, что страны ЕС осудили действия России в Сирии. И хотя ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Алеппо, в ЕС вместе с тем отметили, что авиаудары российских ВКС по Алеппо могут быть расценены как военное преступление. Это — лишь один признак, что ситуация в Сирии продолжает оставаться сильнейшим «детонатором напряженности» между Россией и Западом.

Есть, конечно, версия, что на «сирийском треке» проявляется общий рост напряженности, связанный с этой страной весьма опосредованно. Так, «Газета.ру» отмечает, что вслед за Норвегией и НАТО свою озабоченность движением в сторону Сирии отряда боевых кораблей во главе с единственным российским авианосцем «Адмирал Кузнецов» выразила Великобритания.

Эта страна «в целях безопасности» направила свои военные корабли в Ла-Манш в связи с тем, что российский флот подходит к британским берегам на пути в Сирию, передает Associated Press.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что военные силы страны «проследят за каждым шагом российского флота» в Ла-Манше. По его словам, соразмерные по мощи российскому тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» британские корабли уже выполняют дежурство в проливе. ВМФ Британии приведен в повышенную готовность.

Ранее высокопоставленный дипломат НАТО заявил Reuters, что развертывание кораблей России у берегов Норвегии является крупнейшим со времен «холодной войны». Так дипломат прокомментировал присутствие у норвежских берегов группы российских боевых кораблей во главе с единственным российским авианосцем «Адмирал Кузнецов», который войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

«Они разворачивают все [корабли] Северного флота и большую часть Балтийского флота. Это самое большое развертывание после окончания «холодной войны», — сказал он. Представитель НАТО также назвал этот жест «недружественным».

Россия тем временем продолжает собирать в окрестностях Алеппо впечатляющую группировку, готовясь к решающему штурму. А как сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны, три офицера российского центра примирения были ранены в результате обстрела боевиками гуманитарных коридоров в квартале Эль-Машарк в Алеппо. В ведомстве добавили, что офицеры доставлены на авиабазу Хмеймим, их жизни ничего не угрожает.

В Минобороны также сообщили, что боевики группировки «Ахрар-аш-Шам» публично казнили 14 представителей местных органов самоуправления восточного Алеппо за призывы покинуть эту часть города.

По вполне понятным причинам, в центре внимания мировой общественности находится ситуация вокруг Алеппо. Однако не исключено, что куда более драматичные события развиваются и в прямом, и в переносном смысле на другом — «турецком» — направлении.

В Анкаре дают понять, что происходящее и в Сирии, и в Ираке напрямую затрагивает турецкие интересы, прежде всего благодаря так называемому «курдскому фактору». Сообщения о терактах, организованных РКК, приходят из этой страны регулярно, и в Анкаре не заблуждаются насчет того, чем закончится укрепление курдского влияния на севере Ирака и Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил тех, кто не хочет присоединения Турции к возможной операции по освобождению Мосула от «Исламского государства», сообщают «Ведомости». Как пишет Hurriyet, он заявил это в обращении к 9-му Евразийскому исламскому совету в Стамбуле.

По его словам, ИГ угрожает террором Турции, и это обязанность Турции — принять меры предосторожности на предмет возможной атаки со стороны ИГ и помочь соседям — Ираку и Сирии. В этом он видит один из главных принципов добрососедских отношений и считает, что Турции не нужно ничье разрешение на подключение к военной операции.

По словам Эрдогана, Турция и не собирается просить у кого-либо такое разрешение.

«Некоторые государства преодолевают многие километры для участия в операциях в Афганистане и других странах, если считают, что для них возникла угроза, тогда как Турции, у которой 911 км общей границы с Сирией и 350 км границы с Ираком, хотят не разрешить вмешаться и устранить угрозу из соседних государств», — отметил он.

Ранее парламент Ирака возражал против присутствия турецких военных на иракской территории. Посол Турции в Багдаде получил ноту протеста от депутатов, после этого посла Ирака вызывали в МИД Турции в Анкаре, напоминает издание.

Еще драматичнее развиваются события в Сирии. Как сообщает «Взгляд», Генштаб вооруженных сил Турции сообщил в четверг о ликвидации в ходе воздушной операции, проведенной ВВС страны на севере Сирии, 160-200 членов формирований сил сирийских курдов.

