Культура и Общество, Эхо

Порядка 1% всех имеющихся в Баку зданий поражено плесенью?

plesenС.Алиева

Наверняка многие граждане могли наблюдать в своих квартирах, домах черные пятна на стенах, потолке. Плесень, думают многие, стирают ее или замазывают краской, но уже через какое-то время коварные грибы плесени вновь появляются на прежнем месте. Но плесень — это не только «некрасивое пятно, портящее внешний вид жилого помещения», но и опасна для здоровья.

Как заявил глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в Баку порядка 1% всех имеющихся зданий поражено плесенью.

«Однако у нас здания, пораженные плесенью, не сносят, в Азербайджане это не является веской причиной для сноса. Между тем часто плесень поражает дома и квартиры, в которых нарушена вентиляция воздуха, а в подвальных помещениях имеется сырость. Трудно сказать, сколько всего граждан проживает в таких домах, ведь среди пораженных плесенью зданий есть и многоэтажки, и частные дома», — отметил эксперт.

Обычно плесень поражает лишь верхний слой стены, и для борьбы с ней вовсе не обязательно сносить весь дом. По словам Н.Агаева, в Азербайджане не был снесен ни один жилой дом по этой причине.

«Однако я вспоминаю случай, когда был снесен дом из-за поразившей его плесени. Это было административное здание, которое только построили, но из-за ужасной вентиляции все стены оказались покрыты грибком».

В целом же в каждом районе столицы имеется санитарная служба, работники которой располагают всеми необходимыми приспособлениями и химическими веществами для обработки помещений, пораженных плесенью.

«Если у граждан не получается самостоятельно справиться с плесенью, можно вызвать специалистов, которые знают, как победить этот вредоносный грибок. А бороться с этой проблемой необходимо, ведь токсины способны вызвать серьезные проблемы с органами дыхания», — сообщил эксперт.

Между тем, как сообщили echo.az в одной из частных служб, занимающихся обработкой помещений, в том числе от спор плесени, цена за обработку трехкомнатной квартиры будет равна 50-60 манатам.

Однако, по словам экспертов, обработка устранит проблему лишь на время, пока не будет устранена проблема, вызывающая сырость и соответственно плесень, борьба будет по сути бесполезной. Кстати, в некоторых странах мира помещения, пораженные плесенью, серьезные претенденты на снос.

К примеру, в России есть даже специальные положения, на основании которых многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу. И в этих положениях есть специальный пункт — «здание является непригодным для проживания, если нахождение в нем угрожает жизни и здоровью человека (например, несущие конструкции вот-вот рухнут или сырость с плесенью на стенах).

Отметим, что грибки — это большая группа живых организмов, они встречаются повсюду. То, что многие называют плесенью, является разновидностью грибка, который растет в теплой и влажной среде. Грибки могут жить в наших квартирах и на улице.

Сегодня известно около 80000 видов грибков, считается, что это только 10% от общего их количества. Если грибки, живущие на улице, не представляют практически никакой опасности, если не контактировать с ними слишком близко, то грибки, которые заводятся в квартирах, могут серьезно навредить здоровью, ведь тесный контакт с ними в условиях ограниченных квадратных метров неизбежен. Чем же грибки могут быть опасны для ребенка и других членов семьи?

Как заявила в беседе с echo.az врач-терапевт Баяз Алиева, главная опасность грибков, которые заводятся в квартирах, в том, что они являются мощными аллергенами.

«Нередко именно домашние грибки вызывают тяжелые формы астмы, особенно этому подвержены дети. Плесневые грибки выделяют споры, они попадают в организм через дыхательные пути и вызывают аллергические реакции. Многие из спор грибков имеют микроскопические размеры, их трудно уничтожить, также сложно оградить себя от этих спор, так как они с легкостью проходят сквозь фильтры и маски. Попадая на кожу человека, споры грибка могут вызывать разные кожные высыпания, экзему и дерматит, которые трудно поддаются диагностике врачей. Попадая на волосы и ногти, споры могут вызвать и их поражение. Может ухудшиться общее состояние, человек начинает чувствовать слабость, организм истощается, часто возникают приступы мигрени,» — отметила она.

«Вдыхая споры плесени, которые являются сильным аллергеном, человек подвергается опасности заболеть хроническим насморком, конъюнктивитом. Споры очень быстро могут проникать в дыхательные пути и вызывать аллергические заболевания, нередко становятся причиной даже такого заболевания, как бронхиальная астма. Кроме спор, аллергеном могут быть летучие компоненты с довольно плохим запахом, которые могут через дыхание быстро проникать в кровь и вызывать интоксикацию организма. Состояние человека резко ухудшается, у него может возникнуть нестерпимая головная боль, головокружение, часто сопровождается тошнотой и даже рвотой. Долгое проживание по соседству с плесенью нередко может вызвать проблемы с опорно-двигательной системой, привести к заболеваниям суставов и ревматическим болям», — отметила врач.

К профилактике аллергии на плесень относятся многие мероприятия и методы, которые предотвращают контакты с аллергенными грибами плесени. Так, людям, страдающим от аллергии данного вида, необходимо приобрести измеритель влажности и контролировать ее уровень дома. Влажность воздуха не должна превышать шестидесяти процентов, но и не должна быть ниже сорока процентов. Необходимо вовремя и качественно очищать все воздушные фильтры.

Не стоит часто пользоваться увлажнителем воздуха, поскольку высокая влажность — отличный помощник размножения грибов плесени. Свежий воздух — залог здоровья человека, страдающего от аллергии на плесень. Как можно чаще проветривайте помещения, в которых находитесь.

Если в доме появились протечки, их нужно немедленно устранять и следить, чтобы в этих местах не образовывалась плесень. Кстати, домашние растения тоже могут являться отличной средой обитания и размножения грибов плесени. Нужно держать минимум цветов в доме и следить, чтобы почва не была переувлажнена.

В ванной, после приема душа, обязательно следует насухо протирать стены или высушивать помещение с помощью проветривания. Для матрацев и подушек необходимо использовать защитные чехлы. Аллергикам на плесень следует как можно меньше бывать в лесу в осенний и весенний периоды, когда влажность воздуха достаточно высока и на земле отличная атмосфера для размножения грибов плесени.

Лечение аллергии на плесень проводится с помощью профилактических мероприятий и медикаментозным способом. Прежде всего, чтобы вылечить аллергию на плесень, нужно обратиться к врачу — аллергологу и подтвердить диагноз. Врач назначает ряд лекарственных препаратов, чтобы снять симптоматику и избавить организм от раздражающих его аллергенов. Кроме антигистаминных средств, врач может назначить и противогрибковые препараты.