Культура и Общество, Эхо

Азербайджан: дорогие врачебные ошибки и несчастные пациенты

vrach-medicine-doctorД.АЛИЗАДЕ

Когда Гиппократ писал свою знаменитую Клятву, содержащую слова, в том числе, о врачебных ошибках, он не знал, сколько людей в мире могут ежегодно от них умирать.

Сколько ежегодно умирает пациентов в руках врачей, знают только сами врачи, а афишировать эту информацию не в их интересах. К сожалению, доказать халатность врача и наказать его практически невозможно.

Единичные случаи доходят до зала суда, но и там все упирается в судмедэкспертизу, которая зачастую в рамках медицинской этики солидарна с диагнозом врача, и имеет место фальсификация. Суду сложно определить, законно или незаконно была оказана медицинская помощь и что стало причиной смерти или инвалидности больного.

Не секрет, что и в Азербайджане имеют место врачебные ошибки, приведшие к жертвам. Достаточно вспомнить случай, произошедший в Азербайджане в августе этого года. 17-летняя девушка не проснулась от наркоза после операции по ринопластике. 22 августа в Гяндже в частном медицинском центре «Ени Гянджа» жительница города Айгюль Оруджева, 1999 года рождения, умерла во время операции. Айгюль Оруджева не проснулась от наркоза после операции на нос. Одна из врачей попыталась спасти девушку, но безрезультатно. В настоящее время по делу продолжается расследование.

Гянджинской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 124.1 (убийство по неосторожности) УК Азербайджан. Вспомним случай, произошедший в Сумгайыте. Согласно официальной информации, 33- летняя Луму Веисова, воспитывавшая в одиночку троих детей, скончалась после операции на желчном пузыре. Близкие Луму Веисовой обвинили в случившемся 81-летнего врача Джафара Гулиева.

Напомним также случай связанный с врачом-хирургом Центра ангиологии и микрохирургии Валехом Керимовым, который по ошибке, несмотря на диагноз о необходимости ампутации левой ноги, отрезал 82-летней Тарлан Алиевой правую ногу. Несмотря на это, ей затем ампутировали и больную ногу.

Согласно информации Министерства здравоохранения, случай был расследован комиссией, состоящей из ведущих специалистов. В связи с диабетической ангиопатией, стенозом артерий и окклюзией обеих конечностей больной консилиум принял решение об ампутации нижней 1/3 левой ноги Т.Алиевой.

Несмотря на это, во время операции врач-хирург центра Валех Керимов (выполнивший операцию) и Афсар Рзазаде (ассистент) допустили грубую ошибку и вместо левой ноги ампутировали больной правую ногу. Согласно решению коллегии, врач-хирург Валех Керимов из-за серьезных недостатков в работе освобожден от занимаемой должности в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса. Участвовавший в операции в качестве ассистента врач-хирург Афсар Рзазаде получил строгий выговор с последним предупреждением. Помимо этого, директор центра ангиологии Шамсаддинский Азер Акбер оглу освобожден от занимаемой должности.

Как отметил в беседе с Echo.az эксперт в области здравоохранения, кандидат медицинских наук, правозащитник Набиль Сеидов, в системе азербайджанского здравоохранения все еще имеются моменты связанные с не отвечающим современным стандартам уровнем лечения.

«Очень многие пациенты всегда опасаются неправильного лечения и ошибок, которые совершаются со стороны врачей. В Азербайджане отсутствует статистика врачебных ошибок, но в любом случае, подобная статистика просто не может быть точной,» — сказал он.

По его словам, многие пациенты уверены в том, что если врач сделает ошибку, он не будет нести ответственность за это.

«Врач, и сама клиника несет большую и серьезную ответственность перед пациентом. Если врачебная ошибка произошла в государственной клинике, то несет ответственность министерство здравоохранения страны, если в частной клинике, то государство обязано обеспечить защиту прав пациентов от неправильных или ошибочных действий врачей или другого медперсонала,» — отметил врач.

Н.Сеидов отметил, что вопрос врачебной ошибки может быть поднят на основании заключения патологоанатома и Комиссии по врачебным ошибкам.

Но, не все случаи врачебных ошибок становятся известны. Однако, в последнее время все больше врачей, ответственных за потерю здоровья или гибель пациентов, несут за это ответственность. Сейчас особенно тщательно расследуются случаи, связанные с детской и материнской смертностью.

В беседе с Echo.az депутат Милли меджлиса Муса Гулиев, отметил, что существует мировая практика.

«В случае недовольства пациентами лечения или проведения операций, врач или сама клиника может предстать перед судом. Вначале пациент подает жалобу в Министерство здравоохранения, там уже Комиссия по врачебным ошибкам расследует жалобу. Только на основании этого расследования может быть назначено судебное разбирательство. После завершения судебного процесса, по его итогам, выносится заключение, по которому несет наказание врач или клиника. Но только в том случае, если их вина была доказана,» — сказал депутат.

«Без судебного разбирательства никто не может штрафовать врача или медицинское учреждение»,- отметил он.

Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Азербайджана, в Азербайджане врачебными ошибками занимается Комиссия по врачебным ошибкам, возглавляемая главным хирургом Азербайджана.

Врачебные ошибки имеют место во всех странах мира без исключения, и то, что многие граждане нашей страны считают, что врачи ошибаются исключительно в Азербайджане, необоснованно и несправедливо. Что касается наказания, которое грозит врачу, совершившему ошибку, то оно может быть разным, в зависимости от последствий ошибки. Это может быть штраф, временное отстранение от работы, увольнение, лишение лицензии на работу и даже уголовная ответственность.

Пациент, столкнувшийся с врачебной ошибкой, может и должен отстаивать свою правоту, и у него для этого есть несколько вариантов. Первый — это обратиться с жалобой на горячую линию Министерства здравоохранения или же отправить жалобу в письменном виде.

Многие пациенты не верят в то, что жалоба возымеет эффект, так как врач — часть системы здравоохранения. Однако это не так, и если врач допустил грубые нарушения, которые привели к инвалидности пациента или к летальному исходу, он обязательно будет за это наказан. Пострадавший может обратиться к юристу, который потребует проведения необходимой экспертизы, проведет расследование. Также можно обратиться в прокуратуру, но туда, как правило, попадают дела, связанные с гибелью пациента.

В беседе с Echo.az председатель медицинской комиссии Хельсинкской гражданской обороны, главный врач городской поликлиники N8 Тамилла Керимова отметила, что в Азербайджане все еще имеют место нарушения прав пациентов. Она напомнила, что в Азербайджане существует закон «Об охране здоровья населения», в котором четко определено, что врач несет ответственность за совершенные им врачебные ошибки.

«В статье N57 закона говорится о том, что врачи полностью несут ответственность за то, что неправильно провели обследование, поставили диагноз, неверно провели хирургическое вмешательство и др. Так же в этом законе четко определены права пациентов,»- сказала она.