Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предложили поднять стоимость кальянов на 100%

galyan-kalyan-smokingЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане подготовлен законопроект «Об ограничении табачного  производства». Наряду с ограничением производства табачной продукции в  законопроекте предусмотрено также ограничить использование кальянов.

Глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов в интервью Echo.аz  заявил, что необходимо поднять на 100% стоимость табака и кальяна.

По словам  эксперта, это поможет сократить число курильщиков в стране на 10%.

«К сожалению, популярность кальяна в Азербайджане растет с каждым днем. Люди  думают, что он не вреден, но это мнение ошибочно. Конечно, курение кальяна нельзя  сравнить с употреблением алкогольных напитков и наркотиков, которые  уничтожают организм человека. Тем не менее, кальян наносит вред здоровью  также как табачное изделие,» — сказал он.

«В смеси для кальяна содержится табак, куря который,  граждане отравляют свой организм никотином и провоцируют развитие болезней  дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому отношение правительства к  этим двум товарам должно быть одинаковое — принять меры, ограничивающие  продажу,» — сказал Гусейнов.

По его словам, просветительские работы не принесут реальных результатов, поэтому  необходимо принимать более жесткие решения.

«Кому-то это может показаться  нарушением прав потребителей, но когда речь идет о здоровье будущего  поколения, приемлемы все методы защиты от тех или иных проблем. На мой  взгляд, эффективным методом решения проблемы курения табака и кальяна является  повышение стоимости товаров. Если в стране цена сигарет и кальяна поднимут на  100%, то количество курящих в республике сократиться на 10%. Это достаточно  большая цифра. Если время от времени будут приниматься такие меры, то за  короткое время вопрос о росте количества курящих сойдет на нет», — сказал он.

Бронхолог Фаик Агаев, в свою очередь, заявил как врач, что курение кальяна, будь  то на табачной  основе или же на основе других смесей, вредно для здоровья.

«Курение кальяна в общественных местах наносит вред здоровью окружающих. Во время использования кальяна в нашей  стране меняется  только мундштук, а трубка остается, что в первую очередь приводит к  распространению  инфекционных заболеваний».

Кстати, в соседней Турции недавно под запрет в общественных местах попал и кальян.  Закон, запрещающий курение кальяна в общественных местах, вступил в Турции  прошлым летом.

Под запрет попали кафе, бары, рестораны и прочие заведения, в  которых раньше кальян являлся одним из популярнейших пунктов меню.  Кальян в Турции теперь можно курить не внутри кафе, а на улице, если у заведения  имеются столики вне помещения.

Известно, что в Турции еще в 2009 году был принят достаточно жесткий закон о запрете  курения сигарет, сигар и трубок в общественных местах. По данным на конец прошлого  года, 27% населения страны являются активными курильщиками, и среди них немалую  часть составляют женщины.  Однако после принятия в 2009 году соответствующего закона доля курильщиков  значительно уменьшилась, кальян же стал еще популярнее.