Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане могут открыть семейные детские сады

detskiy-sad-kindergartenД.АЛИЗАДЕ

В Азербайджане еще два года назад заговорили о создании в стране детских садов различного типа.

Председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров в беседе с Echo.az отметил, что семейный детский сад поможет совместить воспитание ребенка дома и даст возможность матерям получать заработную плату.

«Причем создать семейный детский сад может родитель малыша дошкольного возраста с привлечением туда еще нескольких детей. Главный принцип организации таких детских садов — это воспитание в семье,» — отметил он.

По словам Бекирова, здесь осуществляется комплектование детей по родственному признаку.

«Это могут быть дети родственников, близких друзей и знакомых. Воспитателю семейного детского сада должна выдаваться литература по занятиям с детьми. Воспитателям семейных детских садов первое время могут также оказать помощь и воспитатели дошкольных учреждений государственного типа,» — сказал он.

Председатель ЛЗПР считает, что сегодня именно семейный детский сад является одной из альтернатив получения ребенком дошкольного образования в обычном детском саду.

Известно, что, согласно закону «Об образовании», определение ребенка в детский сад является одним из важных требований при поступлении в школу. Введение новых учебных программ в рамках национального куррикулума в начальных классах общеобразовательных учреждений обусловило применение конкурсного отбора детей в школу.

Кроме лицеев и гимназий, такую практику ныне вводят и обычные средние школы, что связано со сложностью учебных программ. Задаваемые темы и задачи требуют подготовки ребенка к таким занятиям, определенных навыков. В данном контексте роль детсадов значительно повышается.

К тому же, по мнению психологов, детский сад необходим ребенку не только для дошкольного обучения, но и с точки зрения умения вести себя в коллективе, быть готовым к разным трудностям, которые могут возникнуть при общении со сверстниками.

Бекиров отметил, что государство не в полной мере обеспечивает посещение детьми детских садов.

«В нашей стране все дети должны обеспечиваться дошкольным образованием,» — считает он.

Как уже отмечал в Echo.az руководитель Учебного центра «XXI век» Этибар Алиев, очень низким показателем является в Азербайджане процент детей, посещающих дошкольные учебные заведения. В регионах положение намного хуже. Дошкольная подготовка составляет чуть больше 19 процентов поступающих в школу детей. Данные показатели являются самыми низкими во всем мире.

«В странах СНГ эти показатели колеблются от 50 до 80%. В советское время практически во всех населенных пунктах имелись детские сады, и родители в воспитательные учреждения отправляли в два раза большее количество детей, чем сейчас,» — сказал он.

Как отметил Алиев, необходимо обеспечить посещаемость детей в детские дошкольные учреждения на территории всей республики. Воспитание в дошкольных учреждениях имеет большое значение для детей. Формирование детской личности, профессиональная, грамотная подготовка к школе происходят именно в это время.

Семейный детский сад — одна из новых форм дошкольного образования, появившаяся по социальному запросу. В отличие от других форм дошкольного образования, cемейный детский сад имеет несколько немаловажных особенностей и главная из них та, что дети получают дошкольное образование в привычной им микросреде, без отрыва от семьи.