За рубежом, Эхо

Напряженность на Балтике продолжает расти

baltikaНУРАНИ

Действия России продолжают нагнетать напряженность в регионе Балтийского моря. Обеспокоенность по этому поводу высказывают как в столице входящей в НАТО Литвы, так и в Финляндии, не являющейся членом Североатлантического блока. Рост напряженности на Балтийском море может привести к росту интереса к НАТО в Финляндии и Швеции.

Эксперты фиксируют новый виток напряженности на Балтийском море. Как передает портал Delfi,12 октября в министерство иностранных дел Литвы был вызван посол РФ в этой стране Александр Удальцов. Ему вручили дипломатическую ноту, в которой высказана озабоченность в связи с повторяющимися действиями ВМС России, нарушающими права и свободу суверенной ЛР в исключительной экономической зоне Литвы в Балтийском море, говорится в сообщении литовского ведомства.

Как напоминают журналисты, 10 октября, как о том сообщило министерство обороны Литвы, Центр управления ВМС литовской армии, осуществляющий постоянное наблюдение за морской территорией Литвы и особой экономической зоной, фиксировал, что российские военные суда в связи с проводимыми учениями указали сменить курс шести гражданским судам, находившимся в особой экономической зоне.

В связи с этой ситуацией и для фиксирования случаев препятствия гражданского судоходства в особой экономической зоне Литвы было направлено судно ВМС Литвы Dzukas. Он и обнаружил два российских судна в особой экономической зоне Литвы. Нарушителей предупредили по радиосвязи, после чего они предпочли убраться в российские воды. Инцидент можно было бы считать исчерпанным, но в Вильнюсе напоминают: это уже третий в нынешнем году случай, когда российские военные суда по причине проводимых в особой экономической зоне России военных учений перенаправляют суда в воды Литвы.

В 2015 году ВМС Литвы зафиксировало пять таких случаев. В ОЭЗ Литвы разрешается плавание зарубежных судов, в том числе и военных, однако они обязаны должным образом учитывать права и обязанности прибрежного государства, не ограничивать правам прибрежного государства в ОЭЗ, напоминают в Вильнюсе. И подчеркивают, что подобная деятельность России, когда препятствуют хозяйственной деятельности в ОЭЗ Литвы, не соответствует положениям Международной конвенции о морском праве и принципам добрососедства.

Российскому послу также повторно высказали озабоченность в связи с дислокацией ракет «Искандер-М», которые могут нести ядерные боеголовки, в Калининградской области и полетами российских самолетов над Балтийским морем. Истребители миссии воздушной полиции НАТО только 6-9 октября 20 раз поднимались, чтобы сопроводить российские самолеты, пролетавшие рядом с воздушным пространством НАТО. По поводу «Искандеров» в Калининграде, как передает «Интерфакс-Украина», высказался посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

Перебрасывая ракетный комплекс «Искандер» в Калининградскую область, Россия усиливает напряжение в регионе Балтийского моря, приводит его заявление «Росбалт». «Ну конечно, такие действия России вызывают беспокойство, и это означает наращивание определенного напряжения в регионе, военной мощи», — отметил дипломат. По его словам, Литва предпринимает шаги по укреплению обороноспособности вместе с НАТО. «Мы верим в НАТО и чувствуем себя в безопасности», — подчеркнул Януконис. Москва все обвинения отвергает.

Действия российских военных в регионе стран Балтии осуществляются в соответствии с правовыми нормами и не представляют угрозы для судоходства и воздушного сообщения, заявил корреспонденту ТАСС посол РФ в Литве Александр Удальцов, комментируя ноту литовского МИД. «Россия не создала никакой угрозы ни для морских, ни для воздушных судов», — подчеркнул он.

Правда, при этом дипломат признал, что Литва не впервые высказывает претензии в связи с действиями России в Балтийском море. После чего заявил: «В подобных случаях российская сторона заранее предупреждает иностранные государства о проводимых учениях и стрельбах в водах Балтии. Корабли ВМС России, в свою очередь, подают соответствующие сигналы зарубежным судам о необходимости изменить курс с тем, чтобы они не попали в зону учений», — пояснил он. По словам Удальцова, российские военные по запросу Вильнюса регулярно предоставляют необходимые разъяснения по поводу подобных «инцидентов».

«Эти разъяснения говорят о необоснованности претензий литовской стороны», — отметил посол. Тем не менее, сам факт вызова посла в МИД и вручение ноты — слишком красноречивые доказательства, что российская «игра мускулами» в Балтийском море всерьез беспокоит соседей. Плюс ко всему действия России, судя по многим признакам, беспокоят не только власти Литвы, которая входит в НАТО и может рассчитывать на помощь союзников, но и тех стран региона, которые не входят в Североатлантический альянс.

