За рубежом, Эхо

США втягивают в йеменское противостояние?

yemen-udarНУРАНИ

Трагические события в Йемене оказались в определенном смысле «в тени» противостояния в Сирии. Однако в минувшие выходные именно новости из этой страны оказались в центре внимания.

Как передал, в частности, «Евроньюс», по меньшей мере 155 человек погибли, более 500 получили ранения в Йемене предположительно в результате налета ВВС аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравии. Самолеты нанесли удары по зданию в столице Сане, где проходила траурная церемония с участием руководства шиитских повстанцев — хуситов.

В зале находились около тысячи человек. Один из свидетелей рассказывал: «Люди пришли на поминки, а самолеты нанесли удары дважды. Сколько человек погибли — мы не знаем, но жертв среди гражданского населения очень много».

Тегеран назвал авианалет на Сану во время поминок «чудовищным преступлением». Саудовская Аравия свою причастность к нападению вначале отрицала. Однако, как передает «Коммерсантъ», страна в неофициальном порядке признала, что один из самолетов возглавляемой ею коалиции нанес авиаудар по траурной церемонии в Йемене, о чем сообщает Би-би-си.

По информации телеканала, Саудовская Аравия уже одобрила запрос Великобритании на участие в расследовании инцидента. Случившееся настолько возмутило Лондон, что он решил направить команду юристов и военных следователей для того, чтобы проконтролировать проверку, напоминает «Ъ».

По словам источников Би-би-си, расследование будет включать в себя изучение записей полученных данных, показаний свидетелей и информации военной разведки. Следователям также предстоит выяснить, было ли нанесение авиаудара личным решением пилота самолета или же приказом военного командования.

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал создать специальную комиссию для проверки действий Саудовской Аравии в Йемене.

«Авиаудары руководимой Саудовской Аравией коалиции уже превратились в ужасающую бойню, уничтожили значительное число медучреждений, других объектов жизненно необходимой гражданской инфраструктуры»,- цитирует «Интерфакс» генсека ООН. Он подчеркнул, что последствия трагедии, унесшей жизни около 200 человек, требуют «досконального расследования».

Как напоминает «Евроньюс», вооруженный конфликт в Йемена тянется с марта 2015 года. Его жертвами стали около 7 тысяч человек. Столица Сана сейчас находится под контролем шиитских повстанцев-хуситов и части армии, лояльной бывшему президенту Али Абдалле Салеху. Им противостоит аравийская коалиция, поддерживающая находящегося в изгнании президента суннита Абд-Раббу Мансура Хади.

«За кадром», однако, другое. По сути дела, на йеменском поле развернулись бои между известными соперниками за влияние в регионе — Ираном и Саудовской Аравией. Иран поддерживает — и не только морально — повстанцев-хуситов, в то время как Саудовская Аравия направила свои войска на помощь силам, лояльным бывшему президенту страны.

Ставки высоки: как уже указывалось в Echo.az, в Эр-Рияде не без оснований опасаются, что, взяв под контроль Йемен, Иран попытается спровоцировать волнения уже среди саудовских шиитов. Авианалет в столице Йемена Сане, отмечает «Ъ», может изменить расклад сил в затянувшемся вооруженном конфликте.

Поворотной точкой в противостоянии официальных властей страны и повстанцев-хуситов — и стоящих за ними Саудовской Аравии и Ирана соответственно — может стать решение США сократить свою поддержку возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции. Во всяком случае, как отмечает РИА «Новости», США оказывали поддержку коалиции, но заявили о намерении пересмотреть свое решение по этому поводу после того, как в результате авиаудара по похоронной процессии в окрестностях йеменской столицы были убиты более 140 человек.

«Сотрудничество США с Саудовской Аравией не является незаполненным банковским чеком», — завил представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс, передают «Ведомости». По его словам, нынешний инцидент вынуждает Вашингтон «незамедлительно пересмотреть» поддержку саудовской коалиции.

Но теперь из Йемена приходят куда более драматичные новости. 10 октября американский эсминец USS Mason обстреляли у берегов Йемена. В направлении корабля были выпущены две ракеты, которые не долетели. Эсминец и его команда не пострадали. По данным ВМС США, ракеты запущены с территории, контролируемой повстанцами-хуситами, передает «Рамблер».

USS Mason во время обстрела находился в международных водах, отмечает РИА «Новости». Сами хуситы факт обстрела отрицают. Йеменское движение «Ансар Алла» заявило о непричастности к обстрелу американского ракетного эсминца США в Баб-эль-Мандебском проливе, передает «Росбалт».

«Отрицаем то, что мы целились в любой корабль в территориальных водах Йемена», — сказал на условиях анонимности представитель повстанцев агентству Reuters.

В то же время хуситы заявили, что запустили баллистические ракеты по военной базе в Саудовской Аравии и базе правительственных войск в Йемене. Согласно сообщению саудовского королевства, ракета, нацеленная на военную базу в центральной части страны, была перехвачена системами ПВО. Последствия ракетной атаки на правительственную военную базу Мариб в Йемене не уточняются.

Теоретически, конечно, можно выстроить конспирологическую теорию, согласно которой, это противники хуситов «от их имени» наносят удар по американскому военному кораблю, чтобы предотвратить выход США из коалиции. Однако настроения в проиранских радикальных партиях таковы, что по кораблю под американским флагом здесь могут ударить при каждом удобном случае, не задумываясь о последствиях. Тем более что эксперты напоминают: в начале месяца хуситы атаковали принадлежащий ОАЭ корабль в Баб-эль-Мандебском проливе.

Сами повстанцы утверждают, что нанесли ракетный удар по военному кораблю. По данным арабской коалиции, это было гражданское судно с гуманитарной помощью. А это значит, что йеменский конфликт получает уже и морское измерение.