Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане проверяют активные оползневые зоны

earthquake-zemletrasenie-quake-3Д.АЛИЗАДЕ

На территории республике в результате превышения нормы в несколько  раз количества выпавших атмосферных осадков наблюдается активность  оползневых зон.

В Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР)  поступили многочисленные обращения в связи с оползнями, лавинами и  наводнениями. В связи с этим Экспедиция геологического планирования  МЭПР перешла на усиленный режим работы.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе МЭПР, специалистами  Экспедиции геологического планирования интенсировались мониторинги и  наблюдения на Абшеронском полуострове и на территории республики.

Так, проводятся мониторинги в местах, где существует угроза оползней,  лавин и наводнений.  В некоторых оползневых зонах на территории республики, в том числе в  Баку и на Абшеронском полуострове, в результате воздействия  атмосферных осадков наблюдалась относительная активность.

При этом в  некоторых местах были зарегистрированы новые очаги оползней.  В результате проливных дождей в поселках Ахмедлы и Мазасыр  произошел локальный лавинный процесс.

В поселке Ахмедлы  протяженность участка, подвергшегося лавине, составляет 25 метров,  высота — 4 метра, а в поселке Масазыр — 35 метров и 3 метра,  соответственно.

Несмотря на то, что на Зыхском оползневом участке  произошла относительная активация, разрушений не зарегистрировано.

В ходе мониторинга, проведенного на территории республики, было  установлено, что в результате активации оползневого процесса в селе  Поладлы Гобустанского района был закрыт единственный доступ к  проселочной дороге. 20-22-метровый участок дороги полностью вышел  из строя.

Помимо этого, в селе Истису Исмаиллинского района был зафиксирован  новый оползневой процесс. Оползневой участок охватывает 3 гектара.  Ширина оползня составляет 400-500 метров, длина — 600-650 метров.

Следует отметить, что по результатам мониторингов готовятся  информационные бюллетени, а также для осуществления необходимых  мер предоставляется информация соответствующим государственным  структурам.