Как сообщил телекомпании Yle глава департамента по политике безопасности и кризисам МИД Финляндии Микко Киннунен, Финляндия передаст России данные расследования предполагаемых нарушений финского воздушного пространства, произошедших на прошлой неделе, сообщает ТАСС. Как нехотя признает агентство, на минувшей неделе после появления информации о произошедших нарушениях финский МИД уже вызывал для беседы посла России в Финляндии Александра Румянцева.

Киннунен указал, что вызов посла сразу после предполагаемых нарушений и затем по завершении расследования является нормальной практикой. Признает ТАСС и другое: накануне Пограничная служба Финляндии сообщила о том, что завершила расследование по озвученным министерством обороны страны подозрениям в том, что российские истребители, предположительно, нарушили воздушное пространство страны 6 октября.

«В ходе предварительного расследования выяснилось, что два разных истребителя российских ВВС Су-27 пересекли границу финских территориальных вод недалеко от города Порвоо в 16:42 и 21:33 по местному времени (15:42 и 20:33 в Баку) и находились в финском воздушном пространстве около минуты. Расследование установило, что оба воздушных судна преодолели путь примерно в 13 км в воздушном пространстве Финляндии и углубились в финскую территорию максимально на 1,2 и 1,9 км», — говорится в сообщении пресс-службы.

Финские ВВС, добавили здесь, выходили на связь с обоими самолетами и также провели опознавательные полеты. «Материалы завершенного предварительного расследования не будут переданы дальше для предъявления обвинения», — уточнили в Пограничной службе, объяснив, что «в этом деле нельзя выдвинуть обвинение против кого-либо». В ведомстве подчеркнули, что предполагаемые инциденты нельзя объяснить «погодными условиями или какой-то иной ситуацией, связанной с движением воздушного транспорта». В Минобороны России возможность подобных нарушений опровергли.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в эти дни самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России совершали плановые учебно-тренировочные полеты. Однако за скобками обмена официальными сообщениями остается другое. Как указывает ИноСМИ в своем обзоре публикаций СМИ Финляндии о России на минувшей неделе, местные масс-медиа осветили произошедшее преимущественно в негативном ключе. Как сообщается в передовой статье газеты Kaleva от 8 октября, ситуация расценивается как довольно нестандартная, потому что инцидент с большим трудом можно назвать случайной ошибкой.

Российские самолеты нарушили воздушное пространство Финляндии за день до того, как страна подписала договор с США о сотрудничестве в сфере обороны. Россия, вероятно, хотела напомнить о том, что приверженность Финляндии к Западу может повлечь за собой негативные последствия. Однако в России, похоже, пока не понимают, что ее собственные действия могут только усилить спешку в укреплении отношений со Швецией, НАТО и США, пишет издание.

О неслучайно выбранном времени для совершения полетов над Финляндией говорит и профессор Тартуского Университета Андрес Казекамп (Andres Kasekamp) в интервью газете Helsingin Sanomat днем ранее: «Это — способ России продемонстрировать свое недовольство. И напомнить, что они могут сделать жизнь невыносимой тем странам, которые, по мнению Москвы, движутся не в том направлении».

Марк Галеотти (Mark Galeotti), исследователь пражского Института международных и общественных отношений, в свою очередь, считает, что в данном случае речь идет о попытках России создать базу для политической пропаганды: «Россия не думает: давайте отправим пару самолетов в воздушное пространство Финляндии, чтобы они испугались и убежали от США. Россия как никто иной понимает, что Финляндию не так легко испугать».

Финский историк и доктор политологии Юкка Таркка также отмечает, что, нарушая воздушные границы Финляндии, Россия как бы действует против себя самой. Она только укрепляет мысль о том, что Финляндия поступает правильно, склоняясь в сторону европейских стран. Финны наоборот начинают думать о необходимости усилить оборону, чего можно добиться только при помощи сотрудничества с Западом (Verkkouutiset, 10.10).

Передовой статьей на действия России в небе над Финляндией отреагировала и газета Ilta- Sanomat (11.10). В этот раз финская сторона разъяснений от России ждать не стала и сразу вызвала посла России в Финляндии для обсуждения произошедшего, отмечает газета.

На нарушения воздушного пространства нельзя закрывать глаза. В статье также отмечается, что российские истребители совершали полеты с выключенными транспондерами, несмотря на разговоры президентов России и Финляндии о важности полетов в регионе Балтийского моря именно с включенными транспондерами.

Похоже, Россия не собирается что-либо менять. А это уже, добавим от себя, не позволяет исключать, что изменить расстановку сил решат в Финляндии.