За рубежом, Эхо

«Крымское эхо» во Дворце Европы

crimea-krimНУРАНИ

Возвращение российской делегации в ПАСЕ может не состояться. В Москве признают обеспокоенность в связи с возможными последствиями «крымской резолюции» Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Тем временем в оккупированном Крыму Москва усиливает репрессии против крымских татар. Старт новой сессии ПАСЕ, первой после выборов в России новой Государственной думы, породил у Москвы новые надежды на скорое «восстановление в правах» российской делегации в этой организации.

Как указывает, в частности, российская «Независимая газета», все началось в сентябре, когда делегация ПАСЕ во главе с действующим президентом ПАСЕ Аграмунтом побывала в Москве. После этого появились слухи о том, что принятое в 2014 году решение о санкциях в отношении российской делегации может быть отменено поправками в регламент ПАСЕ. Подозрения усилились после того, как, открывая в Страсбурге нынешнюю, осеннюю сессию, Педро Аграмаунт выступил с критикой бойкота.

«Я убежден, что ситуация, когда одна из стран-членов, Россия, не присутствует на ассамблее, не идет никому на пользу. Ни нашей ассамблее, ни России, ни другим 46 странам-членам. После того как я был избран президентом ПАСЕ, я предпринял шаги для возобновления диалога с российским парламентом», — заявил он.

В Украине это заявление вызвало вполне ожидаемое возмущение. Министр информационной политики Украины Юрий Стець назвал Россию «варварской преступной группировкой», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал «112 Украина». Так Стець прокомментировал заявление президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта о необходимости возвращения в зал ПАСЕ российской делегации.

«Я просто не представляю себе, как может вернуться российская делегация в зал ПАСЕ, так как это назвать государством сложно, потому что это какая-то варварская преступная группировка, которая находится на территории части Европы и части Азии, речь о РФ», — сказал министр. Он также напомнил о задержании и аресте в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, обвиненного в шпионаже. «Они почти неделю не пускают к этому человеку консула», — заявил Стець.

Кроме того, глава ведомства призвал начать процедуру отстранения от должности руководителя ПАСЕ. «Если там действительно появится российская делегация, им там просто нечего делать, от них просто воняет, и они уже надоели», — высказался Стець. Но если еще утром 12 октября российские наблюдатели были преисполнены оптимизма и рассуждали даже о скандале между Украиной и ПАСЕ, то уже через несколько часов ситуация изменилась.

«Комсомольская правда — Украина» констатирует: заявление Аграмаунта услышали, но не прислушались. Бюро ПАСЕ отказалось от идеи скоропостижно вносить пророссийские изменения в регламент. «Принято решение — провести дебаты в политических группах ПАСЕ. То есть измерить температуру во всем доме. И в зависимости от результатов вопрос будет вынесен на Бюро ПАСЕ в пятницу», — сказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

При этом представитель украинской делегации Алексей Гончаренко уверен, что «к этому вопросу ПАСЕ вернется только в январе будущего года». Теперь же и в Москве не скрывают тревоги. Как передает, в частности, ЛИГА, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине, в которых российско-украинская война называется «российской агрессией» и содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, член делегации парламента от Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко.

Речь идет об отчете чешского депутата Кристины Зеленковой «Политические последствия российской агрессии в Украине», за который проголосовали 73 члена ПАСЕ, и отчете немецкого политика Мариэллы Векк «Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти», за который проголосовали 87 членов ПАСЕ. Также в принятых резолюциях ПАСЕ призывает продлить санкции против РФ до восстановления полного суверенитета Украины и осуждает незаконные выборы в Госдуму РФ, проведенные на территории оккупированного Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член украинской делегации депутат Владимир Арьев.

Кроме того, по словам Арьева, в резолюциях осуждается запрет Меджлиса и отвергается необходимость принятия РФ в ассамблею. И такое развитие событий по понятным причинам встревожило Москву. Принятие резолюции ПАСЕ о непризнании выборов в Госдуму, которые прошли в Крыму, может затруднить возвращение делегации РФ в Ассамблею в 2017 году, сообщил РИА Новости глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

«Принятие резолюции ПАСЕ о непризнании выборов в Госдуму в Крыму может затруднить возвращение делегации РФ в Ассамблею в 2017 году», — сказал он, комментируя принятую в ПАСЕ резолюцию, в которую это положение было включено украинской делегацией. «С большой вероятностью принятие резолюции произошло с подачи наших стратегических оппонентов на Западе, которые ни в коем случае не хотят, чтобы Россия имела возможность разъяснить свою позицию, а также говорить правду о присоединении Крымского полуострова к РФ на самой широкоохватной европейской площадке ПАСЕ», — сказал депутат.

А тем временем в Крыму российские оккупационные власти продолжают репрессии против крымских татар. Спикер Министерства иностранных дел Украины требует от РФ прекратить обыски домов крымских татар. Об этом Марьяна Беца заявила на своей странице в Twitter.

«Преследование крымских татар — целенаправленная политика оккупанта. В очередной раз требуем от РФ прекратить нарушение прав человека» — говорится в сообщении. Заявление Марьяны Бецы стало реакцией на публикацию издания Крым.

Реалии, где, со ссылкой на сообщения крымчан в социальных сетях, шла речь о многочисленных обысках в домах крымских татар, которые проходили на полуострове накануне. Ряд источников в Киеве, напомним, сообщили об арестах как минимум пятерых человек в Крыму. И вряд ли эти действия Москвы останутся без внимания международных структур.