Экономика

Могут ли армянские товары попасть в Азербайджан?

eaes-eeu

Армянская продукция, маркированная «Сделано в ЕАЭС» (Евразийский экономический союз), членом которой, наравне с Беларусью, Казахстаном, Россией и Кыргызстаном является и Армения, не сможет поступать в Азербайджан, так как он является членом Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Товары с маркировкой «Сделано в ЕАЭС» будут импортироваться в страны, являющиеся членами ВТО. Об этом haqqin.az сказал глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов.

«Я был бы рад, если бы азербайджанские товары продавались во всех странах мира, включая Армению. Но армянские товары на азербайджанские прилавки не допустил бы, да они и не попадут ни под какой маркировкой», — сказал Гусейнов.

Что касается вопросов оружия, и того, что изменится, если азербайджанские солдаты будут получать вооружение из России под маркировкой ЕАЭС, военный эксперт Ильхам Агаларов сказал, что в случае изменения маркировки необходимо удостовериться в надлежащем качестве полученного вооружения.

По его словам, оружие из ЕАЭС — то же самое, российское, и Азербайджан не видит разницы, если будет использовать его, отвечая на провокации врага.

«Многие страны копируют бренды, но качество оружия можно распознать лишь взяв его в руки. Например, автомат Калашникова — изначально российский бренд, лицензия которого была продана Китаю и Румынии. Но автомат, сделанный в России — наивысшего качества и его можно распознать сразу. Поэтому нет разницы в том, что написано на оружии, главное — его качество», — сказал Агаларов.


Источник: Haqqin az