Культура и Общество, Эхо

Самые яркие моменты Red Bull Soapbox Race — в бакинском метро

baku-metro-redbullИ.АСАДОВА

Финальным аккордом самой креативной уличной гонки Red Bull Soapbox Race, впервые прошедшей в Баку пару недель назад, стала выставка самых лучших и зрелищных моментов, запечатленных на фотографиях.

Работы фотографов гонки — Андрея Пронина и Меджида Алиева — гармонично украсили один из входов станции метро «Нариман Нариманова».

Таким образом, с представленной экспозицией смогут познакомиться все, кому не лень, ведь лучшей выставочной площадки для демонстрации искусства широкому кругу общественности, чем метрополитен, сегодня не придумать.

В интервью Echo.az глава отдела рекламы и маркетинга бакинского метрополитена Лала Бабаева рассказала, что выставка самых ярких моментов Red Bull Soapbox Race продлится до конца ноября.

«На мой взгляд, это прекрасная возможность для того, чтобы как можно больше людей смогли оценить эти прекрасные, жизнерадостные фотографии, сделанные во время нереально крутого мероприятия — Red Bull Soapbox Race Baku, которая прошла рядом с Центром Гейдара Алиева, и стала знаковым событием в социальной жизни нашего города. Такого рода мероприятие проходило в Баку впервые, и эта галерея будет интересна многим еще и потому, что практически каждый сможет найти на снимках себя или своих друзей», — подчеркивает Лала Бабаева.

По ее словам, главная цель выставки — привлечь молодежь к активности в социальной жизни, дать толчок к развитию креативности и неординарности мышления, ведь, как заметила Бабаева, все участники гонки, организованной Red Bull, смогли стать достойными участниками этого события лишь благодаря проявленной креативности и показательной логической ориентации.

«Я лично находилась на трибунах Red Bull Soapbox Race в Баку и наблюдала за этим невероятно зрелищном и веселом действии, и могу сказать, что все прошло на очень высоком уровне, а я неоднократно была очевидцем подобных мероприятий за рубежом, и наша гонка бакинская была ничем не хуже, если не лучше», — говорит глава отдела рекламы и маркетинга бакинского метрополитена.

Авторы представленной экспозиции — Андрей Пронин и Меджид Алиев — также поделились с Echo.az своими впечатлениями.

«Идея провести выставку в переходе станции метро, на мой взгляд, просто великолепна, ведь теперь весь азарт и настроение гонки смогут ощутить даже те, кому не удалось побывать на этом мероприятии. А все было настолько круто, что мы до сих пор не можем отойти от того дня, впечатления просто нереальные, ощущаю гордость за свою страну, за свою команду и за всех ребят, которые показали высший класс на трассе Red Bull Soapbox Race Baku», — подчеркнул Пронин.

М.Алиев добавил, что выставка привлекательна и для всех очевидцев события, участников и фанатов экстремальных эвентов.

«Достаточно просто пройтись по станции, чтобы снова ощутить все те эмоции, которые были с нами в день гонки. А это было реально круто, весело, а октябрьское солнце так припекло, что мы в тот день загорели не хуже, чем летом».

Напомним, что партнерами Red Bull в организации гонки были Центр Гейдара Алиева и Автомобильная федерация Азербайджана. Победителями первой в истории Red Bull Soapbox Race гонки в Баку стали команды Bull & Co (1 место), Nostandart (2 место) и Angry Birds (3 место).

Команды на самодельных тарантасах соревновались за самое успешное прохождение 300 метровой гоночной трассы. Выступление и креатив участников оценивало жюри в составе шоумена Мурада Дадашева, обладателя серебряной медали Олимпийских игр и золотой медали первых Евроигр дзюдоиста Рустама Оруджева, телеведущей Афаг Гянджали, телеведущего Гаджи Нурана Гусейнова и певицы, победительницы конкурса «Евровидение- 2011″ Нигяр Джамал.

Жюри оценивало участников конкурса по 2 критериям: креативность и сценическая постановка. Был еще один критерий — успешно преодолеть все препятствия и вовремя быть на финишной полосе.

Первые гонки Red Bull Soapbox Race прошли в 2000 году в Бельгии. С тех пор эти соревнования прошли в более чем 100 странах мира и собрали десятки тысяч зрителей на каждом пункте назначения.