Политика, Эхо

ЦИК подвел итоги референдума в Азербайджане

vibori-elections-seckilerБ.САФАРОВ

Во вторник состоялось заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана по результатам и объявлению итогов общенародного голосования (референдума), проведенного 26 сентября в связи с изменениями в Конституцию страны.

Как сообщает Trend, на заседании ЦИК принято решение об объявлении итогов референдума. В решении говорится, что, поскольку более половины избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали каждое из 29 изменений проекта Акта референдума, проект считается принятым.

В документе говорится, что утверждается протокол ЦИК, референдум считается состоявшимся, проект Акта референдум об изменениях и дополнениях в Конституцию считается принятым.

Также подчеркивается, что будет опубликован текст Акта с объявлением итогов референдума. Решение вступит в силу со дня публикации.

Как заявил ранее в ходе заседания ЦИК Азербайджана сказал председатель комиссии Мазахир Панахов, проведенный в стране референдум был организован на должном уровне.

По его словам, нижестоящие избирательные комиссии действовали оперативно и своевременно информировали избирателей.

«Каждой азербайджанской семье был предоставлен текст, предлагаемых в Конституцию изменений, и для каждой семьи была создана возможность для ознакомления с Актом о референдуме. Азербайджанский избиратель сегодня хорошо знает свои права», — сказал Панахов.

Председатель ЦИК отметил, что впервые и прессой не было зафиксировано каких-либо нарушений.

«В целом, на референдуме не было зафиксировано нарушений закона», — сказал Панахов.

Он также высоко оценил деятельность сотрудников полиции по обеспечению правопорядка во время голосования.

Глава ЦИК добавил, что избирательный процесс в Азербайджане значительно развился и не уступает ни одной из стран Европы.

В то же время, как сказала секретарь ЦИК Арифа Мухтарова, в результате расследований результаты голосования на трех избирательных участках признаны недействительными.

По ее словам, также на одном избирательном участке результаты были признаны частично недействительными.

На избирательном участке №14 11-го Гарадагского избирательного округа, избирательном участке №12 10-го Гарадаг-Ясамал-Бинагадинского избирательного округа, избирательном участке № 68 2-го Джалилабадского избирательного округа результаты референдума были аннулированы полностью, на избирательном участке № 64 35-го Сабирабадского избирательного округа — частично.

По результатам прошедшего в Азербайджане референдума, 84,2% избирателей поддержало увеличение срока президентства с 5 до 7 лет. Еще 9,1% выступило против данных поправок. 84,5% избирателей поддержало внедрение в Азербайджане института вице-президентов. Против вице-президентов высказалось 6,5% избирателей.

88% избирателей поддержало снятие возрастных ограничений для кандидатов в президенты. Против этого выступило 6,8% избирателей.

По данным ЦИК явка составила 69,7%, проголосовали 3 млн. 671,707 тыс. человек.

Президент Ильхам Алиев 18 июля направил в Конституционный суд проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны. Кроме этого в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента с пяти до семи лет. В целом было предложено 29 изменений в Конституцию.

В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана предлагается ввести и положение о роспуске Милли меджлиса, а также право на участие в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-ти летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

Согласно действующему основному закону, когда президент досрочно покидал свою должность, его полномочия переходили к премьер-министру (АПА). В новом же проекте это право передано первому вице-президенту. Кроме того, в документе предусмотрено, что президенту будет предоставлено право досрочного роспуска Милли Меджлиса и принятие решения о проведении досрочных выборов.

Кроме того, в проект включен пункт о снижении возрастного ценза для избрания гражданина в Милли Меджлис с 25 до 18 лет.

В проект по внесению изменений также включен конституционный запрет на создание объединений, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. Согласно нынешней редакции Конституции, сейчас не зафиксированы такие полномочия Президента Азербайджанской Республики, которые позволяют, будучи Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил, в отличие от офицеров Азербайджанской армии, давать непосредственные указы командованию Национальной гвардии, Внутренних войск и офицерам вооруженных формирований.

Предлагаемая новая редакция этой статьи предусматривает, что Вооруженные Силы будут состоять из Азербайджанской армии и других вооруженных формирований. Таким образом, Президент Азербайджанской Республики также будет Верховным Главнокомандующим вооруженных формирований.

В то же время, в проекте Акта референдума нашли отражение изменения, предусматривающие более широкую защиту прав и свобод человека.