Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане снизилась материнская смертность

beremennostД.АЛИЗАДЕ

В Республиканском перинатальном центре Министерства здравоохранения Азербайджана состоялось мероприятие на тему «Усовершенствование службы родовспоможения».

Выступившая в ходе мероприятия председатель Комиссии по анализу случаев смерти и акушерских осложнений во время беременности, родов и в послеродовой период Министерства здравоохранения Лейла Рзакулиева сообщила, что в последние годы в Азербайджане снизилась материнская смертность.

По ее словам, однако основной целью является интенсификация работ по предотвращению осложнений во время беременности.

«Беременные в группе риска должны всегда оставаться в центре внимания и своевременно обращаться в женские консультации. Беременные должны своевременно проходить обследование. Большинство экстрагенитальных заболеваний не бывают связаны с беременностью, однако они могут обостряться во время беременности», — сказала Л.Рзакулиева.

По ее словам, в случае своевременной диагностики, можно предотвратить возникновение многих болезней.

«Группа экстрагенитальных заболеваний (сердечные, печеночные и эндокринологические заболевания), не связанных с беременностью, в этот период могут обостриться и вызвать осложнения. В предотвращении этого большую роль играют врачи антенатальной службы. Нужно предотвратить возникновение осложнений во время беременности, выбрать профилактический путь и активно работать в этом направлении», — сказала Л.Рзакулиева.

Л.Рзагулиева также отметила, что сокращение в стране за последние годы случаев материнской смертности является результатом оказываемого правительством и Министерством здравоохранения внимания приоритетной проблеме. Председатель комиссии сказала, что с целью оказания помощи тяжелобольным специалисты с апреля регулярно посещают перинатальные центры, следят в 11 районах за тяжелобольными и больными, входящими в группу риска.

Председатель Родовспомогательной комиссии министерства, главный врач Республиканского перинатального центра Севиндж Мамедова отметила, что число материнской смертности снизилось, но, несмотря на это, назвать точное число невозможно. Она также отметила, что в настоящее время уточняются причины двух случаев смерти рожениц, произошедших за последний месяц.

Она добавила, что проведенные анализы показывают, что большинство случаев материнской смертности происходят по причине экстрагенитальной патологии.

Научный секретарь Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения, куратор Родовспомогательной комиссии по южному региону Лейла Мамедова отметила, что в данном регионе с 4 апреля до конца сентября зарегистрировано 9 030 родов, случаев материнской смертности не было, сообщает Report.

В свою очередь, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Азербайджанского медицинского университета Эльмира Алиева заявила, что в Азербайджане есть несколько факторов, влияющих на репродуктивное здоровье.

По ее словам в Азербайджане 30% женщин в репродуктивном возрасте (18-45 лет) не создали семью. Э.Алиева также отметила, что является противницей родственных браков.

«Лучше вообще не создавать семью, чем создавать ее с родственником. В Бакинских деревнях семьи роднятся уже 4-5 поколений. Нужно проводить просвещение населения в связи с этим», — сказала Э.Алиева.

Председатель Комиссии по оказанию помощи при родах Министерства здравоохранения С.Мамедова добавила, что в Азербайджане есть специфические для каждого региона заболевания, которые влияют на ход беременности и роды, а также на ранний послеродовой период.

С.Мамедова подчеркнула, что по регионам различаются гинекологические патологии и эндемические заболевания. По ее словам, чем позже девушки создают семью, тем больше увеличивается число случаев риска заболевания, в результате, при родах возникают определенные проблемы.