За рубежом, Эхо

«Северный поток -2» — яблоко раздора в Европе

atlantic-councilН.КЯЗИМОВА, Вашингтон

Между европейскими странами продолжаются  споры о будущем газопровода «Северный поток-  2», который должен доставлять российский  газ напрямую в Германию через Балтийское море.

На пленарном заседании Европарламента, с  подачи лидера Европейской народной партии  Манфреда Вебера, на прошлой неделе  обсуждался вопрос заморозки этого проекта , а тем  временем, председателем Совета директоров Nord  Stream 2 был назначен бывший канцлер  Германии Герхард Шредер, возглавлявший  с 2006 года комитет акционеров Nord Stream.

Выступая в Вашингтоне на конференции  Атлантического совета, министр иностранных дел  председательствующей в Евросоюзе с  июля этого года Словакии Мирослав Лайчак выразил  сожаление, что, несмотря на необходимость  действовать сообща в вопросах обеспечения  энергетической безопасности Европы,  каждая из стран-членов преследует свои эгоистические  интересы, не заботясь об интересах других членов.

«Европа — самый крупный покупатель  энергоресурсов, но мы не можем добиться  соответсвующего отношения к себе России, потому что  не выступаем единым фронтом. У каждой страны  Евросоюза должно быть по три поставщика  энергоносителей и по три пути доставки. Вместо  того, чтобы действовать сообща и снижать цены,  мы сражаемся с друг другом по вопросам Северного  потока, Южного потока», сказал он.

«Северный поток-2» не  является «обыкновенным бизнес-проектом»,у него нет экономической  составляющей, существующая инфраструктура  используется только наполовину и увеличения  потребления не предсказывается.  Зачем строить второй газопровод, чтобы поставлять то же  самое количество газа?» — задался вопросом Лайчак.

«Газпром — это не обычная  бизнес-компания без политических связей. Этот газопровод увеличит  европейскую зависимость от одного поставщика и,  конечно, политически это навредит Украине —  ведь, официально было заявлено, что главной целью  проекта являются поставки газа в обход  Украины, что лишит украинский бюджет двух  миллиардов долларов в год. Словакия тоже  потеряет 800 миллионов от транзита», — сказал он.

Лайчак назвал позицию Евросоюза  по «Северному потоку-2» ‘примером европейского  лицемерия’.

«Мы притворяемся, что это просто  бизнес-проект. Мы утверждаем, что мы  поддерживаем Украину и вводим санкции  против России. И в то же время строительство проекта  продолжается, и, я думаю, он будет заверешен,  потому что его некому останавливать. Какой  вывод можно сделать после этого о ЕС, о нашей  честности и надежности?» — сказал Лайчак.

Тем не менее, выступившая вслед за  Лайчаком Ана Паласио, бывший член Европарламента и  бывший министр иностранных дел Испании,  заявила, что у нее есть достоверная информация из  Брюсселя, что»Северный поток-2″ будет  приостановлен: «Пока речь идет только о задержке, но  именно так принимаются решения в Брюсселе», — сказала она.

Посол Евросоюза в США Дэвид О’Салливан, в свою очередь, охарактеризовал разногласия по  вопросам газопроводов между раздираемыми противоречиями членами Евросоюза нормальной  политической борьбой: «Европейская энергетическая безопасность — вопрос политический, а  Евросоюз — это именно политическийсоюз.

У 28 стран-членов есть свои интересы и взгляды.  Задача Евросоюза — привести страны к общему мнению путем мягкого нажима, этот процесс — не  всегда приятный, но мы добиваемся поставленных задач и в этом — наш главный успех».

Занимающийся вопросами обеспечения европейской энергетической безопасности специальный  координатор по международным энергетическим отношениям, руководитель Бюро  энергетических ресурсов Госдепа США Амос Хохштайн не раз совершал поездки в Европу с целью  убедить европейских партнеров диверсифицировать не только пути поставок газа в их страны, но  и источники.

В прошлом году он высказал озабоченность, что если газ доставленный посредством «Северного  потока-2» достигнет Центральной Европы, то Южный газовый коридор может потерять свое  значение и «превратиться в маленькую газовую трубу с небольшим объемом в 16 миллиардов  кубических метров, из которых шесть останется в Турции».