Спорт, Эхо

Экс-борец сборной Азербайджана примкнул к ИГИЛ и был убит в Ираке

chamsulvara-chamsulvarayevТ.Закария

Выходец из Дагестана, известный в прошлом борец сборной Азербайджана по вольной борьбе Чамсулвара Чамсулвараев (Аль-Бара) погиб в Ираке, сообщили медиа-ресурсы, поддерживающие террористическую организацию «Исламское государство», сообщает On Kavkaz.

Информацию о смерти Чамсулвараева подтвердила аналитик британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук.

Чамсулвара Чамсулвараев был убит в городе Мосуле одновременно с проповедником из Дагестана Мухаммадом Ахмедовым (Абу Зейдом).

Как информировал «Кавказский узел», о смерти Мухаммада Ахмедова (Абу Зейда) стало известно от его родственников 22 сентября. Ахмедов, примкнувший к «Исламскому государству», погиб в результате удара беспилотника.

Вместе с Абу Зейдом в момент обстрела в автомобиле находились еще пять человек, которые также были убиты. Среди них — уроженец Дагестана Чамсулвара Чамсулвараев (Аль-Бара), Абу Джабир Мединский, предположительно, родом из Карачаево-Черкесии.

Также среди убитых Абдуллах Джай, Абдульхамид Шишани, Юсуф из Армении по прозвищу Разведка, сообщают медиа-ресурсы ИГ.

Информацию о смерти Чамсулвараева «Кавказскому узлу» подтвердила аналитик британского аналитического центра IHS Janes, ведущая блог «Чеченцы в Сирии» Джоанна Паращук.

Чамсулвараев являлся воспитанником СДЮШОР им. Г.Гамидова (Махачкала), был чемпионом Европы по вольной борьбе 2009 года, призером чемпионатов мира («серебро» в 2009 году, «бронза» — в 2007-м), бронзовым призером чемпионатов Европы (2007, 2008, 2010 годов). Выступал за сборную Азербайджана в весовой категории до 74 килограммов. Чамсулвараев был «вербовщиком смертниц», сообщают ресурсы, поддерживающие силовиков на Северном Кавказе.

Комментариями родственников Чамсулвараева относительно информации о его смерти «Кавказский узел» пока не располагает.

Как сообщила пресс-служба Федерация борьбы Азербайджана haqqin.az, после завершения карьеры Чамсулвара Чамсулвараев отбыл на родину, после чего на контакт с национальной Федерацией борьбы не выходил.