«Наши ВВС в рамках операции «Щит Евфрата» (на севере Сирии) нанесли 26 ударов по 18 целям формирований сирийской курдской Партии демократического союза — Рабочей партии Курдистана, уничтожив 160-200 боевиков», — передают РИА Новости сообщение турецкого военного ведомства.

Сообщается также об уничтожении в ходе воздушной операции девяти зданий, контролируемых курдскими формированиями, пяти транспортных средств и складов с оружием. В кругах, близких к РКК, поторопились обвинить Анкару едва ли не в помощи РКК.

«19 октября «Демократические силы Сирии» (их основу составляют курдские отряды) продвинулись вперед и освободили от террористической группировки ИГ пять деревень и город Аль-Шахба. Но турецкая армия не смогла смириться со сложившейся ситуацией. Используя артиллерию и военную авиацию, с поддерживающими их военными бандформированиями, а также при поддержке террористической группировки ИГ (турецкие силы) атаковали наши войска», — старательно цитирует РИА «Новости» заявление представительства Сирийского Курдистана.

Согласно курдским данным, самолеты турецкой авиации 26 раз совершали налеты на город Аль-Шахба и соседние деревни. Однако куда драматичнее другое. Военные Сирии будут сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если те будут вторгаться в сирийское воздушное пространство, говорится в официальном заявлении Вооруженных сил САР, передает тот же «Взгляд».

В нем выражается протест против авиационных ударов, совершенных, по данным сирийской стороны, турецкой военной авиацией по целям на территории Сирии, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Любая попытка повторного нарушения сирийского воздушного пространства турецкими военными самолетами получит отпор, и они будут сбиты любыми доступными средствами», — говорится в заявлении.

Конечно, здесь не стоит забывать о сотрудничестве между РКК и официальным Дамаском. Из-за той помощи, которую власти Сирии оказывали РКК, в 1998 году Сирия и Турция оказались на грани полномасштабной войны. Однако на этом фоне, как минимум, нелишне вспомнить и другое. Еще совсем недавно главной новостью на сирийском треке была отправка в эту страну российских систем ПВО.

Как отмечала в этой связи Washington Post, «Россия в этом месяце завершила развертывание в Сирии комплексной системы противовоздушной обороны, из-за чего шансов на бомбардировки сирийских правительственных объектов с воздуха у администрация Обамы становится еще меньше, чем раньше. Появились существенные препятствия на пути создания бесполетной зоны, за которую выступают и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп.

Размещение в Сирии мобильных и взаимозаменяемых ракетных комплексов С-400 и С-300, а также других систем меньшей дальности дает России возможность сбивать самолеты и крылатые ракеты в радиусе как минимум 400 километров от западной части Сирии. Зона прикрытия российскими средствами ПВО охватывает сегодня практически всю Сирию, а также значительную часть Турции, Израиля, Иордании и восточного Средиземноморья.

Как заявил в воскресенье госсекретарь Джон Керри, разместив ракеты в качестве сдерживающего фактора «военных действий», Россия «повысила ставки конфронтации». Среди военных экспертов нет единого мнения о возможностях этих российских комплексов, особенно развернутого недавно С-300. Однако, как заявил представитель Министерства обороны США, «реальность такова, что любое развертывание таких систем вызывает у нас серьезную озабоченность».

Соединенные Штаты никогда не проверяли на практике хваленые возможности этих комплексов по уничтожению американских целей-невидимок и низколетящих летательных аппаратов. О появлении в Сирии российских средств ПВО заговорили еще в первую неделю октября. И тогда говорили в основном о той опасности, которую несет опасность «огневого контакта» российской ПВО и американских ВВС, если те действительно нанесут удар по сирийским войскам — а такая идея, напомним, активно обсуждалась в США.

Но теперь куда более реальным оказывается другой сценарий — эти средства ПВО могут быть применены против турецкой авиации. Как бы от имени Сирии, но в том, что ответственность ляжет на Россию, сомневаться не приходится. А это значит, что на сирийском поле может закончиться и нынешнее «сближение» между РФ и Турцией.